Мучительная любовь

 

Мучительная любовь иногда связывает людей. Сначала их безумно влечёт друг к другу, несмотря на препятствия. А потом любовь приносит столько страданий, что они стремятся расстаться. Но их снова

иногда связывает людей. Сначала их безумно влечёт друг к другу, несмотря на препятствия. А потом любовь приносит столько страданий, что они стремятся расстаться. Но их снова непреодолимо тянет друг к другу. Они воссоединяются; но после краткого счастья снова начинаются муки. Если повезёт, кто-то один может спастись. А второй — погибнет, как сиамский близнец, которым пришлось пожертвовать при операции разделения.
Так у Некрасова было с Авдотьей Панаевой. Она была чужой женой. И влюблённый Некрасов сначала в реку прыгнул на глазах любимой женщины. Его еле спасли, но поэт сказал, что все равно убьёт себя, если Авдотья не ответит на его чувство. Она и ответила — тоже уже любила. А с мужем отношения давно были разрушены; хотя он мягкий был человек, безвольный. Его даже прозвали «инфузорием». И началось невиданное дело: стали они жить втроём. И даже журнал издавать. Странная история. Но вот такая любовь началась. С муками, страданиями, ревностью, истериками…
Авдотья Панаев рожала детей от Некрасова — но младенцы умирали совсем крошками. Детей записывали на Панаева; тот не возражал. Вялый был человек, безвольный. И даже журналом завладел и управлял Некрасов единолично, хотя все деньги вложил Панаев.
Но это бизнес. А в личной жизни творилось мучение и страдание следовало за страданием. Смерти детей, горе, ревность, сцены и истерики; Некрасов и Панаева много раз пытались расстаться. Но каждый раз Некрасов заболевал. Однажды думали, что у него скоротечная чахотка; врачи ждали смерти. Но приехала Авдотья, они помирились — и поэт выздоровел. И Авдотья болела и мучилась без Некрасова. А с ним веселела, оживала, светлела лицом…
А потом снова начинались скандалы и упрёки. И о детях уже пора было забыть — уже за сорок Авдотье было. Старуха — по тем временам…
Они все-таки расстались — с болью и муками. И все странно закончилось, хоть и закономерно для таких случаев, для такой любви. Авдотья вышла замуж за человека моложе себя на 11 лет. И в 46 родила здоровую девочку. Она жила в бедности; но счастье материнства заменило ей все. И спасло.
А Некрасов взял в жены простую девушку; говорили, что из публичного дома. Но она оказалась хорошей и любящей. И два года ухаживала за тяжелобольным поэтом; он страшно заболел раком кишечника. Расстался с Авдотьей, отношения с которой были уже невыносимыми — и заболел. Конечно, его клеветой довели до болезни. Но пока Авдотья была с ним, он был защищён. За годы жизни с любимой женщиной он очень разбогател, прославился и так счастливо играл в карты, что его даже подозревали в шулерстве. Впрочем, на него постоянно клеветали. Но вместе с Авдотьей ушло его здоровье и счастье. Он же говорил, когда топился; мол, я все равно без тебя умру!
И умер. Такая бывает любовь между людьми. Иногда люди сами не осознают силу этой любви. И портят друг другу жизнь, мотают нервы, заставляют ревновать, истерики закатывают… А сами не могут жить без другого.
Но понимают это только расставшись. И всегда страдает больше кто-то один. Тот, кто на самом деле не мог жить без другого…

 

Анна Кирьянова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *