Алине 42

 

Прекрасный возраст для человека. Но это для всех, а для Алины, у которой до сих пор нет детей, многовато всё же. Тринадцать лет замужем и из них десять провела в поисках причины бездетности и лечении. Что только не предпринимала, у каких только светил не была и все они причины не находят. «Здорова» — говорят все и советуют мужу обследоваться, вполне вероятно, что причина в нём. Матвей обследоваться категорически отказывался.
— Какое обследование У меня ребёнок в первом браке есть! Вот моё обследование! – кричал он. И свекровь туда же:
— Гуляла, видно, когда в девках была, вот и результат.
Тяжело было Алине это переносить. Мало того, что сама страдает, так ещё и незаслуженно её оскорбляют. Муж, правда, не оскорблял и не укорял, наоборот, успокаивал. А всё свекровь. Особенно любила с соседками судачить об этом, мол, пустоплодная невестка, ошибки молодости пожинает.
Обидно было Алине. Ведь, никаких таких ошибок и не было у неё.
А старая её бабушка, которая раньше акушеркой в роддоме работала, советует внучке:
— Ты бы, деточка, на курорт поехала, как будто бы для лечения, а на самом деле за ребёночком. Присмотрела бы мужчину хорошего да не пьющего, побыла бы с ним, а потом и разъехались бы в разные стороны, так, что знать друг друга не знали бы. Будет, будет у тебя ребёнок! Здоровая ты, это всё Матвей виноват. Точно говорю тебе!
Не один раз советовала бабушка и просила также не затягивать это дело. Годы-то идут.
Не сразу согласилась Алина, но согласилась. Уехала. А как там нормального да не пьющего мужчину найти, когда они все из себя мачо изображают. Глаза бы их не видели, этих кобелей поганых! Ведут себя так, словно с цепи сорвались, свободу от жены почувствовав. Нет, Алина так не сможет, она и представить не может, как это кого-то из них к себе подпустить
Думала, что так и уедет, не выполнив задание. Но за три дня до отъезда на дискотеке к ней молодой человек подошёл, на вальс пригласил. Танцевали, потом гуляли по санаторию. Он только приехал и ещё ничего не знает, где тут что находится и она показывала. Видно не плохой мужчина, не похож на тех остальных. Вежливый, культурный, но уж слишком молодой, похоже, что чуть-чуть за тридцать. Ну как можно с малолеткой
Расставались в первый вечер и Алина думала: «Нет, ничего с ним не получится» Но она ошибалась. Получилось. Вернулась она домой, стала с надеждой результат ждать. И дождалась! На радостях она к бабушке побежала, чтобы рассказать обо всём, но по дороге муж встретился. Она и ему сказала.
Но не обрадовало это известие мужа.
— Что, с курорта привезла Правильно мать говорит, гулящая ты у меня. Не могла у тебя быть беременность от меня, — сказал.
Алина разозлилась и сказала:
— Да, беременность не от тебя! Но это мой последний шанс стать матерью, ведь никакое лечение ты не признавал, ссылаясь на ребёнка от первой жены!
Потом Алина узнала, что и тот ребёнок был не от него он и расстался с первой женой. В общем, радость обернулась разводом. «Или ты избавляешься от «подарочка» или мы оформляем развод» — сказал Матвей. Алина, конечно, переживала по этому поводу, но выбор сделала сразу окончательный: ребёнка она оставляет, а мужу такое не простит никогда.
Матвей дал объявление о размене квартиры, а пока ушёл жить к матери.
Квартиру поменяли быстро. В судебном заседании во время развода Матвей доказал то, что на развод он подал из-за измены, что отцом будущего ребёнка он не является. Тут-то он и обследование прошёл и справки все собрал.
Из роддома встречали Алину с ребёнком только бабушка да подруги. Как и положено цветы принесли ей, а персоналу роддома – конфеты и вино в красивых бутылках.
Старые люди говорят, что ребёнка до трёх месяцев фотографировать нельзя. Алина не стала нарушать это табу, а в три месяца сфотографировала дочку и отправила по имеющемуся у неё адресу курортного любовника. В конверт вложила лишь фотографию девочки, на обратной стороне которой написала: «Светланка. Спасибо!» и поставила дату. Письмо отправила из областного центра. Она не хотела усложнять жизнь отцу своего ребёнка, он хотя и говорил, что с женой в разводе, Алина не верила, все они на курорте холостые.
Вместе с тем, полученная фотография ребёнка удивила и даже обрадовала Артура. Он догадался, что это за ребёнок. Ему 33, позади не законченный институт, неудачная женитьба, быстрый развод, затем длительная болезнь и одиночество. Только недавно Артур решился на операцию, зная, что это огромный риск. Доктор предупредил, что это даже не 50/50, а процент благополучного исхода гораздо меньше 50%. Но он решился и был вознаграждён. Операция, затем реабилитация в специальном санатории и сейчас он уверен, что всё позади.
У Артура не было адреса Алины, он просил, но Алина отказалась его давать, ссылаясь на то, что она замужем. Артур не знал где её искать, но искать надо. Ведь ребёнок же! Дочь! Его Светланка! Он – отец! Он должен увидеть её!
С чего начать поиски Артур знал лишь одно: он обязательно их найдёт. И Алину и Светланку.
Светланка! Имя — Песня!
Имя – Счастье!
Он обязательно её найдёт!
Артур оформил отпуск и начал поиски. Поехал в санаторий, где лечился и где они встретились с Алиной. Тогда в санатории он и не думал, что между ними может быть что-то серьёзное и когда она уехала он и думать о ней перестал. Но! Всё решила маленькая фотография маленькой девочки. Его дочки!
Поначалу искать адрес Алины в санатории отказались. Во первых, неизвестно с какой целью он ищет её, во-вторых, ему не известна даже фамилия Алины. Он знал лишь имя и комнату , в которой она жила . А ещё знал точную дату их знакомства. Всё! Но это не так и мало для поиска. Но сотрудники искать отказались, все документы того времени сданы в архив.
Но выход был найден. Искали неофициально. Ведь у нас деньги открывают вход куда угодно Вопрос только в сумме. А Артуру за такие сведения никакой суммы не жалко. Поэтому заветный адресок вскоре был у него в кармане. Небольшая заминка получилась в связи с тем, что Алина уже жила по другому адресу, разменяв общую квартиру с бывшим супругом на две. Но новые жильцы подсказали адрес. Они и причину размена квартиры сообщили. Значит, Алина разошлась с мужем! Это же счастье! Это даёт надежды.
Был поздний вечер, когда Артур позвонил в дверь Алининой квартиры. Думал, что не откроет, побоится. Скорей всего так бы оно и было, но на площадке остановился лифт и две женщины тоже начали звонить Алине. Это были её подруги, возвращаясь с работы, принесли заказанные ею продукты.
Дверь открылась и Артур увидел её. Увидел их… двоих, так как Алина на руках держала ребёнка. Это было волшебное зрелище. Ему казалось, что это Богиня спустилась на Землю со своим младенцем, так необыкновенно хороша была увиденная картинка.
Женщины, которые пришли к Алине что-то говорили, задавали ему какие-то вопросы, он ничего не слышал и ничего не видел кроме Богини с младенцем на руках. И как это он раньше не увидел в Алине такой красоты А здесь… в домашнем стареньком халатике, в стоптанных шлёпанцах на босу ногу, с простенькой причёской она была необыкновенной.
Алина увидев и узнав Артура была удивлена. Ведь она не давала ему адреса, она даже не назвала город, в котором живёт. Как он мог найти её Но он нашёл! Теперь стоит перед ней, такой красивый и такой молодой и с восхищением смотрит на неё. Это восхищение на его лице нельзя было не заметить. Его заметили и пришедшие подруги, а потому тихонечко ушли, оставив продукты.
Алина помнила его хорошо, много раз мысленно ему рассказывала о себе, о Светланке. Но ведь он был значительно младше её! В санатории она не придавала этому значение, даже наоборот, считала, что это хорошо, так как будет большая вероятность рождения ребёнка здоровым.
— Как ты нашёл нас – спросила Алина, — И откуда такая уверенность в том, что я приму тебя Я тебя не приглашала. Нам никто не нужен! Уходи! — Алина говорила, но совсем не хотела, чтобы он действительно ушёл.
Но не для того Артур искал их, чтобы уйти. Он приехал, чтобы забрать их к себе. В этот же приезд он сделал предложение Алине, на что она ответила:
— Ты посмотри мой паспорт! И ты увидишь мой возраст! Как можно жениться, имея такую разницу в возрасте
— Зачем мне смотреть паспорт Я же не на паспорте хочу жениться, а на тебе! – ответил Артур, — Я жду твоего согласия. Я люблю тебя! И люблю нашу маленькую дочку!
Алина для порядка попросила время подумать, но она уже знала, что непременно скажет «ДА!»

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *