По мотивам книги Эрика Берна «Игры, в которые играют люди

 

По мотивам книги Эрика Берна «Игры, в которые играют люди Люди, которые играют в игры.» Сказочку про Красную шапочку все же знают Хотя она с точки зрения психологии не так уж проста, как кажется

Люди, которые играют в игры.»
Сказочку про Красную шапочку все же знают
Хотя она с точки зрения психологии не так уж проста, как кажется на первый взгляд. Кто читал книгу Эрика Берна «Люди, которые играют в игры», тот поймёт, о чем я говорю.

Но вот сказка про Розовую шапочку известна немногим, и не так популярна, хотя именно этот сценарий чаще встречается в жизни. Особенно у женщин, и чаще у тех, которые одиноки. Или, которые не одиноки, но личной жизни все-равно нет. И потому они лезут в чужую. Сказка про Розовую Шапочку тоже есть в той же книге Эрика Берна.
Коротко она звучит так.

Идёт Красная Шапочка по лесу, а навстречу ей Розовая Шапочка.
— Привет, Красная Шапочка.
— Привет!
-Как поживаешь
— Все хорошо. Иду к бабушке.
-Встретила только что волка, объяснила ему короткую дорогу к бабушке, а сама пойду длинной.
И пошла дальше, оставив Розовую Шапочку в недоумении.
Думает Розовая Шапочка: «Оеей, какая же беда случится сейчас. Волк прибежит к бабушке и сожрет ее. А потом придёт Красная Шапочка, он и ее сожрет. Ужас, кошмар. Побегу-ка я к охотникам. Предупрежу их о грядущей опасности»

Побежала. Предупредила. Охотники схватили ружья, и бегом к бабушкиному дому.
А Розовая Шапочка, очень довольная собой, через некоторое время тоже отправляется к бабушке разведать (читай — проконтролировать ), все ли там в порядке
Дверь открыла Красная Шапочка уже слегка подшофе. Из дома доносилась пьяная песнь. Ибо праздник в доме — все живы. Ну кроме волка конечно.

Но Красная Шапочка не приглашает Розовую в дом. А ведь это она спасла жизнь ее бабушке, да и самой Красной Шапочке.
Почему же такая несправедливость
Обидно Розовой Шапочке до слез. И бредёт она по лесу, страдая и не понимая, что же она сделала не так в очередной раз.

А Красная орет ей в спину пьяным голосом:
— Да кто тебя просил
Почему же Эрик Берн описал этот сценарий среди даадцати дргугих типичных сценариев, по которым живет и развивается человечество Ведь двадцать — это не так уж и много. А сценарий Розовой шапочки среди них.

 

Да потому что это наиболее часто встречающийся стиль поведения среди женщин. Реже среди мужичин.
Это женщина, которая лезет, куда ее не приглашали. Которая подставляет свои ручки всем подряд, и главное тем, кто не просил ее об этом. Которая переставляет всем, кому нипопадя, ножки и подаёт костыльки. И все это она делает, когда ее об этом не просят.

А раз ее не просили, то и благодарить не собираются. А она жаждет именно этой благодарности и признания, но не получает. А потому и обижается. И лозунг ее по жизни: « Я бедная и несчастная. Я делаю людям добро, а они этого не ценят. Мало того, они прогнали меня. Или — они не хотят общаться со мной».
Каков же выход из создавшейся ситуации, если вдруг вы увидели себя в этом сценарии

«Не будьте такой сообразительной»- говорит Эрик Берн. -«Займитесь своей жизнью», — предлагает он.
А что же делать если вы попались во власть такой Розовой шапочки Нужно очень вежливо отказаться от ее услуг. Объяснить ей, что вы разберётесь в своих проблемах сами. И самое главное, ей нужно сказать, что если вам понадобится ее помощь, то вы обязательно ее позовёте и попросите об этом.
Игру в Розовую Шапку надо заканчивать. Ибо прогноз не очень хороший.

Постоянные обиды влекут за собой напряжение, которое становится невыносимым, и Розовая Шапочка ищет возможность ослабить его. И конечно же выбирает алкоголь или наркотики.
А люди, попавшие во власть такой шапочки, становятся инфантильными и не способными принимать решения самостоятельно. И как следствие полная зависимость от Розовой Шапочки, прогрессирующая безответственность.
Выбирайте позитивные сценарии!

Татьяна Алимова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *