УТЮГ

 

У мадам Берсон сломался утюг. Не выдержал. Орехов много, а он один. Может себе позволить сломаться. Причем не вовремя. Это уж как водится. А мадам, как раз, на очень важные похороны собиралась. Где еще можно вволю и вкусно поесть, как не на поминках Причем, в этот двор ее еще ни разу не приглашали! Так что, надо было выглядеть по-человечески. Крепдешиновое платье с траурными черными зайцами по зеленому полю, панамка ля Межбижер с черным же бантиком… Ну, вы понимаете. А платье, между прочим, погладить надо. По одежке встречают. Тем более на ответственных похоронах!
В общем, взяла мадам утюг и почесала в мастерскую. Благо время еще не сильно поджимало. А в мастерской Саша-программист – он еще продажей программок в Зеленом театре подрабатывал – свои злодейские законы устанавливает. Хочешь починить утюг, купи билет на спектакль народного театра села Вырвипоповка «Король Лир». С программкой, разумеется. Билет стоит двадцать копеек, программка столько же…
Непредвиденные, короче, расходы. Поэтому, собственно, в мастерской так пусто. Кто захочет, кроме ремонта бытовой техники, еще и за искусство вырвипоповцев платить Оспаривала, конечно, мадам Берсон правомочность такого неприкрытого вымогательства. Даже жалобу грозилась написать. Не помогало. Ремонтник-программист знал, что если не собрать деньги, то Вырвипоповский театр уехать не сможет. А это суета и страдания!
Пришлось мадам таки заплатить. И за ремонт утюга пятнадцать копеек, и сорок за искусство. Идет она домой грустная-грустная. Это же надо – ее, мадам Берсон, так на деньги раскрутили! Но грусть грустью, а на похороны собираться надо. Погладила платье и пошла себе. Приходит, а там весь наш двор! Покойница, оказывается, со всеми в своем дворе перелаялась. Так что, ожидалась низкая посещаемость. А это недопустимо! Вот родственники людей из соседних дворов пригласили. Поминки шикарные пообещали… А люди что Люди наши навсегда навстречу пойдут. Особливо, ежели угощение предвидится. Пришли, уважили. Главное, кто в чем. Одна мадам Берсон при наряде. Разговоры, конечно, пошли, что выпендривается мадам. А потом тетя Аня всем до единого жуткую тайну по секрету рассказала, что мадам, оказывается, дочь покойницы от третьего брака. И мало, что покойница в браке первом и единственном четыре дня и два часа пробыла, что на два года моложе мадам Берсон, так что в матери ей никак не годится. Так еще народ повалил к мадам Берсон соболезнования говорить. А мадам ни слухом, ни духом. Ей же тетя Аня тайну не доверила, поостереглась!
А, вспомнил, тетя Аня еще разболтала, что мадам и наследство огромное отхватила. Рублей не то тысячу, не то даже тысячу сорок пять! Вот все подходят к мадам, соболезнуют… А она:
– Что вы, что вы, разве сорок копеек это деньги
– Ага, – думает народ, – скрывает мадам доходы, чтоб кто в долг не попросил! А если мадам в день скорби такая жадная, то что потом будет И, кстати, что с поминками В общем, с этим вопросом к родне покойницы обратились. А те, тетей Аней дополнительно просвещенные, на мадам Берсон ссылаются. Мол, раз ей наследство, то и расходы на угощение тоже.
Счастье мадам, что тетя Маруся ее пожалела. Рассказала про тетианины происки. Тут у мадам окончательно настроение испортилось, зато аппетит прошел и соображалка заострилась. Ушла она с бесполезных похорон к себе во двор и заставила пионера Додика объявления под копирку писать. Насчет того, что в Зеленом театре на представлении «Король Лир» будет разыгрываться по входным билетам автомобиль «Москвич», а купить эти самые билеты можно у Саши-прграммиста. И адрес указала. Да, а снизу приписка имелась, что все, без исключения, претензии тетя Аня разруливает. И адрес тети Ани, конечно, указала.
Приехал народ с похорон, а весь квартал объявлениями заклеен. И очередь к Саше-программисту в мастерскую длинная-предлинная. А Саша и рад. Он же, пока, не знает, что мадам финиспектора пригласила тоже этой очередью полюбоваться. И тот проникся фактом, что Саша этот львиную долю доходов утаивает!
Но хуже всего тете Ане пришлось. Претензии оказались у всех, кто после спектакля выжил.

 

Александр Бирштейн

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *