У нас в доме новый дворник

 

Таджик. Милый такой, тихий, по-русски очень плохо говорит. Сегодня видела его возле почтовых ящиков: стоит с газетой в руках, что-то там читает тихонечко по слогам. Я в него верю. Месяц-полтора, и лучше меня по-русски говорить будет. Вспомнилось. Году, наверное, в 96-ом, работала я в продуктовом магазине, в овощном отделе. Ну как, магазин… Так, павильончик маленький на два отдела: бухлишко и овощи-колбаса. Начальник дядя Рамиз, и экспедитор, он же ночной сторож, Рустам. По-русски Рустам не говорил вообще. От слова совсем. Но он много слушал. Особенно, то, что в очереди в винный говорили. Слушал и учил русский язык.
И вот как-то у нас по всему кварталу свет вырубили. Кассы не работают, сидим в темноте, ждём когда свет включат. Я сижу, Светка — продавщица из винного, дядя Рамиз и Рустам. И Светка, такая вот прям эх какая наливная русская баба, из тех что коня на скаку и слона на бегу, говорит:
— А мне в Москве нравится. Тут возможности и деньги. И мужиков побольше чем у нас-то дома. Я вот поработаю тут ещё полгодика, найду себе москвича, выйду замуж, рожу ему ребёночка, маму из-под Саратова сюда перевезу, и бабушку. Пусть помогают мне с младенчиком, а то ноют и ноют: «Когда ты уже замуж выйдешь Тебе уже 25! Бубубу». Ну вот нате вам, сидите теперь и нянькайтесь тут. А если муж чо скажет — промеж глаз получит пару раз, и поумнеет. Сильно канешна бить не буду — кто ж деньги-то зарабатывать будет Я работать не пойду, у меня младенчик. Потом ещё одного рожу. Я в Москву не пахать приехала, а замуж выходить.
Я сижу, ногами болтаю, мне пофиг. Дядя Рамиз тоже молчит, только в усы улыбается. И тут внезапно в темноте раздаётся голос Рустама. Такой, знаете, прям голос Сталина:
— Свэта, у русских есть хороший пословица. Я точно не запомнил, я скажу своими словами: ты хочешь покушать селёдку и сесть на пиписька!
И указательный палец так назидательно вверх.
Даже я не сразу поняла, что он про «И рыбку съесть..»
Ржали, конечно. Прям вот до слёз. А Рустам так и сидел с каменным лицом Сталина. Это была его первая фраза, сказанная на русском языке.
Лишь бы наш дворник не нахватался во дворе всяких русских пословиц. Хороший он очень. А у нас во дворе вот вообще совсем не интеллигенты за гаражами сидят.

 

Лидия Раевская

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *