Когда-то могущественный король Ародор властвовал над всеми землями от заснеженных северных гор до теплых южных морей, от дремучих западных лесов, до безводных пустынь востока

 

Когда-то могущественный король Ародор властвовал над всеми землями от заснеженных северных гор до теплых южных морей, от дремучих западных лесов, до безводных пустынь востока Тот король слыл

Тот король слыл великим военачальником и гениальным стратегом. Но не столько военными талантами прославился Ародор, сколько своей жестокостью. Ни знатный, ни простой, ни бедный, ни богатый в его королевстве не знали покоя и мира. Летели головы умных и смелых, посмевших ему перечить, равно как и головы трусливых и глупых, ибо глупость и трусость король презирал. Перед ним дрожали колени министров, и темнели от страха лица послов, мудрецы теряли дар речи, а священники забывали слова молитв. Но хуже всего приходилось той женщине, кого король, в очередной раз становясь вдовцом, избирал себе новой женой.

В молодые годы Ародор был женат на златовласой леди Альве. Говорили, что не рождалась под луной женщины более прекрасной и более распутной, нежели она. Королева Альва ни во что ставила супружескую верность и разделала ложе со всяким, кто нравился ее глазам – от королевского советника до конюха. Долгое время Ародор ничего не замечал, и жене удавалось безнаказанно обманывать его.
Но вот отыскался один вельможа, который рассказал королю о делах королевы, и представил доказательства. Очень разгневался Ародор. Альву били плетьми на городской площади, а затем повесили, как безродную девку. Целый месяц король возбранял ее хоронить и каждый день, под виселицей казнили ее любовников. Очень много голов тогда полетело. Дворец опустел, а в душе короля погасли последние искорки добра, сострадания и доверия. Черная лилия жестокости и подозрительности расцвела в сердце.
Через год вельможа, открывший королю глаза на правду, убедил его жениться на своей дочери, которая была на редкость красива лицом и чиста душой. Найни стала новой королевой. Только ревность не давала покоя Ародору. В любой тени ему мерещились любовники молодой жены. И хотя она боялась даже заговаривать с мужчинами и не поднимала глаз на другого, королю виделись в ее скромности обман и притворство. Он часто впадал в ярость, прислуга слышала, как громко он кричит, оскорбляя и обвиняя Найни. Горничные замечали, как плачет королева, оставаясь одна. А фрейлины шептались, что она ходит вся в синяках, словно жена пьяницы.
Все более и более подозрительным и ревнивым становился король. Ему казалось, что весь дворец потешается над ним – обманутым рогоносцем. И невиновная Найни нашла свою смерть на виселице, как и ее согрешившая предшественница.
С той поры жестокий король пережил двенадцать жен. И не было в нем веры ни одной из них. Он изводил королев ревностью, не гнушался бить и пытать жен, а рано или поздно находил подтверждение их неверности. Редко измены бывали правдой, на жен клеветали придворные или слуги, порой сами женщины оговаривали себя, не выдержав пыток, иногда гнев и ревность так застилали глаза Ародору, что не нужно было никаких доказательств.
Отцы и матери красивых девушек боялись, чтобы монарх не обратил внимания на их дочерей, потому что ни одна из королев не прожила после замужества больше года.
Но Ародор не думал долго оставаться в одиночестве, едва кончался траур по предыдущей супруге, он искал следующую.

У одного лорда, владевшего землями на границе того королевства, была дочь – красавица Райна, белолицая и зеленоглазая. Ее волосы цвета осенних листьев доходили до самых пят. Славилась Райна веселым нравом, добротой и бесстрашием. Отец нашел ей жениха – достойного юношу из знатного рода. И уже собирались объявить помолвку, но судьбе было угодно распорядиться иначе.
Король Ародор захотел осмотреть границы своего государства – нет ли угрозы от соседей. С пышной свитой он лично объезжал пределы королевства. И как раз в тот день Райна совершала конную прогулку по лесу во владениях отца.
Ародор, лишь взглянув на девушку, тут же воспылал к ней страстью и приказал слугам устроить свадьбу.
Очень огорчился лорд-отец, узнав об этом, но что тут поделаешь – пришлось ему согласиться и дать слово своему сюзерену, что Райна пребудет во дворец через три месяца (таковы были приличествующие порядку сроки), чтобы обвенчаться с Ародором.

Тем временем король вернулся домой в хмуром расположении духа. То ли грехи прошлого мучили его, то ли демоны настоящего, но Ародор был зол и непредсказуем. Придворные избегали встреч с ним, боясь что-то сказать или сделать невпопад. Государь целыми днями сидел на троне в одиночестве, предаваясь темным думам.
И вот однажды утром дворец огласили совершенно неуместные здесь звуки: кто-то весело распевал неприличную песенку. Слуги и вельможи, заслышав ее, бросились искать того, кто посмел нарушить мрачный покой королевского обиталища. Они спешили со всех ног, чтобы расправится с нарушителем, раньше, чем о нем узнает король, но не успели. Ародор покинул тронный зал, вышел в галерею и увидел человека в шутовском наряде, сидящего на подоконнике одного из открытых нараспашку окон дворца.
— Кто ты такой – сердито спросил Ародор, собираясь казнить наглеца.
— А разве не видно, ваше величество – спросил незнакомец, тряхнув колпаком с бубенчиками. – Я шут! Явился, чтобы вас веселить!
— Ты явился, чтобы подставить свою дурацкую голову под топор моего палача! – злился король.
— Вы так говорите, ваше величество, — совершенно дерзко заявил шут, — потому что надумали жениться и боитесь, что я лучший жених для вашей леди.
Король был уже немолод и многое повидал на своем веку, но с такой поражающей наглостью, ему еще не приходилось сталкиваться. Ародор была настолько удивлен, что даже не позвал стражу, чтобы немедленно обезглавить негодяя.
— Я вижу, ты безумец… — наконец промолвил король.
— Не безумец, — поправил шут, — а просто дурак! И что вам – монарху, бояться дурака Понятное дело, что вы не доверяете всяким там вельможам, министрам и советникам – каждый норовит составить заговор, захватить трон или отбить у вас невесту. Но я – во-первых, глуп, как пробка; во-вторых, беден, как церковная мышь, а, в-третьих, так ужасно пою, что женщины обходят меня стороной. Зато, как шут, я не превзойдён.
Шут много всего наговорил королю, и Ародор стал замечать, что от слов этого странного наглеца, мрачные думы отступают, а на душе становится легче. Государь подумал, что в любой момент сможет отрубить шуту голову, и решил оставить его пока что в живых.
Смелость и дерзость шута не знала границ. Придворные диву давались, почему король не четвертовал его за такие шуточки, но Ародор искренне веселился, на суровом лице даже стала мелькать улыбка, не появляющаяся с молодости. Шут частенько подтрунивал над вельможами, высмеивал их, король хохотал, а жертвы острот сгорали со стыда, но зато казней, пыток и случаев заключения в тюрьму стало намного меньше в том королевстве.
Прошло совсем немного времени, и Ародор привязался к паяцу. Всюду шут следовал за ним: и на пирах, и на приемах, и даже на государственном совете. Частенько в его дурацких шутках проскальзывали мудрые советы, благодаря которым решались сложные политические дела.
Приближалось время, когда во дворец должна была явиться леди Райна с отцом. Слуги стали готовиться к свадьбе. Повара стряпали кушанья, портнихи шили наряды, горничные убирались в брачных покоях.
Шут, заметив приготовления, сказал королю:
— Везет вам, монархам, стоит только пожелать, и любая прекрасная леди сразу станет твоей женой. А нам, шутам, приходиться куковать без жены. Скажи, почему так несправедлива судьба
— Судьба справедлива, — возразил король. – Тебе бы не хватило ума содержать настоящую леди в достатке.
— А тебе хватило бы смелости сыграть со мной в карты на жену – вдруг заявил шут.
Пока король думал, что ответить, он продолжил:
— Хотя нет. В карты – это нечестно, потому что дуракам везет в картах. Давай сыграем в шахматы. Здесь у тебя, как у умного, явное преимущество.
Предложение было настолько странным и неожиданным, что король согласился.
К тому же, Ародор слыл стратегом и первым игроком в шахматы во всех королевствах цивилизованного мира. Он ни на мгновение не сомневался, что одержит победу.

 

***

— Как так могло случиться – спрашивал Ародор, удивленно глядя на доску, где его белому королю объявили шаг и мат.
— Я выиграл. И невеста теперь – моя. Ты же сдержишь слово, король
Государь было разгневался, краска налила его лицо, он привстал, намереваясь кликнуть палача, но зачем гнев схлынул, король осел на трон. Впервые Ародора обыграли в шахматы, но это не повод нарушать данное слово.
— Хорошо, — сказал король. – Я проиграл, и позволю тебе жениться на леди Райне. Но с одним условием – ты скажешь, кто ты на самом деле.
Шут еще немного поторговался, вытребовав обещание, что король не казнит его в любом случае, а затем ответил:
— Я Джон Брайс. Если бы ваше величество в тот день, три месяца назад, не проезжал вдоль своих границ, и не увидел бы прекрасную леди Райну, я должен был сыграть с ней свадьбу, с согласия и ее, и лорда-отца. А когда я узнал, что Райна сосватана королю, решил, что терять мне нечего – жизнь без нее мне не мила. Лучше уж совершить безумство и рискнуть. Как я и сделал. Рискнул и выиграл. Наверное, я безумец…
— Не безумец, а просто дурак, — рассмеялся король. Ародор не гневался на юношу, а был восхищен его смелостью и решительностью.

Вместо свадьбы Ародора, сыграли свадьбу Джона и Райны, которая по пышности ничем не уступала королевской. Говорят, что король был так искренне веселился на том празднике и был так добр к молодым, что его просто невозможно было узнать.
Джон Брайн стал первым советником короля. А когда Адорор покинул этот мир, не оставив сыновей, – новым государем. И не было в том королевстве более мудрого и справедливого монарха. А леди Райна стала образцом красоты и добродетели. Жена родила Джону пятерых золотоволосых сыновей и трех прекрасных дочерей. И жили они, как водится, долго и счастливо.

Владислав Скрипач

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *