Не перестаю удивляться современному человеку и обществу, в котором мы сейчас живём

 

Не перестаю удивляться современному человеку и обществу, в котором мы сейчас живём Это касается не только конкретно нашей страны, всех так называемых развитых цивилизованных государств. Новое

Это касается не только конкретно нашей страны, всех так называемых развитых цивилизованных государств.
Новое удивление настигло меня неожиданно. Я даже не сразу поняла в чём тут дело, но когда осознание всех масштабов трагедии пришло ко мне, ходила несколько дней и уже не могла не думать о случившемся.

***

Отпуск на Балтике — это русская рулетка, никогда не знаешь, повезет ли тебе с хорошей погодой, особенно если планируешь его за много месяцев вперёд. Одно можно сказать уверенно, чаще всего расклад судьбы не в твою пользу…

День выдался отвратительным, несмотря на август на календаре. Холодный ветер пробирал до мурашек, трепал волосы, без надежды сохранить хотя бы подобие порядка на голове. Было так холодно, что многие одевали куртки, осенние ботинки и даже шапки.

На море в такую погоду не пойдешь. Поэтому, мы с подругой и её детьми отправились в городок с множеством надувных батутов всевозможных форм. Чего там только не было — и пиратский корабль, и фруктовый лабиринт, полоса препятствий, целое море вариантов на любой вкус, цвет, возраст и отважность.

В центре этого городка возвышалась огромная горка, скатиться с которой, пожалуй, я бы не отважилась — очень высокая и безумно крутая, для настоящих беЗшабашных личностей. Как ни странно, ни высота, ни крутизна четырехлетнего ребенка моей подруги не пугали и она с радостью повторяла подходы на освоение высоты снова и снова.

Горка была разделена на три части: справа лестница, по центру надувная декорация, слева сама горка. Так как это был целый городок из надувных конструкций, они стояли практически впритык одна к другой и понять в виде чего был этот батут с первого взгляда у меня не получилось.

Только когда я посмотрела на него случайно сбоку, то поняла, что это наклоненный корабль «Титаник», уходящий под воду… Посмотрите на его детальность, даже винты есть, иллюминаторы, первый класс отделен от остальных.

Меня обдало горячей волной ужаса, отвращения и печали. Кто-то скажет, что я слишком впечатлительная, но вы только вдумайтесь в происходящее!

Трагически затонувший огромный лайнер, унесший жизни полутора тысячи человек, мучительно утонувших в страхе, боли или замёрзших в холодной воде, теперь стоит в надувном варианте в парке аттракционов и по нему можно проделать все тот же путь вверх — к носу корабля и вниз — в бездну ледяного океана. Только теперь не для того, чтобы спасти собственную жизнь, а для развлечения.

 

Крики и ужас людей, борющихся с неминуемой смертью, сменились на восторженные вопли детей, ловко скользящих с горки и родителей хлопающих им, поддерживая и поощряя бурными овациями самых маленьких её покорителей.

Думаю, что даже половина детей не отдавали себе отчет о самой сути происходящего и вещей связанных с этим кораблем. Зато теперь можно купить билет и проследовать все тем же маршрутом смерти ради веселья.

Ещё больший шок я пережила, когда искала в интернете фотографии этого батута изнутри, так как, находясь в этом городке, не сообразила сделать фото, только сбоку из-за ограды. И тут меня настиг просто убийственный комментарий кого-то из наших людей: «Почему для реалистичности, эту композицию не завершили внизу бассейном с водой!» Это был просто выстрел в упор…

У меня только один вопрос к этим людям: вы реально хотели бы оказаться на Титанике в тот роковой день и пережить или не пережить эту катастрофу, увидеть сотни смертей и мучиться до конца жизни угрызениями совести, что для вас нашлось место на шлюпке, а другие просто замёрзли насмерть в воде!

С каких пор мы стали спикулировать на трагедиях, превращая их веселую забаву Такими темпами, скоро появится аттракционы: «Гетто» или «Концлагерь», «Голодомор» и много чего ещё. Может уже и есть, я просто не в курсе. Отвратительно.

Думаю, не многие знают, что таких кораблей, как Титаник было три: Британик, Титаник и Олимпик. Два из них настигла печальная учесть. Соответственно, масштаб трагедии можно умножить на два, возможно тогда будет более четко понятно мое возмущение происходящим.

Удивительно, как быстро люди разучились думать, СОчувствовать, СОпереживать, благоразумие стало чуждым для нас. Почему мы так трепетно относимся к оскорблению чувств верующих, но при этом позволяем маркетингу изменять нашу идеологию и мораль, вытирая о них ноги..

Просто представьте те крики, суету, шум бурлящей ледяной воды, пожирающей корабль, «стоны» разламывающегося железа напополам, драки за места в шлюпка, слёзы тех, кого разделили и не смогли спасти всех вместе, а потом тишина. Спокойная водная гладь под морозным ночным небом и сотни замерших людей на воде, обломки корабля, личные вещи. Всё кончено. Думаю, теперь ваш ответ очевиден.

Наталия Ковальска

Не перестаю удивляться современному человеку и обществу, в котором мы сейчас живём Это касается не только конкретно нашей страны, всех так называемых развитых цивилизованных государств. Новое

Не перестаю удивляться современному человеку и обществу, в котором мы сейчас живём Это касается не только конкретно нашей страны, всех так называемых развитых цивилизованных государств. Новое

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *