А вы знаете, что такое шоболы

 

А вы знаете, что такое шоболы Как ни странно, нигде, кроме Саратова, я этого слова в применении не слышала. Шоболы - ношеная одежда, тряпки, ветошь. Я еще помню шобольников. Они ездили по дворам

Как ни странно, нигде, кроме Саратова, я этого слова в применении не слышала. Шоболы — ношеная одежда, тряпки, ветошь.
Я еще помню шобольников. Они ездили по дворам в телеге, запряженной лошадью. Как правило, появлялись рано утром в субботу или в воскресенье, и кричали таким особенным завыванием:
— Шоооболбереууууу!
У нас, у детей, шобольник был событием. Во-первых, настоящая лошадь, которую хозяин всячески приукрашивал, вплетал ей в гриву ленточки или бумажные цветы, или даже надевал на голову соломенную шляпу. Лошади можно было дать кусочек хлеба, яблоко или морковку, погладить по морде. Все это не возбранялось.
Во-вторых, драгоценности шобольника, которые всегда лежали на телеге в большом зеленом сундуке. Старые вещи — старинное бабушкино пальто с воротником под каракуль, например — обменивались на всякие нужные в хозяйстве или бесполезные, но прекрасные вещи. Помнится, шобольники привозили мыло, туалетную (дефицит!) бумагу, стиральный порошок, какую-то пасту в банках для стирки же. Игрушки помню: куколок с мизинец размером, оловянных соловьев, пупсов в ванночках, мячики на резинке, набитые опилками, мыльные пузыри, любимое искушение моего детства — калейдоскопы в картонных желтых трубках. Я до сих пор слышу шорох, с которым пересыпались там между трех зеркал разноцветные стеклышки. Были переводные картинки, какие-то яркие кустарные ручки, заколки. В общем, что-то вроде ассортимента магазина фиксированных цен, но времена были еще недостаточные, и все это воспринималось как весьма приятное разнообразие и отчасти аттракцион. Трудно было только сообразить, для чего шобольник обменивает все эти ценности на никому не нужные старые вещи, но, видимо, они шли на какую-то утилизацию. В экологическом смысле шобольники были идеальны, конечно.
Странно, неужели никто, кроме меня не помнит шобольников И ни в одном архиве не сохранилось фотографии саратовского шобольника
Боже мой, время как река, вы знали об этом

 

Наталия Кочелаева

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *