В избе шастает полно лягух, уже трёх отловила и отправила в сад, четвёртую нашли усохшую за унитазом, видимо, вчерашняя ещё, отправили в мусорное ведро; теперь слежу за котами — если вдруг смотрят в пол, а в глазах убийство, надо опередить, завладеть лягу

 

В избе шастает полно лягух, уже трёх отловила и отправила в сад, четвёртую нашли усохшую за унитазом, видимо, вчерашняя ещё, отправили в мусорное ведро; теперь слежу за котами - если вдруг

Откуда они в избе, непонятно, но как-то проникли. С этими дождями не удивлюсь и крокодилам, и спасибо, что пока не они. Кроме лягушек, пришли в дом большие уличные пауки, чьи паутины так крепки, что отбрасывают тебя назад — если ты со всего размаху ударяешь лицом в паучье макраме поперек тропы. Пауков пока выдворено два, оба размером со стакан (деееевочки, — говорит про них Ветеринар с нежностью). Я не против, пусть бы и жили с нами, но им ведь у нас тоже опасность от котиков.
Еще прилетают волосатые ночные бабы, огромные как птицы, у них злое лицо и твердое намерение порвать оконные сетки. Насупив брови, они разгоняются и бьются о сетку, и фиаско делает их еще злее — они вцепливаются в окно и идут по нему, выискивая дыру. Смотреть на это не хватает нервов: хочется выйти из дому, обойти баб с тыла и окликнуть их сзади — ну, давайте поговорим спокойно, зачем весь этот мрачный кипеш, давайте цивилизованно обсудим наши отношения.
За порогом избы тьма. Там, в духоте и тропической влажности нашего августа, кто-то возится, шипит, свистит, шелестит крыльями, скрипит многочисленными педипальпами и жвалами, хрустит чьим-то хитином, светит приделанным к спине изумрудным фонариком и задумывает против меня недобрую хуйню.
Я быстро кормлю сову и убираюсь прочь с территории, которая мне сейчас не принадлежит — в дом, восвояси. В доме тихо: изредка прошмыгнет лягушка, или свесится с потолка черный краб, самка, или пробьёт наконец оконную сетку бабочка, одетая как на Северный полюс и размером с кошачью голову, — а может, ещё и не пробьёт, зачем сразу настраиваться на плохое.

 

Лора Белоиван

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *