Молодых специалистов часто посылают

 

Меня, например, посылали на курсы повышения специализации в институт усовершенствования педагогических кадров.
Лекции, семинары, а потом практика в школе.

Там меня и познакомили с местной достопримечательностью учителем математики Иваном Ивановичем. Ну как познакомили Показали издалека и сказали, что у него очень сложный характер поэтому с ним предпочитают не связываться.

Сказали, что он на свои занятия не пускает ни методистов, ни проверяющих.

Пришли к нему как-то с проверкой из управления образования, а он им и говорит:

— Вы кто такие, чтобы меня проверять Вот вам тема, готовьтесь, проводите вместо меня урок. Если я увижу, что вы в профессии что-то умеете, тогда я вас пущу к себе на урок и выслушаю ваши рекомендации, а если нет, то извольте покинуть кабинет.

— Мы не математики! Мы – методисты! Проверяем методику преподавания!

 

— Не можете урок провести Тогда, до свидания!

Пошумели, поскандалили, пообещали кары ужасные, да и ушли не солоно хлебавши.

Руководство школы, пожурило Ивана Ивановича, предельно тактично, и оставило его в покое. Все потому, что у него среди учеников больше всех в городе победителей математических олимпиад, да и обычные дети у него математику учат и знают.

Мы — молодые учителя очень удивились тому, что в школе есть человек, который не боится свою независимость отстаивать. Даже захотелось последовать его примеру. Очень мы в те времена проверок боялись. Надо всего лишь стать профессионалом своего дела! Думали мы, но жизнь показала, что это не совсем так.

Сегодня в школу приходят молодые учителя, которые с первого дня посылают всех подальше. Оказалось, для этого вовсе не обязательно быть хорошим учителем, достаточно получить диплом, хотя бы с тройками, и… все.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *