Я иногда думаю, что если бы в двадцать один год у меня была страстная взаимная любовь, то сейчас — мало ли как бывает — у меня мог бы быть

 

Я иногда думаю, что если бы в двадцать один год у меня была страстная взаимная любовь, то сейчас - мало ли как бывает - у меня мог бы быть сын восемнадцати лет. Как это странно. И что я мог бы

сын восемнадцати лет.

Как это странно.

И что я мог бы ему посоветовать

— Никогда не прилагать усилия. От усилий любое дело становится только хуже. Делать надо только то, что получается легко и само, а действительно напрягаться — в тех случаях, когда это отчаянно нужно кому-то другому. Если нет — наплевать.
— Любовь незаметно заканчивается — и начинается новая, если тебе мало лет. Если тебе много лет — она не заканчивается, но все равно может стать незаметной.
— Дружба — это тоже любовь.
— В жизни обязательно должно быть что-то лишнее, что-то ненужное.
— Алкоголь — это добро, но смешивать нельзя. И, главное, нельзя пить с горя.
— Не стоит переходить грань между курением травы и всеми остальными наркотиками. Вопреки антинаркотической пропаганде, именно эта граница — самая главная.
— Не стоит переходить грань между легким защищенным сексом — и легким сексом «без всего». Вопреки моралистической пропаганде, именно эта граница — самая главная.
— Не надо ухаживать за женщинами с целью добиться от них симпатии. Любая женщина с удовольствием расскажет, как она любит ухаживания, но ухажеров не любит никто. И даже если она вызывает сильные эмоции — тем более важно не бегать вокруг нее.
— Мачо и брутальные мужики — лучшие друзья интеллигентов, очкариков и ботаников. Их не надо опасаться, им можно доверять. Зато держаться подальше надо от лощеных смазливых карьеристов офисно-комсомольского типа (обманут, подставят, унизят, используют) и низеньких сереньких молчаливо-злобненьких мужичков (в отличие от мачо, именно они склонны к насилию).
— Все самые лучшие, самые важные и самые приятные деньги в жизни платят по дружбе, в силу личных симпатий или покровительства. Стремиться надо именно к таким — неформальным отношениям с работодателями, а разные контракты, и уж тем более мелочная торговля о цифрах — дурное занятие. Феодализм вообще удобнее капитализма.
— Нельзя верить в то, что в отношениях с женщиной можно допустить «ошибку». Если тебя любят, если тебе хотя бы сильно симпатизируют — тебе дадут не только первый, но и второй, третий и пятнадцатый шанс, тебя поймут и простят. А если нет, то всегда найдется подходящая ситуация, в которой ты окажешься плохим и крайним.
— Главный грех либералов — сатанинское высокомерие. Главный грех патриотов — невежественная грубость. Патриоты лучше — потому что добрее.
— Худенькие и коротко стриженые всегда умнее и человечнее пушистых и правильно пышных. Вообще, чем больше гендера и половых признаков, тем меньше человека, но гендер нужен для койки и демографии. Как с этим быть — непонятно, к тому же это страшно неполиткорректно. Тсс!
— Люди, которые много говорят о «вселенной», «космосе», «любви», «позитиве», «открытии себя» и «внутренней свободе» — как правило, не только ужасные пошляки, но и очень злобные типы. Их нужно обходить за километр.
— Прощать — такое же приятное занятие, как и пить холодное пиво. Но мало только прощать, желательно еще и не помнить зла вовсе, а еще — легко просить прощения у других.
— Справедливость — говно, сострадание — благо.
— Мат без всяких признаков ругани — признак интеллигентного человека.
— Лучший город в России — Кострома. Почему — объяснить невозможно, можно только поверить и побывать.
— Подавать милостыню имеет смысл не только тем, кто в ней действительно нуждается, но и просто сомнительным персонажам, которые ее пропьют. Добро так устроено, что оно портится от прагматизма.
— Россия кажется довольно унылой страной, но именно это характерное уныние, которым она отличается, — можно и нужно полюбить.
— Ревность — пошлость. Ревновать нельзя.
— А еще нельзя заглядывать в любые чужие вещи. Нет, даже не потому, что это неприлично и вредит другому. Просто однажды — и дай Бог, чтоб в юности, как можно скорее, — ты понимаешь, что это вредит тебе самому.
— Со временем обязательно захочется много о чем спросить старших, и почти всегда — уже тогда, когда их не будет. Отсюда совет зеркалу: записывайте, старые козлы! — детям обязательно будет интересно. Но позже.
— Женщина, которая умеет и любит выпить — половина счастья.

 

Может быть, и хорошо, что у меня нет восемнадцатилетнего сына.

Так много советов — ни один сын не прочтет.

Д.Ольшанский

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *