Веня смотрел на свою Сонечку и изо всех сил старался не заплакать

 

Веня смотрел на свою Сонечку и изо всех сил старался не заплакать ..Он слизывал с ее милой мордочки соленые горошинки слез и вздыхал... Ах, Венечка! Что же это ...Ну как же это ... Что теперь с

..Он слизывал с ее милой мордочки соленые горошинки слез и вздыхал… «Ах, Венечка! Что же это …Ну как же это … Что теперь с нами будет …» — причитала Сонечка. » Нет теперь нашей хозяюшки дорогой. Умерла наша Никитична …Так теперь ещё из дома родного выбросили…» Сонечка, его любимая подружка, его белоснежная принцесса, такая хрупкая и ранимая заливалась слезами в темном вонючем подвале, который теперь стал их домом, всхлипывала и дрожала всем тельцем. Это была их первая ночь вне дома . После похорон хозяйки ее сын просто взял их за шкирку и вышвырнул из подъезда . Ладно Веня .Он когда-то уже жил на улице давно … А Сонечка ведь никогда в жизни кроме как из окошка улицы не видела. Веня вздохнул..» Ну все, Сонечка, успокойся, давай спать…» Веня обнял подружку лапками и успокаивающе замурлыкал. Сонечка посмотрела в глаза своего черного друга и увидела в них такую любовь и преданность, что потихоньку успокоилась и задремала.. Два маленьких сердечка, белая молодая кошечка и черный немолодой кот жались друг к дружке в сыром подвале и снился им родной дом и любимая Никитична , ее ласковые руки и нежный голос… Они просыпались, понимали, что это сон и снова засыпали… Вот так и появились во дворе когда-то родного дома два новых бомжика Веня и Соня. На ночь они уходили в подвал, а днём дежурили у подъезда в надежде, что кто-нибудь сжалится и покормит. Мимо проходили соседи Никитичны, узнавали их, охали, ахали и шли дальше .Иногда впрочем им что-нибудь из еды перепадало, но во дворе жили и другие коты, которые сразу же не взлюбили эту странную парочку за то, что запах от них не такой, за то, что шубка блестит и лоснится, особенно Сонечка их раздражала своей белоснежной красотой. Вене приходилось грудью вставать на защиту подружки. И бился он не на жизнь, а на смерть, чем всё-таки заслужил, наконец, уважение местных котов, и они согласились терпеть во дворе и в подвале их присутствие . Время шло… Веня и Соня уже не выглядели как домашние коты. Лоск померк, бока впали, особенно похудела Сонечка, она стала почти невесомой… У Вени появились многочисленные шрамы…Сонечка слабела, еды катастрофически не хватало, и Веня решил попытать счастья в других дворах. Он подошёл к одному из местных котов: » Моя подружка совсем ослабла , хочу уйти ненадолго, поискать чего-нибудь из еды. Не хочешь составить компанию» Огромный брутальный рыжий котяра задумался ненадолго , но «голод не тетка», и он согласился .Так и повелось …Черный и рыжий коты бок о бок обследовали близлежащие дворы в поисках еды и почти всегда возвращались с добычей. Веня кормил Сонечку, и она потихоньку поправлялась …
Но однажды вечером Рыжий вернулся один… Что-то больно кольнуло в груди у Сонечки… Венечка! Что с ним Рыжий подбежал к ней. «Собаки…Он не успел…» И отвел взгляд….»Он жив » Она боялась вздохнуть . Сердце казалось сейчас разорвется от боли … Рыжий молчал. «Веди меня к нему!»-закричала Сонечка, и они побежали.
Веня лежал под кустами, недалеко от мусорных баков, весь в крови. По всему тельцу были рваные раны, особенно пострадала одна из задних лапок. Сонечка подбежала к нему . «Венечка! Дружочек мой! Душа моя! Ты только не умирай!» Умываясь слезами, она пыталась вылизывать его раны. «Венечка! Ангел мой, открой глазки ! Это я, Соня, я не оставлю тебя, я с тобой!» Рыжий смахнул слезу, а ведь плакать он вообще не умел, и подошёл к Сонечке : «Пошли, он уходит на радугу, не мешай ему » Соня подняла на него глаза и зарычала ! Маленькая белая мордочка была вся в крови, а глаза метали такие молнии, что Рыжему стало не по себе . «Он не умрет! Я не позволю ему умереть ! Уходи!» — рычала Соня, и Рыжий ушел … Иногда Веня приходил в сознание и тихонько стонал. Ему было очень больно и холодно , но он чувствовал, что Сонечка рядом, она согревает его своим тельцем, она разговаривает с ним, она не отпускает его….
Лиза проснулась в 7 часов. Сегодня у нее выходной, но она решила провести его с пользой, съездить в лес за грибами . После того, как она разошлась со своим мужем, дома находиться было невыносимо . Все напоминало о нем и его предательстве .Может на природе ей станет немного легче. Прихватив пакет с мусором, она вышла из дома, подошла к мусорным бакам и обомлела . Из соседних кустов выбежала кошка бело-красного цвета , ну то есть , она, конечно, была белого цвета, но почему-то вся в крови . Кошка подбежала к Лизе и требовательно замяукала. «Как-будто зовёт меня…»- подумала Лиза и пошла за кошкой. В кустах лежал черный израненный кот и тихо стонал… Лиза охнула и схватилась за телефон .
Ира приехала через полчаса с двумя переносками. Она была волонтером в одном из городских приютов, всякое повидала и знала, как надо действовать .Все это время Лиза стояла около этой парочки и наблюдала, как белая кошечка суетится возле раненого кота , вылизывает его и что-то говорит на своем кошачьем языке. «Вот это преданность …» — думала Лиза . Без слез на это смотреть было невозможно .
Они погрузили котов в разные переноски. Ирина села в машину, как вдруг Лиза неожиданно для себя спросила, что с ними будет дальше . «Белую в приют, кота в клинику. А там как повезет » — ответила Ирина и завела двигатель. «А можно мне кошечку забрать — спросила Лиза и сама обалдела от своих слов… Ирина удивлённо уставилась на Лизу. «Ты это серьезно» Лиза закивала. «Ну ладно, забирай, переноску потом отдашь.» Ирина уехала , а Лиза осталась стоять с переноской в руке…
Прошел месяц… Белую кошечку Лиза назвала Снежинкой и полюбила ее всей душой. А Снежинка … Снежинка тосковала …Она не играла, почти не ела , хотя Лиза покупала для нее самые лучшие и дорогие корма. Все свое время она проводила на подоконнике, вглядываясь в даль.Лиза не была глупой и понимала причину ее тоски . Она даже звонила Ирине и спрашивала про черного кота. Оказалось, он выкарабкался и сейчас живёт в приюте . Правда теперь у него только три лапы . Лиза надеялась, что Снежинка оттает и успокоится, забудет своего черного друга , и заживут они счастливо … Не получилось … Снежинка угасала как свечка . И Лиза решилась …
«Вот он, тот самый кот. Лежит целыми днями , не встаёт, хотя лечение уже почти закончено. Почти не ест . Иногда кормим насильно. Такое чувство, что жизнь ему не в радость .» Ирина открыла дверцу в клетку. И на Лизу уставились глаза… А в них такая боль, такая тоска и безнадёга, такая безмерная печаль, что Лиза содрогнулась … Она протянула руку и дала коту ее обнюхать .И вдруг кот встрепенулся ! Сонечка! Его любимая Сонечка! Этот запах он никогда не перепутает ни с каким другим ! Под удивленный взгляд Ирины кот встал на три лапы и поковылял к Лизе, разрешил взять себя на руки, а потом сам зашел в переноску . » Он ее почувствовал …»- сказала Лиза, глотая слезы. «Она тоже его ждёт…Вот это любовь…»
А потом была встреча двух любящих сердец: молодой кошечки Сонечки -Снежинки и немолодого трехлапого кота Венечки. И сказать, что Лиза плакала — ничего не сказать … Лиза рыдала взахлёб … А потом обнимала их и прижимала к себе .»Я вас никогда не предам…Никогда !!!»- шептала Лиза, и слезы радости все катились и катились по ее щекам…

 

Наталья Курило

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *