Суженый

 

Суженый Катя ненавидела свое имя, потому что с детства ее преследовала песня про Катюшу и груши. В школе она занималась метанием копья, вес имела конкретный, характер отчаянный. но при этом

Катя ненавидела свое имя, потому что с детства ее преследовала песня про Катюшу и груши. В школе она занималась метанием копья, вес имела конкретный, характер отчаянный. но при этом добродушный. Все знали, что если Катька дружит с тихоней Колей. то Колю лучше не задевать – можно получить в дыню. При этом Катя была уверена в себе и точно знала, чего хочет от жизни. Учиться она пошла на фельдшера и потянула за собой Колю. Коля был худеньким черненьким заучкой, учился на отлично и помогал учиться Кате, которая не особо заморачивалась учебой. Она ведь знала: если что – Колька поможет.
Курс фельдшеров подобрался сильный, яркий. шумный и дружный. Если в колхоз – то все вместе, с песнями. шутками и прибаутками.
Если в медучилище Новогодний концерт, то фельдшера обеспечивают Деда Мороза, Снегурочку и если надо – хоть лебединое озеро станцуют. Причем мужским составом.
Если нет хватает денег – идут работать в больницу, в ночные смены. А утром на учебу. А однажды Катюха вместе с Колей прославились на весь город и район, когда принимали роды в автобусе. Автобус ехал из их села в город, их пару раз тряхнуло на ухабах – и раздался женский стон. А следом мужской истошный вопль: Ой, граждане, помогите. жена рожает, да раньше срока! Катя оглядела перепуганных пассажиров.
— Спокойно, мы медики. У кого есть чистые полотенца. водка или самогон и во что ребенка завернуть
Коля добавил:
— Освободите заднее сидение и женщину туда положите. Езжайте потихонечку, я скорую вызвал -уже едут навстречу.
Вы знаете наши скорые в сельской местности Короче. девочка родилась в автобусе благополучно, Катей назвали. И они передали ее в роддом. Вот такая история.
В последний учебный год народ стал разбиваться на парочки, а о одна из них устроила молодежную свадьбу. Весело было – ух! Вот тогда Коля и сделал предложение Кате. Катя считала Коленьку лучшим другом, но ей как-то в голову не залетало, что уже можно и замуж выйти. Так что, к удивлению Коли, который ни минуты не сомневался в ее согласии, Катя задумалась. И попросила день отсрочки.
В этот день она проснулась рано. Какая-то мысль не давала ей покоя. Ах, да, ответ Кольке нужно дать. Она подошла к зеркалу. Оттуда на нее глядела румяная. кудрявая, крупная дивчина – что называется – кровь с молоком. Рядом она представила своего мужа – Коленьку – чуть выше ее плеча, худенького, похожего на подростка, а не на юношу. Вот жених так жених! А других что-то не видать. Может. просто подойти боятся Может, и боятся. И долго будут боятся. Катюша точно знала, что она хочет семью. детей, свой дом. А каким должен быть ее муж Наверное, умным, сильным и заботливым. Вот Колька – он умный. И заботливый, ничего не скажешь. Когда у нее кроссовок порвался, он ей свои отдал. А сам босиком шел, ноги колол. Но насчет смелости – это не к нему. Боягуз. Даже гусей в селе испугался. когда они в колхозе картошку убирали. Но вот ведь какая вещь – никто другой ей не нравился, а к Коленьке она привыкла с детства. Может, и он к ней просто привык Ну и дружили бы дальше. Зачем предложение делать Дружбу ломать.
От этих рассуждений ее отвлек стук в окно. СТУК В ОКНО! На четвертом этаже общежития! Она подлетела к окну. В окне маячила Колькина бледная физиономия с букетом, прибинтованным к груди. Катька ахнула. Рывком открыла заснеженное окно и легко втащила Кольку в комнату.
— Ты сумасшедший! – заорала она. — Зима, скользко. Упасть мог! Колька пару минут сидел молча. оттаивая. Потом потихоньку отцепил букет и протянул ей слегка примороженные розы.
— Это тебе. Чтобы ты поверила, что я тебя правда люблю.
И отчаянная Катька, которая никогда не плакала. просто села и заревела. От счастья. Потому что когда тебя так любят – плакать можно только от счастья.
Через месяц группа фельдшеров праздновала вторую свадьбу. И никому не пришло в голову сказать, что эта пара не подходит друг другу. Все знали – семья будет крепкая.

 

Елена Тимкова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *