Кактусы любят тепло

 

Кактусы любят тепло И пока все девочки решали, как бы получше украсить перед мальчиками свои сердца, Даша решила посадить в своем...кактус! Ну, во-первых, таким образом она выразила свою

И пока все девочки решали, как бы получше украсить перед мальчиками свои сердца, Даша решила посадить в своем…кактус!
Ну, во-первых, таким образом она выразила свою жизненную позицию – «Через тернии – к звездам!». А, во-вторых, жить дальше с кактусом в сердце было куда проще…
Сначала ее, конечно же, посчитали дурой. И некоторые даже перестали с ней общаться, чтобы не портить свой благоухающий цветник.
Но вскоре Дашина затея перестала казаться девочкам такой уж бредовой. Особенно после того, как одна из горе-цветочниц укоренила в своем сердце ромашки – на них удобнее было гадать на любовь! А, они, соответственно, тут же разрослись по всей окружности как сорняки!
А в Дашино колючее сердце никто из мальчиков больше не лез. А вскоре она и сама стала колючей как еж! Говорила, что думала. Не думала, но говорила. Говорила и думала одновременно. Сердцу-растению было абсолютно все равно.
Вот, допустим. Намеревался самый отважный мальчик пригласить красавицу Дашу в кино. Больше, конечно, из бравады. Дескать, ну, и что, что она своими иголками всех отшивает! Мы-то тоже не лыком шиты! Вот возьмем и позовем!.. Но перед самым звонком Даше мальчик почему-то робел и пятился.
— Ну, что, сводил девчонку в кино – издевались тогда мальчики. Некогда отважный кавалер краснел, а кактус Даши выпускал новые иголки…
Так шли годы.
В сердцах многих девочек цветы уже отцвели и так и не дали новые семена. И сами девочки после этого заметно сморщились и цветом кожи стали схожи с черноземом.
А кактусу в Дашином сердце было абсолютно все равно! Когда было холодно – он покрывался пушком. Жарко – расплющивал иголки.
И сама Даша, всем на зависть, до сих пор была редкой красавицей. Хотя те девочки и мальчики, которым признать Дашину красоту было нелегко, считали ее по-прежнему «стервой». Холодной, эгоистичной и расчетливой. Будто бы настоящие кактусы любят холод, а не тепло! Да, начхать!
Но однажды произошло непоправимое! Утром, как обычно, прилежная цветочница Даша взрыхляла почву воспоминаний и нечаянно наткнулась на крупный камень!
— Наверное, дренаж, — подумала Даша и собралась было взрыхлять дальше, но камень очень мешал!
— Надо немедленно вытащить, — сообразила девочка и неловким движением, вместе с камнем, вырвала корни-усики драгоценного цветка.
— Ой, — только и успела крикнуть она, как зеленое игольчатое тельце ее верного монстра покатилось по полу, прижимая и комкая спасительные «усы».
— Только бы никто не позвонил и не написал, — лихорадочно залепетала Даша, ощущая в сердце непривычную для нее легкость. – Только бы успеть затолкать его обратно!
Прошло еще какое-то время, а кактус не прирастал! Даша отключила телефон и не выходила на улицу, но это были пустые хлопоты. Кактус не прирастал! А вот продукты заканчивались!
Даша намотала на голову темный платок, надела темные очки и вся, как ночь, темная отправилась в магазин за молоком.
— Даша – удивился ее нелепому виду некогда отважный мальчик, расплачивающийся в соседней кассе за колбасу. – Ты здорова
— Вполне! – буркнула Даша и выскочила в дверь!
Но мальчик, вернувший себе эпитет «отважный», не отставал! Он храбро схватил Дашу за руку и сказал решительно: «Давай помогу». И Даша внезапно уступила, будто бы это была не она, а какая-то другая девочка, с васильками или ромашковым полем за грудиной…
А через месяц после «Давай помогу!» Дашин кактус наконец-то прижился, не выдержал и…зацвел!

 

«Девочки» Ю. Надеждинская

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *