Ходил как-то девушку провожать по темноте и лютому морозу

 

Маршрут шёл через частный сектор, гаражи, и потом мимо хрущёвок. Освещение было так себе. Не сравнить с главной улицей нашего городка.
Идти долго, далеко, темно, холодно и немножко страшно на всякий случай.

Улица пустынная, температура к прогулкам не располагает. Идём, звонко хрустим снегом.

Ну и где-то у хрущёвок вижу, тело лежит в сугробе. Девушка ойкает, я напрягаюсь.

Тело не шевелится. Я сразу подумал, что это менее удачливый ходок по плохоосвещённым маршрутам. Подумалось, что если он вот только-только по голове получил, то ещё может всё хорошо закончится.

Подхожу ближе к сугробу, девушка остаётся метрах в пяти и говорит «Осторожнее!». Понятно, что она волнуется.

Смотрю внимательно, пытаюсь разглядеть, есть ли кровь на снегу, и тут тело начинает шевелиться. Да, это просто был бухой гражданин, который то ли поскользнулся, то ли на питстоп встал…лёг. На вид ему было лет 40-50. Дядька, но не дед. Я вначале ещё думал, что он мог по башке получить и теперь мозг плывёт, но характерный дядькин выхлоп и последующее наше общение развеяли сомнения.

 

А дальше было минут 15 мерзкого времяпрепровождения. Раз уж вписался узнать, как дела у человека, теперь вроде бы и бросить как-то немножко незаконно. Оставление в беде. Да и неправильно, поперёк всех моральных установок, какие внутри меня нашлись. В такой мороз он уже сейчас вполне мог себе что-то отморозить. Неизвестно, сколько он до меня в сугробе пролежал, а если я ему плечико не подставляю, то он обратно к матушке-землице стремится.

Я вроде слышал, что на морозе люди трезветь должны, но это был не тот случай. Долго пытался получить от тела хотя бы примерное направление, где он живёт. Он мотал головой, активно дышал в мою сторону и жаловался на кого-то называя некие мужские имена, типа «Сева» и «Миша». Вот они что-то не то ему сделали, вот они его вообще.

Уже и не рад, что тело живым оказалось, и совсем не рад, что обнаружили мы его. Так конечно плохо и неправильно говорить, но я-то трезвенник, значит типа имею моральное право презирать всех, кто бухает, и тем более, кто не способен держаться в рамках, вводит себя в опасное положение, а я за него теперь должен вписываться, за это противное вонючее говно, вместо того, чтобы романтично сопровождать приятно пахнущую девушку.

Примерно махая руками в нужную сторону тело с моей помощью доехало до многоэтажки, и там попросило набрать на домофоне номер квартиры. Я переспрашивал несколько раз, потому что не был уверен, что означает «ым-ыммммннннншесть». По домофону ответил мужской голос и мой пассажир сразу приободрился и стал туда кричать «Петяяяя! Открывай! Это Яяяяя!». И Петя открыл.

Я у мужика поинтересовался, дойдёт ли он сам Надо ли его до квартиры проводить или мы с девушкой можем идти Тот отмахнулся «Да, да. Пиздуйте». Без злобы так сказал. Просто обозначил как факт, слез с моего плеча и ввалился в тёплое нутро подъезда.

Мы с девушкой вернулись обратно на маршрут, но как-то уже не вязался разговор. Ни звезды не радовали, ни снег искрящийся. И ощущение оставалось, что у меня половина пуховика грязная. Та половина, к которой этот аватар прижимался всю дорогу.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *