Смотрю как молодая мама ведет за ручку ребенка, видимо в сад, и причитает на тему, как ему хорошо

 

Смотрю как молодая мама ведет за ручку ребенка, видимо в сад, и причитает на тему, как ему хорошо Можно играться целыми днями, спать когда захочешь и ничего не делать. И в этот момент мне

Можно играться целыми днями, спать когда захочешь и ничего не делать.
И в этот момент мне почему-то подумалось, что быть ребенком вообще-то довольно паршиво. Плюс минус, конечно, от родителей многое зависит, но в целом — это какой-то ад.

Просто поставьте себя на место ребенка. Вы, допустим, проголодались. Садитесь за стол, перед вами ставят кашу. А вы ее ненавидите, вас от нее тошнит. Реально, просто физиологически не переносите этот вкус.

— А нормальной еды, не запрещенной женевской конвенцией нету — Интересуетесь вы. И вы как бы можете и не есть, если нету. Не помрете с голоду-то.
— Это полезно. — Отвечают.
— Да меня не интересует полезно или нет, я просто хочу еду, которую могу есть.
— Значит так. Пока не поешь из-за стола не встанешь!

Чем такое кончится Правильно, вы наденете тарелку с кашей на голову тому, кто вас принуждает ее есть. То есть надели бы. Но тот кто принуждает тупо сильнее. Физически и морально. И вообще «воспитанные дети себя так не ведут».

А, кстати можно усугубить. Ваши родители, допустим, ебобо. У них диета на 50% состоит из энергии солнца, а на остальные 50% из брокколи, шпината и прочих нервно-паралитических веществ. Пиздец, пардон мой французский.

Или, допустим вам хочется чипсов.

— Это вредно! — Причем говорит это человек который курит и иногда выпивает. В меру без фанатизма. Но это же тоже вредно.

Вот представьте себя нынешнего. Вы вообще можете представить что вам нельзя что-то, что не запрещено законом Особенно когда остальным это можно. Да и сам аргумент — это вредно, это не аргумент вообще. Кого это останавливало То есть проблема не в том, что мол дайте детям неограниченно жрать чипсы. Проблема в двойных стандартах. Вам вредно и нельзя, а кому-то вредно и можно.

— Не общайся с Колей, он плохой!

Представляете А вы с колей в армии служили, между прочим. В детском варианте это, допустим, детсад.

Или школа. Это вообще жопа. Вот представьте, что вы сидите на нелюбимой работе. Хотя тоже некорректно сравнивать. На работе вам хотя бы денег дают, чтобы вы могли в пятницу напиться вредной бухашки и забыть, что у вас есть нелюбимая работа. Так вот вы на работе. Встаете, чтобы пойти в туалет, а начальник смотрит на вас удивленно.

— Петров, а куда ты собрался
— В туалет.
— Сначала надо спросить разрешения!

Что вы ответите на такое заявление Какова вероятность, что никто не получит тяжких телесных Но с работы хоть уволиться можно.

Кстати, про работу. Представьте 18:59 вы на низком старте. Предвкушаете вечерний сериальчик. И тут шеф говорит.

 

— Так, дома надо сделать еще три отчета. Завтра проверю.
— Че

Или, допустим, вас заинтересовало, что там у той дамы в красном под платьем. (Кстати детское любопытство в этом плане более понятно чем взрослое, ибо для взрослых там точно нет ничего нового). И вы как бы проявили любопытство.

— Что ты творишь! Тебе должно быть стыдно!

Почему мне должно быть стыдно, а папе нет Но тут еще ладно вопрос приличий. Надо же как-то учиться условным правилам поведения. А если кто-то узнал, что Маша тебе сиськи показала (Которых вообще-то нет. А возможно и никогда не будет).
Тут же еще и консилиум собрать могут. Ее родители, твои родители.

— Тебе еще рано о таком думать!

Как вообще может быть рано о чем-то думать Если ты уже думаешь. А когда не рано А почему рано

Кстати представьте, что вы в клубе пообжимались с кем-то, причем речь же не о сексе. Так, провели взаимную инспекцию выдающихся черт личности (возможно и не особо-то выдающихся, сиськи у Маши могли так и не вырасти). А утром к вам приходит толпа родни и какую-то дичь втирает.

В конечном счете получается, что главная радость — это когда от тебя тупо отстали на часок другой. И никто не достает. Прямо таки рай какой-то.

Можно, конечно, рассуждать что дети мол несмышленые и неразумные и как же иначе. И они мир воспринимают по другому. Я не хочу спорить. Но чет я не видел тупых детей. Реально. Лет с шести (хотя мне кажется сильно раньше) хорошо понимают, кто врет, кто давит, кто пользуется силой, авторитетом и притесняет. И даже сами уже всему этому научились в той или иной степени. И хотят, чтобы от них отстали.

Кстати. По ощущениям это чем-то похоже на армию. В том плане, что ни хрена нельзя, нет никакой логики и командуют тобой дауны (тут бывают исключения). Стоишь ты в строю, перед тобой лейтенант (кстати он может быть младше тебя). И ты с тоской понимаешь, что он несет херню разбавленную желанием отыграться за пять лет казармы в военном училище. Полную. И даже не понимает. Но он тут главный, а матросу как бы положено слушаться и стойко переносить тяготы и лишения воинской службы. Вот и стоишь, как баран. Слушаешься. Переносишь. Но кстати даже в армии ты сам принимаешь присягу. А в детстве я что-то не припомню, чтобы дети давали клятву типа: буду делать всю херню какую скажут, какой-бы бессмысленной она ни была.

И я не говорю, что нужно устроить революцию и все переделать. Я не про это, я ни к чему не призываю. Просто подумалось, что быть ребенком, кажется, галимо. И ничего сверхкласного в детстве нет. Просто у тебя ничего не болит и ты умеешь радоваться намного ярче.

Ребенок, кстати, нормально себя чувствует в мире взрослых. Есть примеры. А вот взрослому, попавшему на место ребенка — писец. Гарантированно. Нет, привыкнет, конечно, но либо в овощ превратится, либо в дурку попадет.

P.S. Кстати тут речь идет о людях, которых ты все же любишь или хотя бы знаешь. А вот представьте, что вы шли по улице и до вас вообще незнакомый человек докопался. И учит как жить надо.

Рагим Джафаров

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *