Мне кажется, старость – это право

 

Мне кажется, старость – это право Я знаю случаи, когда человек выбирает быть старым, не дотянув до 30. Но старость – во всяком случае, ментальная – это все же не обязанность. Есть огромное

Я знаю случаи, когда человек выбирает быть старым, не дотянув до 30. Но старость – во всяком случае, ментальная – это все же не обязанность. Есть огромное количество восхитительных людей категории 70+, отказавшихся стареть. Нет, я не про тех, кто делает сотую подтяжку лица, я про тех, чей ум остался живым, подвижным и критичным. И тут важно понимать, любой выбор имеет последствия. Хочешь – будь косным неповоротливым стариком в свои 20, но не удивляйся, что никто не воспринимает тебя всерьез. Старость все-таки второе детство.
И вот как-то очень хочется как можно позднее отправить свой мозг на пенсию. Вот хочется как можно дольше удивляться, сомневаться и перестраивать свой мир. Хочется как можно больше раз произнести «да, наверное, я была неправа» и попробовать подумать по-новому. И очень-очень хочется еще много-много лет, оглядываясь назад, говорить «боже, какой дурой я была всего пару лет назад».
Поэтому я очень боюсь дня, когда я скажу «послушай меня, я лучше знаю». В этот день я поеду в ближайший магазин за креслом-качалкой, бутылкой самогона и дробовиком, чтобы сидеть на крыльце, ругать правительство и отгонять незваных гостей предупредительным в небо.

 

Оданата Ветер

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *