Кто такой Кощей Бессмертный

 

Кто такой Кощей Бессмертный Осенний лес пестрел яркими красками, лёгкий ветерок шевелил листья осин и берез, и от этого шума казалось, что лес говорит на каком - то своём языке. Покой и мир леса

Осенний лес пестрел яркими красками, лёгкий ветерок шевелил листья осин и берез, и от этого шума казалось, что лес говорит на каком — то своём языке. Покой и мир леса внезапно оказался нарушен громким треском, смачным шлепком и полузадушенным «Мяк!»
— Вот холера хвостатая! Увязался — таки! — заругалась Баба Яга, увидев Кота, упавшего вместе с сухой веткой черемухи, на которой он, очевидно, от неё прятался.
Кот, встав и оскорбленно стряхнув с себя сухие листья, пошёл домой, вальяжно вышагивая на тропинке, и на всякий случай оглядываясь — а вдруг Яга все же передумает и позовет с собой.
— Брысь в избу! — строго сказала Яга, — И за порог ни ногой! То есть ни лапой…

Кот обиженно ушёл. Яга вернулась к своему занятию — сбору грибов, благо в осеннем лесу их хватало. Однако новый посторонний шум заставил старушку насторожиться. По лесу шёл кто-то, не желающий соблюдать тишину. Но и не грибник, о них всегда заранее сообщали лесные птицы.
Шум и хруст усилился, и из-за куста ольхи вышел Кощей Бессмертный собственной персоной. Из своей пещеры он выходил весьма нечасто и неохотно, поэтому Баба Яга какое — то время просто молча смотрела на его костлявую фигуру, традиционно облаченную в чёрную одежду.
— Здравствуй, Пелагеюшка, — поклонился Кощей, опасливо поглядывая по сторонам. Видимо, боялся, что Яга с собой Матвея взяла, которого он, безо всяких на то причин, до судорог боялся.
— И тебе не хворать, Кощеюшка! — степенно ответила Яга, с подозрением глядя на неожиданного гостя, — С чем пожаловал Аль случилось что
— Да нет, я тут в сундуках рылся и нашёл книги какие-то. Тебе не надо Вроде русские, — и Кощей протянул Яге мешок с кучей книг.
— Ага. Вот просто книги и принёс — спросила Яга, но мешок всё же взяла.
— Просто. Ну и ложки тебе в подарок, — и Кощей протянул Яге пять серебрянных ложек.
— Ну спасибо, коль не шутишь. Чаю выпьешь
— А Матвей
— Да что тебе Матвей — спросила Яга, — Мальчишка десяти годов. Ну оборотень, ну умен не по годам, так и чего Не съест он тебя.

Яга распахнула дверь избы и поманила Кощея за собой. Тот, опасливо озираясь, вошёл следом.
— Здравствуйте! — приветливо сказал Матвей, выглянув из горницы.
Кот, увидев Кощея, зашипел и распушил шерсть, сразу став вдвое больше. Он вообще не очень любил посторонних, особенно таких жутковатых, как Кощей.
— Опять шипит на меня… И тебе здравствуй, Матвей, — ответил Кощей, пристраиваясь на краешек лавки.
— Да он на всех так, — ответила Яга, — Молодой ещё, не знает, как гостей встречать следует.
Кот, уменьшившись до обычного размера, обиженно ушёл в горницу.
— Матвей, самовар ставь. Счас чаем гостя поить будем, ишь чего принёс! — и хозяйка вытряхнула из мешка книги.
— Ух ты! — и Матвей радостно схватил книгу, но, наткнувшись на строгий взгляд Яги, положил книгу на место и пошёл за шишками для самовара.

Когда Кощей, раскланявшись с хозяевами и благодаря щедрую старушку за гостинцы, ушёл, Матвей начал рассматривать книги. Часть книг была на непонятном языке, но одна книга очень заинтересовала мальчика. Книга была толстой, тяжёлой, в твердом кожаном переплёте. На ней не было ни названия, ни автора. Матвей открыл книгу и заинтересованно начал читать название:
— «Кто такой Кощей Бессмертный»
— Ого! — вслух удивился Матвей, — И кто ж про него написал — то
— Где — удивилась Яга, — А, это Это Горыныч. Он про всех пишет. Он так развлекается. Почитай, небось интересно.
— А ты, бабушка, не хочешь
— А мне пошто Я про него и так знаю, — отмахнулась Яга, — Ты читай, тебе надо учиться. Там хоть и про этого… Но все равно. Читай.
И Матвей читал. Сначала по слогам, медленно и трудно, потому уже быстрее и легче. Чтение его увлекло, да и жизнь Кощея оказалась интересной.
В бытность свою ещё обычным человеком, Кощей был богатым и очень жадным купцом. Жаден он был настолько, что не хотел ни жениться, ни тем более обзаводиться детьми. Ел он только сухари, пил только воду — из экономии, отчего был худым, как ходячее пособие по анатомии. В городе, где жил этот субъект, его, конечно, не любили, так как обсчитать да обмануть всякого он считал своим долгом. Так он и жил — богатство копил, с соседями ссорился да экономил на всем.
Однажды к дому Кощея (тогда ещё Иннокентия, а попросту — Кешки) пришёл древний старик и попросил приюта на ночь. На удивление, Кешка пустил старика к себе ночевать, даже сухарями угостил. Утром старик спросил у хозяина:
— Благодарствую за ночлег. Чём благодарить тебя
— А что у тебя есть — алчно спросил купец.
— Знания и возможность одарить ими.
— И всё А вечной жизнью не одаришь Да золотом — злобно ответил Кешка.
— Почему же нет, одарю. Будешь жить вечно, богатство своё копить, да в одиночестве! Согласен
— Согласен! Зачем мне кто-то С ними же делиться надо!
— Будь по твоему. Захочешь отказаться от моего дара — вот тебе ларец хрустальный, в нем ключ, по нему меня и найдёшь коли сильно надо будет. А не найдёшь — значит и не надо, — и старик протянул Кешке хрустальную шкатулку.
— А как её открыть — спросил купец, — Даже скважины нет.
— Время придёт — откроешь! — ответил старик и пошёл по пыльной дороге прочь.
— Дед, а коли не доживешь, а Как звать — то тебя — крикнул вслед Кешка.
— Доживу, милок. Вечность меня звать, — хихикнул старик и пропал с глаз долой.

 

Спустя сотню лет Кеше прозванному Кощеем за жадность, пришлось уехать из родного городка, так как нестареющий сосед вызывал массу суеверных слухов и подозрений. Ещё сотню лет Кощей перемещался с места на место, пока не пришёл к выводу, что жить среди людей ему будет очень сложно. Он нашёл в глухом лесу пещеру и начал делать из неё себе удобное жилище, благо времени и денег у него было в избытке, так как ни от того, ни от другого он, при всем желании, не мог избавиться. Все попытки открыть хрустальный ларец были бесполезны — ларец не открывался и не разбивался.
К тому времени, когда Кощей превратил свою пещеру в огромный дворец, он пришёл к выводу, что богатство не имеет ценности само по себе. Он давно стал нормально есть, но так и оставался худым как щепка, заводил себе животных, в том числе и диких, но все они убегали от него. Грустно было Кощею и одиноко. Утешение он находил в книгах, которые скупал по всему миру, читал их все, выучил все известные языки, включая язык зверей и птиц.
Периодически, нарушая тоскливое однообразие, приходили «добры молодцы» «Кощея воевать». Кощей с радостью принимал гостей, угощал, просвещал тех, кто пришёл за богатством, чем это грозит. Тем, кто хотел учиться, Кощей щедро давал денег на учёбу, звал в гости ещё.
На четвёртом столетии Кощей нашёл в лесу сироту Василису. Поговорил, позвал к себе жить. Девочка не побоялась худого дяденьку, угостившего её, третий день голодную, пирожками. (Продукты Кощей покупал через охотников в ближайших деревнях, готовил всегда сам, и готовил отменно — за столько-то лет научился!)
Василиса осталась у Кощея, он растил её, как родную дочь, покупал ей все лучшее, учил у лучших учителей в Киеве и Москве. А девочка оказалась умной и очень жадной до знаний. Однако годы неумолимо делали Василису старше. Её бы надо замуж, да не за кого ж попало. Вот и распустил Кощей слух о «красной девице, томящейся в плену у злого Кощея». Женихи повалили.
Самого Кощея они и в глаза не видели. Василиса сама с ними разбиралась. Да так ловко, что бежали они из кощеева дворца сломя голову. Однако нашёлся жених Василисе по сердцу. Кощей собрал богатое приданое, выдал «доченьку» замуж и заскучал.
От скуки он иногда крал девиц и утаскивал к себе в пещеру, но только незамужних, но сосватаных, дабы жених являлся невесту выручать.
Правда, это чуть не закончилось бедой — люди, обозлившись, едва не выжгли лес в котором Кощей жил. Потом Кощей начал делать фальшивые драгоценности и подкладывать любителям разбогатеть.
Потом Кощею наскучило и это. Решил он податься в Европу. Надеялся, что там народ просвещеннее. Еле ноги унёс. Инквизиция свирепствовала, и Кощей, худой, нестареющий и очень богатый, вызывал у людей подозрения.
Вернувшись на Родину, Кощей обнаружил неприятный сюрприз — местная нечисть не желала его пускать обратно. Кое — как договорился, дав кучу обещаний, даже скорее клятв.
Так и живёт Кощей в своей пещере, скучает по Василисе, ходит в гости к Бабе Яге да с Горынычем в азартные игры играет.

Матвей закрыл книгу и на цыпочках прошёл в горницу. Яга уже спала, забыв погасить лампу. Мальчик тихонько улегся на свою постель, подкрутил огонь и открыл следующую книгу.

Юлия Каташевская

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *