«Как тебе не стыдно»

 

«Как тебе не стыдно» История одной девочки, которая однажды разрешила себе не оправдываться.— Чекалова! Лена, немедленно объяснись!Я стою, опустив голову, но не потому, что чувствую себя

История одной девочки, которая однажды разрешила себе не оправдываться.

— Чекалова! Лена, немедленно объяснись!

Я стою, опустив голову, но не потому, что чувствую себя виноватой, а потому, что боюсь, что пухлые пальцы Степаниды Ивановны, моей первой учительницы, которыми она размахивает передо мной, вот-вот попадут мне по лицу. И я не понимаю, что значит объясниться. Объяснить, что мне, 7-летней, кажется, что перила идеально созданы для того, чтобы по ним съезжать Что это весело и немного волнующе Я пытаюсь оправдаться, но сама себе не верю.

— Тебе не стыдно — спрашивает она.

Мне честно не стыдно, но я киваю и заливаюсь слезами. Не от стыда — от бессилия перед большой и грозной тетей, наделенной властью требовать от меня объяснений.

Школьная линейка. Я стою перед всеми, и меня отчитывает завуч.

— Тебе есть что сказать в свое оправдание

А что сказать Что я люблю читать книги, рассказывать истории, танцевать, моря и океаны И совсем не люблю хулигана Владика из «неблагополучной семьи», с которым я почему-то должна делать уроки, потому что он отстающий И что я спокойно после школы шла домой к своим книжкам, а Влад — по своим хулиганским делам и мы были чрезвычайно этим довольны, пока нас не сдала главная ябеда школы

Но мне нужно как-то оправдаться, что мне неинтересно с Владом, а Владу неинтересно со мной и нам очень интересно по отдельности. Что Владу плевать на литературу, но он умеет попадать в цель с 5 метров. Но я молчу, и Влад молчит. Это делает нас союзниками, и так закладывается начало большой дружбы. Удивительно, что я нахожу в себе силы не опускать голову и смотреть «дерзко».

Прекрасным зимним днем я стояла у своей парадной, любовалась на хлопья снега, похожие на перья белых птиц, словно кто-то на небе выбивал гигантскую подушку и она порвалась. Я ела мороженое. Пломбир. И мир был полон света и теплоты. Соседка, выгуливавшая своих внуков, смерила меня взглядом и сказала: — Как ты можешь с такими щеками есть мороженое Щеки со спины видать!

И у меня в голове пронеслась куча слов в свое оправдание: что у меня рост 170 см, а вешу я всего 50 кг, что во мне причудливый коктейль из азиатских и казачьих кровей и мой папа тоже круглолицый, хотя и худой. Но вместо этого я смотрю «дерзко» и говорю, чтобы тетя смотрела за собой и своими сопливыми внуками. Разворачиваюсь и иду домой. Слышу в спину:

 

— Вот я мамке твоей скажу, она тебе наподдаст!

Мне странно слышать, что можно наподдать 16-летней девице, но решаю промолчать.

Я уже несколько лет работаю в рекламе и замужем. Мой свекор, сидя за моим столом и жуя мои бутерброды, вдруг решил мне преподать урок. Разговор он начал с фразы: «Я хочу тебя пожурить за вашу последнюю рекламную кампанию. Вот объясни мне…»

Меня что Пожурить Единственный человек, который может меня пожурить за мою работу, — это тот, кто платит мне деньги. Все. Я предлагаю свекру еще бутербродов. Но не помогает. И я больше никогда не приглашаю его в гости.

Вам всегда придется оправдываться. За то, что вы живете как-то не так, за то, что счастливы как-то не так, за то, что любите как-то не так. Но только в том случае, если вы сами считаете, что это как-то не так и вам нужно за это оправдываться.

Когда кто-то требует от вас оправданий, это значит, что кто-то большой, а вы маленький. И когда вы реально маленький — этому очень сложно противостоять. У тебя нет сил, нет возможностей, опыта и ресурсов. Когда ты большой и ресурсный, ты имеешь право поступать так, как ты считаешь правильным в данный момент. И тебе не должно быть за это стыдно. Ты имеешь право не становиться маленьким только для того, чтобы кто-то почувствовал себя большим. Кто хочет быть обиженным — найдет возможность обидеться. Кто хочет вырасти за ваш счет — всегда найдет за что вас «пожурить».

Если я действительно виновата и действительно накосячила, я говорю: «Прости меня. Что я могу сделать, как компенсировать причиненные мной неудобства»

Если я не виновата и не косячила, но от этого зависит мое благополучие, я не вру, не выкручиваюсь и не оправдываюсь, я говорю: «Давайте обсудим сложившуюся ситуацию и попробуем найти компромисс». Если от меня ждут оправданий с целью приподнять свою значимость и подрасти, то я… ничего не говорю. Это не моя война. На нее можно не ходить.

А вообще берите пример с моей мамы. Когда ей говорили, какой у нее противный ребенок, она отвечала: «А нам она нравится, мы ею гордимся, у нее очень хорошо получается, главное, что она счастлива». Научитесь говорить себе в любой ситуации: «А я себе нравлюсь, у меня хорошо получается, я собой горжусь, и главное, что я счастлива». Будьте большими. И нравьтесь себе.

Елена Пастернак

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *