Мужики и котики

 

Мужики и котики Все любят котиков. Но есть к ним особая любовь: у мужчин в возрасте. Это психологический феномен. Попадёт котёнок к дядьке лет 40-50, и тот с ним носится так, как ни с кем в

Все любят котиков. Но есть к ним особая любовь: у мужчин в возрасте. Это психологический феномен. Попадёт котёнок к дядьке лет 40-50, и тот с ним носится так, как ни с кем в жизни. Будто встретил, наконец, самое дорогое существо в мире.

Мой тесть – мужик суровый, лесной человек, полжизни по экспедициям. Охотник и мастер на все руки. Ушёл на пенсию, выстроил себе дом в валдайской глуши. Мы отдали ему котёнка нашей кошки. Господи, как он его обожал. Если не видел часа два – начинал волноваться: куда пропал А кот просто гонялся в огороде за мышами и даже змеями, он был лихой охотник. Тесть громко звал кота. Наконец, тот появлялся: «Ну что тебе». Тесть гладил кота, успокаивался. Ни одной женщине не доставалось от него в жизни столько внимания, сколько этому коту-шалопаю. Вечером тесть садился, брал кота на колени: «Как любишь папу». И кот начинал тереться спиной об его бороду. Они жили, как лучшие друзья, болтали долгими зимними вечерами. А потом кот исчез: кругом лес, настоящий, с волками и лисами. Тесть очень горевал. Пришлось привезти ему нового котёнка, за ним тесть уже присматривал бдительно.

Котиков обожал Эрнест Хэмингуэй (на фото), разрешал им вообще всё. А уж какой был суровый мужик. В его доме-музее на острове Ки-Вест до сих пор живёт толпа кошек – это потомки хэмингуэеевских.
Уинстон Черчилль уверял, что выиграл войну благодаря своему коту Нельсону. Этот кот заявлялся на любые совещания премьер-министра Англии, и никто не смел даже пикнуть.
Великий русский шахматист Алёхин приносил своего кота по кличке Чесс на самые важные турниры.
Без котиков не могут жить Джон Траволта и Армен Джигарханян.

 

… Однажды я оказался дома у важного человека, надо было решить срочные вопросы. Сели в огромной гостиной. Вижу: хозяин нервничает, смотрит по сторонам. Что, думаю, случилось А он вдруг поднимается, заглядывает под кресло, под стол. «Что-то ищете» – спрашиваю. Тот отмахивается, а сам мечется. Мне уже не по себе. Вдруг хозяин громко кричит: «Вася! Вася!». И тут в гостиную входит заспанный чёрный кот. Хозяин берёт его: «Ты где был, а Кушать хочешь Нет» Котик недоумённо смотрит на него: ещё какие вопросы Хозяин садится с ним за стол, улыбается: «Да, теперь всё в порядке. Так о чем мы»
Я понял, что если бы Вася не появился – мы бы ничего не решили в тот вечер.

Это всё очень трогательно, на самом деле. Мужик и котик – прекрасный союз, гармоничный.

© Алексей Беляков

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *