Когда я была маленькой, меня часто отправляли на лето к бабушке в Литву

 

Когда я была маленькой, меня часто отправляли на лето к бабушке в Литву Было скучно - бабушка почти никуда меня не отпускала, поэтому самым интересным становилось посещение костёла в

Было скучно — бабушка почти никуда меня не отпускала, поэтому самым интересным становилось посещение костёла в воскресенье. Наверное, тогда я воспринимала всё это как добрую игру. В этот день из шкафа доставались лучшие одежды.
С вечера мои волосы бабушка накручивала на бумажки и связывала обывочками ткани, и утром мою голову окружал нимб мелких кудряшек. В костёле было торжественно и красиво. Пахло свечами. Мы садились поближе к центру на длинную деревянную скамью и брали в руки псалтырь с заботливо разложенными в нём закладочками. Сквозь витражи било солнце, рассыпаясь на плитке пола цветными лучиками. Выходили служки в красивых одеждах и запевали под звуки органа. И мы подхватывали их песнопение… После костёла бабушка обязательно покупала что-нибудь вкусное. И это был праздник.

А вечером у бабушки тоже был особый ритуал. Сначала она присаживалась на край кровати и медленно расчёсывала свои волосы, которые спускались до пола. Потом она также неторопливо расчесывала меня, повторяя каждый раз, что надо провести гребешком по волосам сто раз, и тогда они будут красивыми и густыми. Не знаю, правда ли, но ей это помогало. После бабушка доставала баночку со змеиной мазью и натирала ноги. Запах мази пропитывал собой всё, кажется им пахли сумерки, сверчки и даже тихие разговоры об ангелах. Бабушка говорила, что они везде. Потушив свет, я забиралась под одеяло, смотрела на тёмный силуэт бабушки, который торопливо шептал молитвы и крестил разные стороны света. Однажды я спросила, зачем она крестит всё вокруг себя Она ответила, что посылает ангелов с молитвами своим детям и внукам, которые разлетелись по миру.
«И когда ты далеко, я крещу север, -сказала она, — и тебе помогает ангел»… Под эти сказки засыпать было интересно и спокойно.

Меня накрывало стеснение только тогда, когда, я куда-то уходила: бабушка бесхитростно крестила меня, произнося: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа…Аминь». Мне было неловко, особенно если кто-то это видел — одно дело дома, перед сном, другое — здесь, при всех, на улице. Я сутулилась, тушевалась и старалась скорее забежать за угол дома. Тогда всё это виделось каким-то глупым и очень наивным.

 

Детство давно ушло. Моя бабушка умерла, когда ей было 92 года. Она прожила долгую интересную жизнь.
Я сама уже очень взрослая. Моя жизнь тоже интересная и насыщенная. Надолго я забыла о своих детских летних воспоминаниях. Казалось, они растаяли, стёрлись и поблёкли…Пока не выросли дети.

Сын собрался на учёбу. Далеко. Начались сборы, хлопоты, решение многочисленных проблем. Он поступил, и я очень радовалась, что желания его исполнились. И вот, наконец, пришёл долгожданный день. Всё готово, сто раз проверено, обговорено. Мы распрощались, обнялись. Он подхватил вещи и пошёл к ожидающей его машине.
И тут мне почудилось, что рядом со мной стоит моя бабушка. Она подняла мою руку, перекрестив спину сына, и губы сами прошептали: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа… Аминь»
А ночью, вдруг откуда-то пахнуло змеиной мазью , и нестерпимо захотелось сесть на край кровати, тихо произнести молитву и перекрестить первую сторону света…

Сигита Ульская

Когда я была маленькой, меня часто отправляли на лето к бабушке в Литву Было скучно - бабушка почти никуда меня не отпускала, поэтому самым интересным становилось посещение костёла в

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *