ОПЕРАЦИИ «СВОИМ»

 

ОПЕРАЦИИ «СВОИМ» Как-то обратился ко мне мой ученик, достаточно опытный хирург, с просьбой прооперировать его жену. «А сам» – спросил я. Он пожал плечами и отвёл глаза. И я его понял. Своих

Как-то обратился ко мне мой ученик, достаточно опытный хирург, с просьбой прооперировать его жену. «А сам» – спросил я. Он пожал плечами и отвёл глаза. И я его понял. Своих родственников и очень близких людей оперировать совсем не просто. Когда я делал операцию своему первенцу после окончания им школы, то на этой, казалось бы, несложной и непродолжительной операции так перенапрягся, что после неё просто выключился, упал на диван в ординаторской и уснул. Сын меня и разбудил, когда сам от наркоза отошёл. Потом стало полегче. Я научился абстрагироваться: есть родной человек, и он где-то там, а есть биологический объект, который я сейчас оперирую. Я оперировал сестёр, тётю, племянниц, детей, жену… Да, и жену. Хотя отказывался и извивался как змеюка перед этим. «За любую пациентку переживают как минимум два мужика, – говорил я ей, – муж и хирург. А ты хочешь, чтобы вместо этих двоих переживал я один» А послеоперационный период «Ой, посмотри, вот здесь что-то кольнуло. А швы точно не разойдутся, если я буду мыть посуду» Бедные мужья прооперированных жен! Зато все сомнения насчёт одного очень эффективного, но не очень популярного среди пациентов хирургического приёма, на консультации развеивались после моей фразы: «Я такое своей жене сделал» (железный аргумент!).

Потом стало ещё легче. Абстрагироваться уже не приходилось. Но появилось другое. Не дай, Бог… Потом себе не простишь. В одной из командировок в районной больнице мне исповедовалась терапевт, мама которой умерла после того, как дочь сделала ей безобидную инъекцию обезболивающего. Губы тряслись и в глазах слёзы, хотя произошло это много лет назад.

Как-то во время моей операции у родственницы произошёл нестандартный эпизод – бронхоспазм. Анестезиолог практически пинком отправил стул на колёсиках с абсолютно бесполезным мной прочь от операционного стола. И пока я катился в дальний угол операционной, думая о том, что скажу её детям, коллега справился с ситуацией и взмахом руки позвал меня обратно. Седых волос в моих усах после этого прибавилось.

 

Прооперировал я жену ученика. Через некоторое время встречаю его в компании с какой-то высокой, яркой женщиной. «Любовница» Подошёл поближе, нет – жена. Поменяла одежду и походку, развернула плечи. Изменилась. Надеюсь, и моя операция тому причина.

Игорь Куклин

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *