Моей бабушке было 93 года и она не была из разряда ворчащих, охующих и вечно жалующихся на жизнь и здоровье бабок

 

Я никогда не мог понять бабушек которые жалуются на маленькую пенсию и стоят на паперти, потому что моя бабуля всю жизнь с самого детства работала, она была ветеран труда, и всегда финансово она помогала, а не мы ей.
Сколько я ее помню она ни разу не лежала в больнице, да и вообще я не припомню что бы дома у нее была хотя бы аптечка. Ее медицинская карточка в поликлинике была абсолютно чистой, без единой записи. Единственное со слухом были проблемки).
В магазин всегда сама, прогулки в парке, ходила по гостям бабулькам. Без палочки, не сгорбившись, всегда с понятым подбородком. И все это в свои 93 года. Единственное когда я ходил ей в магазин, это когда зимой очень скользко или просто плохая погода.
И все к этому привыкли. С огородом она справлялась, дома чисто, еда готова, вещи постираны, с учетом того что машинки стиральной у нее не было.
Привыкли и совсем все позабыли что бабуле далеко не шестнадцать. Да, звонили спрашивали как дела, чем помочь. И в 90% случаев ответ был «- ой да ничего не нужно!».
Так и жили, пока в один из дней бабушка не ответила на телефон. К слову мобильника у нее не было и признавать его она отказывалась, и соответственно не дозвонились на домашний. Гуляет наверное, или в магазин пошла, подумали мы. Вечером звонит мне мама и говорит что до сих пор не дозвонилась до бабушки (мама живет в соседнем городе, я в одном с бабушкой). Мысли не хорошие появились сразу. Ноги в руки и бегом на улицу, в голове миллион картин и мыслей, но больше позитивных. Смотрит телевизор, стирает и т.д. и т.п.
Подойдя к дому увидел что свет не горит… позитивные мысли стали постепенно растворяться.
Открыл дверь своим ключом, темнота… свет включить страшно, все внутри сжалось, собрался с мыслями, щелчок выключателя и… то что я совсем не хотел увидеть. Бабушка на полу, еле дышит.
Вызвал скорую, объяснил ситуацию. На месте почему то скорая диагноз дать не смогла, увезли в реанимацию.
Оказался инсульт. Потом ночью еще один инсульт и смерть.

 

К чему я это все! Даже не знаю что лучше, когда пожилые люди притворяются что больны и при смерти или когда ни подают никакого намека на это.
Звоните бабушкам и дедушкам, навещайте, помогайте. Никогда не знаешь когда ты поговоришь с ними в последний раз.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *