Я как-то уже давненько читала очень длинную дискуссию, в которой обсуждалось — что же все-таки мешает продолжительности мужской жизни

 

Я как-то уже давненько читала очень длинную дискуссию, в которой обсуждалось - что же все-таки мешает продолжительности мужской жизни Что интересно, женщины много говорили и об алкоголизме, и о

Что интересно, женщины много говорили и об алкоголизме, и о наплевательском отношении к своему здоровью, и о склонности не решать проблемы, а не замечать их до последнего, то есть — о таких понятных практических вещах, а вот у мужчин был философский такой подход.

Мужчине нужен смысл, чтобы жить, особенно в зрелом возрасте и в старости. Без этого смысла никакие ЗОЖ и таблетки не помогут. Вот женщинам просто — у них дети, внуки, огород. А мужчинам-то каково, а

Там еще много было камушков в женскую сторону, мол, не понимают, не принимают, не помогают, но я крепко тогда задумалась — а ведь правда. Зрелый возраст и старость для среднестатистического мужчины — это кошмар, уж лучше смерть.

Каков идеал мужественности сейчас Если без лицемерных рассусоливаний про Дело, наследие, достоинство и прочее — то мужик должен себя чувствовать, что он еще «огого» и этому «огого» есть доказательства. В «я еще огого» входят три вещи — молодые бабы, которые ему дают (мерзкое определение, но из песни слов не выкинешь), образ жизни без оглядки на реальные возможности организма (питие, стрессы, рискованное поведение), и отсутствие всякого отягощения из прошлого. Всё.

 

У меня толпа знакомых мужчин, которым уже не просто «около 40», а далеко за 40, а то и 50, у которых жены на 15 лет младше и маленькие дети. Потому что хочется чувствовать себя не дедушкой (а многие из этих мужчин уже дедушки), а молодым отцом, у которого всё впереди. Кто себе такого позволить не может — тот всячески демонстрирует своё «я еще огого» хотя бы на словах. Да-да, этот вот «веселый» контингент жухлых дядечек с лысинами и отдышкой, которые как заведенные постоянно хохмят, травят байки и намекают, что «старый конь борозды не портит», и всё такое. На самом деле подавляющее большинство из них вполне обычные люди, которым в их возрасте нужен уже диван поудобней, сериал поинтересней и диетический обед (и они так по большей части и живут). Но сами понимаете — признать это — признать «да, мне уже 45, и я хочу жить спокойно и тихо» — все равно, что самому в гроб лечь.

И вот это заезженное про «кризис среднего возраста» и «седина в бороду — бес в ребро» — это же оно и есть. Очень трудно признать, что нет, у тебя не «всё еще впереди». И за тобой уже волочется груз ошибок. И тебе страшно и непонятно, что делать. И уже понятно — ты такой же, как все, мало чего добился, ничего не нажил, кроме хронических болячек и вредных привычек, и у тебя впереди то же, что и у всех — внуки и огород, и тебя уже давно подпирают на выход молодые да ранние, для которых ты не авторитет и не жизненный пример.

Я вообще не завидую современным мужчинам, живущим на сломе гендерных и социальных ролей.
Но и не жалею.

Аня Иванова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *