Женщина на кушетке подтянула ноги к голове, отчего её целомудренное мышиное платье заголилось, и стали видны разноцветные шерстяные колготки

 

Женщина на кушетке подтянула ноги к голове, отчего её целомудренное мышиное платье заголилось, и стали видны разноцветные шерстяные колготки Довольно необычно - до колен они были консервативно

Довольно необычно — до колен они были консервативно темно-синими, а выше оказались бесстыдно радужными. Тем более удивительно было знать, кому принадлежали ноги под ними. Но психотерапевт ничему теперь уже не удивлялся.
Она снова застонала и взялась руками за голову. Полусухие губы её проголосили с театральным надрывом:
— О, боги! Мечты безумные со стонами мешая, я, Федра, молю тебя, Киприда. Сколько мрака душевного, сколько безумия. Душа моя изболела, на воздух меня несите, служанки, и ты, кормилица.

Психотерапевт тихонечко встал с кресла, отворил форточку в кабинете, и неслышно сел обратно на место.
— Всё тело моё разломило, — продолжала несчаствовать женщина на ложе. — Я в горы хочу, туда, где сын мой с охотой. Артемида, помоги. Бедная я, — она засучила ногами, отчего юбка спустилась обратно, сделав колготки снова пристойно синими.

Доктор давно перестал записывать весь этот, который уже сеанс одно и то же, бред из Еврипида.
— И щеки горят от стыда. О, гневливая Афродита! Я третий день без пищи.
Пауза.
Черных дум желанье мне туманит.
О, Ипполит! Душа моя, тебя я жажду. В кровосмешении с тобой таится жребий.

 

Доктор:
— Не Ипполит, а Николай. Давайте, договоримся. — Психотерапевт положил ладонь на лоб пациенту.
— Давайте, договоримся, Елена Борисовна, что вы — не Федра. А то, знаете ли, так у нас легко с вами выйдет шизофрения, раздвоение личности, и вам уже не психолог нужен будет, а психиатр. Вы, Елена Борисовна, депутат Госдумы. А сын ваш в Бельгии. И он замужем, и счастлив в браке.
— Нет, несчастлив, — застонала она. — Я чувствую, что несчастлив.
— Как бы то ни было, а так нельзя, — уверил её доктор, — и это противоестественно. А я выпишу вам первитина для выносливости. И он всю вашу хандру снимет.

Она всхлипнула, сняла с русых своих волос руку эскулапа, раскрыла полные слез глаза и внезапно покрыла ладонь поцелуями.
— Милый, милый мой Колечка!
Психотерапевт аккуратно выдернул руку из её горячечных объятий и принялся выписывать рецепт.
— Да, конечно. Я сильная, я справлюсь.

Игорь Поночевный

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *