Полнота и здоровье

 

Полнота и здоровье Больше всего фэтфобная культура поражает меня своим лицемерием. Я сразу вспоминаю себя в 2к11, весом 50кг при росте 175 см, без месячных, с жуткими компульсивами, головными

Больше всего фэтфобная культура поражает меня своим лицемерием.

Я сразу вспоминаю себя в 2к11, весом 50кг при росте 175 см, без месячных, с жуткими компульсивами, головными болями и посаженным на белковом питании на 500ккал/день желудком.

Ну просто пышущая здоровьем девка! Как физическим, так и ментальным.

При этом, хоть бы кто озаботился тогда моими гормонами, щитовидкой — ну, о чем обычно беспокоятся при виде полных людей.

Нет! Все восхищались моей худобой и говорили, какая я умница.

Но тут подключается белопальтовая гвардия: «ваш бодипозитив — это все от лени и распущенности. Достаточно не переедать и не лежать на диване, и все будет хорошо, вы будете в форме».

Знаете, это все равно что сказать человеку со сломанной ногой, чтобы он не выдумывал и спокойно ходил. Или алкоголику в завязке — что «пить главное в меру».

У меня в окружении каждая вторая — если не первая — девушка в той или иной форме страдала РПП. Я в том числе. И у 90% девушек-блогеров в моей ленте были в прошлом проблемы с пищевым поведением.

Наверное, о чем-то это говорит. Потому что в нашей культуре культа худого тела по-другому невозможно.

При этом, когда мы видим, что девушка не занимается спортом и ест что-то калорийнее салатного листа — мы сразу пророчим ей смерть от всех существующих болезней. А когда она же начинает экспериментировать с диетами — мы сразу думаем: «молодец, взялась за себя и своё здоровье, какая у неё сила воли».

 

Но ведь здоровье — это не 5% жира, питание без углеводов, убитая нервная система и РПП в той или иной форме.

Здоровый вес — это тот, при котором мы чувствуете желание жить. Когда вам не нужно голодать, когда вы едите достаточно калорий для умственной и физической деятельности. Когда у вас не ослаблен иммунитет, когда не убита обменка.

Здоровый вес — это прежде всего здоровая голова. Когда еда не становится культом. Когда ты не запихиваешь в себя шоколадный торт в 2 часа ночи. Когда у тебя не вызывают злость люди, которые едят сладкое в то время как ты пашешь в спортзале (что является исключительно твоим выбором).

Здоровый вес — он у каждого свой, и зависит от множества факторов, как то: телосложение, возраст, скорость обмена веществ и тд.

И он задается медицинскими нормами, а не глянцевыми стандартами.

Важно понять одну простую вещь: проблемы со здоровьем от избыточной полноты и от недостатка веса и диет — это вещи одного порядка.

А то, что делается сейчас — пропаганда «стройности», и пусть у вас голова съедет на фоне РПП и ночных зажоров- это не про здоровье.

Это про соответствие стандартам.

Паула Роттердам

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *