Маркер — это признак, сигнал.

 

Маркер - это признак, сигнал. Он может быть малозаметным, - но предупреждает о катастрофе. О грядущем предательстве, измене, низости, внезапном нападении, воровстве. Только на маркер не всегда

Он может быть малозаметным, — но предупреждает о катастрофе. О грядущем предательстве, измене, низости, внезапном нападении, воровстве. Только на маркер не всегда обращают внимание — это мелкий штрих, крошечный красный огонек, еле заметный штампик «опасность».
Юноша с девушкой зашли к своему приятелю на работу. А там в офисе стояли коробки с плитками шоколада. Приятель попросил его подождать и вышел. И двое влюбленных сидели и болтали в ожидании. А потом девушка подошла к коробке и вынула две шоколадки. Положила их в сумку. Там же много было. И незаметно, что взяли две штучки. Юноша смутился, ему было неловко. Он хотел превратить все в шутку; а девушка тоже смеялась, хихикала. И уверяла, что от двух шоколадок никто не пострадает. Вон их сколько. От многого немножко — не воровство, а дележка!
Знаете, этот юноша с девушкой расстался. Не скажу, как ее звали, а придумывать имя, которым зовут честных людей, не хочу. Просто девушка. Потом она обобрала своего мужа, когда замуж вышла. Не просто обобрала, а ложно обвинила его в побоях, которые сама себе нанесла. И помогла своему любовнику, которого доверчивый муж взял на работу, присвоить все имущество тайно. Провернула такую аферу, что потом суд едва разобрался в происшедшем. Она оставила ребенка с мужем, а потом заявила журналистам, что муж украл ребенка. Мальчика отобрали, не разобравшись, и она с мужа потребовала выкуп огромный, чтобы ребенка снова ему отдать. Попутно она занимала деньги у всех, у кого могла. И много еще разного понаделала бы, но умерла от передозировки — пристрастилась к зелью.
Какая связь с шоколадкой — а самая прямая. Шоколадка была маркером, сигналом опасности. Признаком нравственного расстройства, как старинные психиатры говорили. И чувствительный юноша душой ощутил опасность. Вышел из отношений вовремя. Так по крошечному пятнышку распознают страшную заразную болезнь — проказу. Вот что такое маркер. Надо обращать внимание на мелкие вещи. На очень мелкие. На украденные тексты на странице человека. На завистливые реплики в адрес других, более успешных. На ложные обвинения и оскорбления. На то, что берет человек шоколадку из чужой коробки и посмеивается — он даже не считает это кражей. Это и страшно. Вор понимает, что ворует. А такой человек — не понимает. Он так живет. Пусть живет подальше от нас. Потому что от такого человека хорошего ожидать не приходится…

 

Анна Кирьянова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *