Признак породы.

 

Признак породы. Мы начинаем привыкать к катастрофам и трагедиям. После стрельбы в Керчи боялись и возмущались долго, после стрельбы в Казани - поменьше. Теперь, когда беда пришла в мою родную

Мы начинаем привыкать к катастрофам и трагедиям. После стрельбы в Керчи боялись и возмущались долго, после стрельбы в Казани — поменьше. Теперь, когда беда пришла в мою родную Пермь, все начали забывать уже на второй день — кроме пострадавших, их близких и находившихся в ВУЗе в тот день. Кожа толстеет у людей, но не в этом суть.

Тут вышло интервью с матушкой стрелка. Вызвало оно, сразу же, бурю негодования, в первую очередь потому, что матушка то считает, что она с сыном справлялась и справилась, сын вырос хорошим мальчиком, никогда не пил спиртного и не курил сигарет. И у меня рука не поднимается эту мать осуждать — вы просто представьте какой у человека шок. Её едва-совершеннолетний сын устроил трагедию, получил восемь пуль, ему ногу тут в больничке ампутировали, а народ требует его поскорее дорасчленить окончательно, требует крови и смачной расправы, во всём случившимся винит родителей — тут недолго и головой тронуться. Да и мать она — мать то всегда простит.

Но как вам этот признак положительного члена общества: не пить спиртного и не курить сигарет

Во-первых, лучше бы паря водку пил, чем устраивал пальбу в универе. Это, впрочем, вряд ли сдержало бы его побитую психику — могло зато катализировать губительные процессы. Во-вторых, наш стрелок тоже в своём манифесте жаловался, что вокруг алкаши и как всё, в связи с этим, плохо. Мерзко ему. Поэтому надо пойти мочить своих сверстников, только начавших учиться.

А в-третьих, лично меня от таких критериев бросает в дрожь. Это значит, что некоторыми социально одобряется скрытый маньяк-социопат, но не одобряется курящий паренек с душой нараспашку. И пугает меня это даже не как курильщика или любителя выпить. Меня это пугает как родителя.

 

Сам посуди, приятель: в воспитании настолько сложная система координат, что кроме вот такого шаблонного «чтоб не пил, не курил и по бабам не шлялся» критериев приличности то нет. Можно ещё накидать штампов типа «круглый отличник», «уважает старших» и прочих шаблонов «правильного» воспитания — а тут вот те нате. Воспитывали, не пил, не курил, вежливый был, на юрфак поступил — и эвона как бахнул. А за чем следить то тогда в ребенке Что развивать и контролировать

Мы, современные российские родители, и так плаваем в пучине собственных детских травм (у детей 80ых-90ых их вообще много), стараясь оградить детишек от них. Теперь ещё и это. Лично я, кажется, эту проблему для себя решил. Я не хочу воспитать успешного, приличного и т.п. человека — хотя, конечно, буду рад если попутно получится. Я хочу воспитать человека счастливого. Того, кто даже не подумает браться за ружьё. У которого есть с кем поговорить, есть кому открыться, попросить помощи. Который сможет доверять, сможет быть надежным для других. Потому что сам, сука, счастлив. И мог за это счастье сам постоять.

Ну и чтоб не пил, не курил, конечно. Это ж, блин, святое.

(с) «Гадкий Роман» I Рассказы

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *