— Маскируются, твари, — Мишка утер колючей варежкой нос и, пригибаясь как можно ниже, побежал к кустам шиповника

 

- Маскируются, твари, - Мишка утер колючей варежкой нос и, пригибаясь как можно ниже, побежал к кустам шиповника Рядом треснула ветка, он вздрогнул и обернулся. На Мишку лениво глядел седой кот,

Рядом треснула ветка, он вздрогнул и обернулся. На Мишку лениво глядел седой кот, распушившийся от холода. — Брысь, — прошептал Мишка, но кот лишь дернул хвостом.
— Черт с тобой, — процедил Мишка, падая на пузо и заползая под кусты. Шиповник выделялся на фоне белого снега, словно штрих коричневого карандаша на листе бумаги. Шипы тут же вцепились в шарф. Что-то кольнуло щеку. Мишка, стиснув зубы, продолжил ползти.
В какой-то момент ему показалось, что за ближайшим сугробом мелькнула белая шубка Лизки. Мишка вжался в снег как можно глубже и затаил дыхание. Но нет, показалось. Серое небо, наклонённое низко, сыпало бледной крупой. Щеки щипало от мороза. Мишка попытался поправить шарф, но только зачерпнул еще больше снега. Оглянувшись, он снова увидел седого кота. Тот сидел рядом с ним, обернув лапы хвостом.
— Тепло тебе, мохнатый, — завистливо прошептал Мишка. Его знобило, снег начал таять и стекать по шее. Он вспомнил, как с утра рвался на улицу. Скучно сидеть дома, в новой квартире, в чужом городе. Родители ученые, приехали сюда и рады новой работе, а ему что делать В окошко глядеть А там солнышко светит, снег свежий, красота. Потом еще ребята местные позвали, выходи, поиграем. Вышел! После первой же считалки Мишка остался в галильщиках, а Митя объявил, что, теперь если кого найдешь, то не ты его, а он тебя заляпывает и придумывает тебе наказание. Мишка вздохнул, его сегодня уже успели закопать в сугроб, заставили влезть на дерево, прокукарекать десять раз и даже спросить время у пьяного Виктырыча. А потом Мишка решил бежать, но не тут-то было, за спасительным поворотом к подъезду его окружили. Рыжий Санек криво ухмылялся, Галочка приглаживала челку, Лизка отряхивала шубку. Митя показал внушительный кулак и отправил бедного Мишку галить заново. И вот теперь Мишка пробирался через колючки, только бы уйти подальше от игры. Хватит, наигрался. Где-то залаяла собака. Пришлый кот повел ухом, но не сбежал.
— Че не бежишь — Мишке стало интересно, — Вот появится эта шавка и порвет тебя.
Кот демонстративно зевнул, мол, чепуха. Мишка шмыгнул носом, пора было действовать, а то скоро будут искать его, а если найдут, то, чего доброго, побьют. Сделав рывок, он услыхал противный треск. Связанный бабушкой бордовый шарф все же зацепился за куст. «Теперь еще и дома влетит,» — уныло подумал Мишка, но отступать было поздно, в несколько рывков он преодолел полосу терний и, встав на четвереньки, махнул к звездам. Ну, то есть пополз через пустое пространство к будке, надеясь за ней отсидеться. Будка была расписана неизвестным художником, и красивые рисунки лихо переплетались с плохими словами. Мишка прижался к раскрашенной стене и замер. Будка гудела, словно внутри нее жил огромный рой пчел.
— Ничего, — шептал себе Мишка, — Главное никого не найти. Нашли дурака, пятый раз подряд галить.
Он уже наметил путь. От будки добежать до арки, затем обогнуть дом и забежать в подъезд со стороны мусорки. До арки оставалось немного, никого из ребят видно не было, только пьяный Виктырыч переместился со скамейки под качели и теперь лежал под ними, раскинув руки, разглядывая тщедушное небо. Мишка заставив себя не бояться, рванул к арке. Он уже почти достиг её, когда из темноты ему навстречу выскочили Галочка и Рыжий.
— Ляпа! — закричали они, хватая Мишку, — Он нас нашел!
Лизочка и Митя подошли к ребятам. Митя улыбнулся:
— Мы уж думали, сбежать решил, а ты хитрый, искал просто долго. Или я ошибаюсь
Мишка замотал головой.
— Молодец, — похвалил его Митя, — А теперь желание. Иди, — он глядел двор и увидел лежащего на земле Виктырыча. – О, иди и плюнь ему на рожу. Или слабо
Митя уставился своими маленькими глазками-буравчиками на загнанного в угол Мишку.
— А если не пойду — сипло спросил тот.
— Не пойду, — передразнил его Митя, — А тогда мы с тебя штаны стащим, и можешь хоть куда идти, хоть домой, хоть в сугроб! – видимо, эта идея так ему понравилась, что Митя передумал.
— Слушай, че ждать, давайте сразу так, а
— Нет уж, — внезапно огрызнулся Мишка, — Первое слово дороже второго.
– Скууучно, — разочарованно протянула Лизочка.
— Ничего, — пообещал Рыжий, — Сейчас ему Викторыч оплеух навешает, веселее будет. Иди уже! — он подтолкнул Мишку в спину.
Мишка шел на площадку и чувствовал, как ноги становятся ватными. Он совсем не хотел плевать в этого человека, и оплеух не хотел. Но, конечно, меньше всего ему хотелось остаться без штанов. Качели выросли перед Мишкой неожиданно быстро. Пьянчужка так и не пошевелился, лежал себе, разглядывая облака. Мишка облизнул пересохшие губы и оглянулся. Ребята стояли неподалёку, ожидая представления. Мишка замешкался, в этот момент на площадке появился уже знакомый ему седой кот. Он шел не спеша, словно весь этот дурацкий мир принадлежал только ему. Дойдя до горки, кот огляделся, из–за будки, за которой еще недавно прятался Мишка, выскочила псина. Не маленькая дрожалка, из тех что, хватай и беги. Кожистая свиномордия, бультерьер. Холеный, домашний, злой. Гавкнув так, что зазвенело в воздухе, пес огляделся и, увидев кота, пошел в атаку.

— Брысь, дурак, — заорал коту Мишка, позабыв про все на свете, — Беги отсюда! Съедят! Сам Мишка ужасно боялся собак и всех, кто был сильнее него. Мишка боялся, а кот нет. Бультерьер, захлебываясь лаем, налетел на кота, белый снег окрасили алые капли. Воздух наполнился визгом. Мишка зажмурился, а когда рискнул открыть глаза, то увидел прижимающегося к земле бультерьера, и кота, который вылизывал шерсть. Рядом валялось оторванное собачье ухо.
Мишку замутило, во рту стало гадко и кисло, он сплюнул в снег. А кот, переступил через поверженного пса и подойдя к Мишке, потерся о валенки, словно приободряя его.
— Эй, ты че, уснул — напомнил о себе Митя. Мишка отрицательно мотнул головой, подошел к лежащему Виктырочу, наклонился и протянул ему руку.
— Вставайте, а то замерзнете, — произнёс он. Во взгляде мужчины всколыхнулось удивление, уцепившись за мальчика, он с трудом встал.
– Зима, чтоб ее, — не то произнес, не то прокашлял Викторыч, — Во что играете — спросил он у Мишки.
— В поддюдюлину, — ответил тот, — Только я, кажется, наигрался. Вы идите домой, и я пойду. Проходя мимо, Мишка взглянул на ребят. Лизочка повертела пальцем у виска, остальные молча пялились на него, как на самоубийцу.
Митя, насупившись, шагнул вперед и толкнул Мишку в плечо.
— Ты чего это задумал, мы так не договаривались, — процедил он.
Мишка взглянул на кота, который шел рядом, и, улыбнувшись, ответил.
— Тебе какое ухо не жалко

 

Юлия Гладкая

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *