Сводила дочь Настю к врачу в поликлинику.

 

Сводила дочь Настю к врачу в поликлинику. Судя по полученным советам, врач не совсем точно прочла наш адрес - и решила, что мы живём не на улице Дворянской, а в дворянской усадьбе. - Гулять не

Судя по полученным советам, врач не совсем точно прочла наш адрес — и решила, что мы живём не на улице Дворянской, а в дворянской усадьбе.
— Гулять не меньше двенадцати километров в день, по зелёной местности. У вас собака Собаку — в отдельное помещение! Ягоды, фрукты, овощи свежие — каждый день в больших количествах! Никакого фастфуда. Свежевыловленную рыбу и свежеубитую птицу желательно ежедневно! Кеды сменить на хорошую кожаную обувь! Бельё посвободнее! Вставать с рассветом, ложиться — на закате!
«Конечно, конечно! — подумала я. — Девок наших крепостных пошлём ягоду собирать, парубков — рыбу в нашем пруду ловить, мужиков — птицу бить в наших лесах… нет, стрелять в лесах нельзя, там же дочь Настя будет по 12 км гулять! Силки пусть расставляют, на куропатку всякую и прочую дичь, ужо мужички это умеют! Бабы… бабы крепостные без дела остаются… ах нет же! Лапти будут плести для Настеньки для дома, кожаные ботиночки тачать будут для прогулок долгих лесных… самогону мне наварят домашнего для зимних вечеров при свечах, эх… Собаку на псарню отправим, а то и на конюшню, там места много с тех пор, как мы пару гнедых соседушке подарили… Горничной надо приказать, чтобы корсеты не шибко затягивала… А ложиться с закатом — и вовсе проще простого: что ещё в нашей глуши-то усадебной после восьми вечера делать При свечах куковать — только канделябру воском засрёшь, честное слово!..»
— В общем, пора вам полностью изменить образ жизни, если желаете себе крепкого и долгого здоровья! — подытожила врач на прощание.
Я снова мысленно пересчитала крепостных. Крепостных маловато, не уродили в этом году… А ещё и приданое толком не сшито… Ох, нелегка ты, здоровая барская жизнь!
— Какая смешная женщина этот педиатр… — тихо заметила дворянская дщерь Настасья, сбив меня с мысли.
Изогнула губы так гневно и снисходительно, как мы в прежние времена заламывали перо на модной парижской шляпке, и добавила:
— Очень смешная женщина! Неужели она и впрямь полагает, что я променяю своё нынешнее счастье на какое-то там здоровье..
— Ну и к чёрту эту гадскую усадьбу в глуши! — тут же согласилась я. — Поживём ещё пока в городе, да По-нашему, по-нездоровому, по-простому…
В ближайшем магазине мы купили конфет. В основном шоколадных, но были и здоровые — с натуральным ягодным вкусом.

 

Тая Найденко

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *