О ЧЕСТНОСТИ (миниатюра из книги На «М» и «Ж»)

 

«Слышь, Вась.. Тут по телеку говорят — восемьдесят процентов из сказанного человеком враньё!.. Ну кто-кто — социологи, говорят. Вот, ты им, Вася, веришь.. Уважаю. Я тоже… Потому что мы кто Мы, Вася, честные!
Вот покажите мне этих лживых брехунов, и я плюну им в лицо. Откуда восемьдесят Ну откуда!..
Вот ты социолог, Вася.. Нет Иди сюда — будем плевать вместе!
А теперь скажи мне, как на духу ты честный.. Уважаю! Я тоже.
Видишь, мы с тобой, Василий, не обманываем, душой не кривим, а лишь иногда, очень редко, лукавим. Чувствуешь, какое слово. Как нежно звучит. То-то!
Вот спросит тебя, к примеру, вечером, жена где ты был, Вася Что ей ответишь.. Уважаю! Так ей и надо. Не суйся к честным!
Поэтому пусть спрашивают. Пусть! Мы всегда найдём чем им ответить. Потому что мы простые.
А вот этот, Вась, непростой! Он тоже честный, но политик. Посмотри, как сюной захлёбывается. Как, срывая голос, из кожи лезет! Порой думаешь: «Что ж ты так убиваешься, за нас радея! Что ж так себя-то не жалеешь!».
А он, Вася, не жалеет — ни себя, ни микрофон, никого! Умереть готов за правду! Такой вот человек.
И лишь иногда вынужден недоговаривать. Из жалости. Чтоб нам с тобой, Вася, спокойно пилось. В смысле — жилось…
А ты попробуй, спроси его честен ли он И тут же получишь ответом — в лоб. Потому что к честным — не приставай!
Недоверие порождает сомнения. Сомнения смуту. А смута это хаос.
Вот тебе, Вася, нужен хаос.. Правильно — не нужен. Значит верь!
А не получается — всмотрись в лицо. Такое врать не станет.
Оно сидит с шахтёрами на шпалах, голодает с ними же — в саже, и такое же синее. Только что из запоя. В смысле — забоя. Эти уже вышли, а он чуть задержался. Но, видно, чесночком заел, и уже не пахнет! Потому что у него заботы, Вася.
Знаешь, что он на себя взвалил Знаешь, сколько ему перепадает!! У-у-у, брат, это личность! Он в один день голодает с этими, и делит пищу с теми!..
Делит! Понимаешь, Вась Не жрёт, а делит! Потому что — настоящий. И правое от левого отличает на нюх. В смысле — дела… Ну и, конечно же, честный, как мы с тобой.
А социологи всё врут! И эти ещё писатели ух, ненавижу! Что ни слово выдумка. А им отчего-то верят. Честному политику не верят, а профессиональным врунам верят. И где, скажи, справедливость
Вот ты, Вася, писатель!!.. Отлично! Иди сюда, будем плевать вместе! Потому что мы честные. А не политики — потому как харизмы нет. Вот у тебя, Василий, есть харизма.. И у меня нету. А у этого есть!.. Видел, как он — тому в морду, а эту — за волосы У-у-у, брат — это харизма!
Вот нам бы к нашей честности ещё её б. И мы б тоже тогда — с такими лицами Но мы же скромные. Мы не рвёмся.
Вот ты рвёшься.. Уважаю! Я тоже. Потому что каждый должен сидеть, где надо! Те — на шпалах. Эти на деньгах. А мы, Вася, на своём!»

 

© Эдуард Резник

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *