До аквариумистики я лет десять занимался ремонтами квартир

 

Давал объявление в газеты, там было сказано «поклейка обоев 100руб кв.м.». И вот приходим к одной женщине (год 99-2000), по телефону она сказала, что цена ее вполне устраивает. Ну, посмотрели, обсудили. Она согласна. Пришли работать. Начал я измерять стены. Она спрашивает — а что вы делаете я говорю, измеряю, сколько получится. Она такая — да не надо, эта спальня 14 квадратов, а зал 18 квадратов, кухня 7… (сперва мы должны отодрать старые обои, потом пошпаклевать — за каждый вид работы определенная сумма за квадрат. Отодрать старые обои ну там около 10 руб за квадрат, шпаклевка ну рублей 100-150, я уже не помню за давностью лет). Как многие могли догадаться, эта 40-45летняя женщина была уверена, что вот у нее спальня 14 кв.м. — значит содрать все обои со стен и потолка это 140руб, а поклеить обои на стенах и потолке, это соответственно 14 умножить на 100руб.
Я ей начал объяснять, что мы считаем квадратные метры. Т.е. вот если стена пять метров на два семьдесят, это только одна эта стена уже почти 14 кв.м. А стен вообще четыре, плюс потолок, как раз эти 14 кв.м.
Она разумеется начала орать, что мы обманщики и т.д. Я говорю — ну в объявлении же сказано про 100 руб за квадратный метр. И мы с вами это обсуждали ж. Что 100 руб за квадратный метр. Квадратный. Квадрат — это один метр на один метр. Она ни в какую. Говорит, сейчас я вам докажу. И приносит платежку, в которой написано, что ее квартира — 46 кв.м. Тычит ею — вот же, 46 кв.м. А вы придумываете.
Где-то час длился наш спор. Я тогда учился на 2 курсе мехмата. В ответ на ее квитанцию показал ей студ.билет, что я с мехмата и знаю, что такое квадратный метр. Нарисовал ей на старых обоях квадратный метр. Она мне в ответ показывала платежку за квартиру, где было написано, что ее квартира 46 кв.м. — и хоть ты убейся об стену.
При этом, мы еще не успели ничего сделать, т.е. на развод было непохоже. Но время потеряли на этом. Так и ушли.
(кстати, за 10 лет работы в этой сфере нам с напарником — мы вдвоем работали — не заплатили только два раза. Оба клиента были оч.богатыми. Я был студентом, напарнику 60 лет… Никаких подлостей в ответ мы не делали).

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *