Валерий Стаканыч.

 

Валерий Стаканыч. Вообще-то, он был Степаныч - хирург районной больницы, куда я прибыл по распределению, где и познакомился с ним, а Стаканыч приклеилось к нему позже, когда привычка

Вообще-то, он был Степаныч — хирург районной больницы, куда я прибыл по распределению, где и познакомился с ним, а Стаканыч приклеилось к нему позже, когда привычка расслабиться стала мешать жить.Как вы догадались, Валерка любил выпить.Причем, он как-то так обставлял это желание, что не поддержать его не было никакой возможности, что и стало причиной нашего более близкого знакомства. После работы, путь домой через детсад- всё рядом. Валерка догнал меня:
-В садик Твоему сколько У меня уже двое. Слушай, у меня тут бутылка водочки, а садик ещё работает, обстановка и время позволяет.
Я пригласил Валерку , как старшего товарища, в гости во временное жилье.
-Тогда поторопимся. Бутылку водки, её ж ещё распить надо-подчеркнул он серьёзность предстоящего мероприятия.
Закуска была нехитрая, но был кассетник . Степаныч смаковал под Высоцкого, а под конец прочитал наизусть не совсем печатного Пушкина.Я тайком записал. Остальные моменты совместной работы пишу по памяти.Написать о жизни и работе провинциального врача Для меня задача непосильная… Поэтому только эпизоды.
С пациентами Степаныч деловит и серьезен. Долго пальпирует узкой ладонью живот поступающего с подозрением на аппендицит.
-Натекло, — уловив болезненность в проекции отростка ,уверенно говорит он.Значит прободная.Но пойдем , как на аппендицит. На операции- флегмонозный отросток.
— Я ж так и предполагал!
На приёме испуганный мужичек :
— Доктор помогите ,такое несчастье. Прыщик на пи…ке вскочил. Видите, вчера этого не было. Что делать.
Степаныч:
— Книжки читать!
— Какие доктор
-Любые. Книги надо читать, а не пи…ку свою рассматривать!
-Почему не предохраняетесь Степаныч слишком близко к сердцу принял обилие абортов ещё молодой птичницы.
-Где же от него предохранишься На чердаке что ли Приходит пьяный, ему всё одно! — получил женский исповедальный ответ.
Как -то подшутил, дав мне очередной талон.
-Вызывай следующую.
Талон я развернул уже в коридоре. Там значилась Бздюкина. Ни имени ни отчества.Ну Степаныч! Правда комплексов по поводу своей фамилии гражданка Бздюкина не испытывала.
Где плакать, а где смеяться Степаныч рассказывает ,как анекдот, про направление, где сугубо мужскую болезнь эмоциональная фельдшер обозначила диагнозом:
«Я такой страсти отродясь не видала!»
— Парафимоз у мужика был, с осложнением!
В любой серьезной профессии, наверное, есть маленькие несерьёзности . Почему -то они вспоминаются чаще, да и писать о них проще, не без приятности.
Пройти шоферскую комиссию Легче в отряд космонавтов записаться.
-Кругом! Наклониться! Раздвинуть!
Ни одна грыжа,атерома, расширенная венка или геморрой не скроется от зоркого Валериного глаза.Направление на операцию уже готово.Грыжа может ущемиться , геморрой обостриться, атерома нагноится.А на носу посевная,или уборочная. Проскочит кто-то тут, рука отечественной диспансеризации достанет на профосмотре.
Разнообразна работа сельского врача . Вчера держал скальпель, сегодня ведёшь прием, а завтра рассматриваешь тела свекловичниц в каком нибудь отдаленном районе.
Степаныч мял груди за небольшой ширмочкой, установленной впрочем больше для близира, чем для сокрытия интимных подробностей осмотра.До этого ,без раздевания, их смотрел окулист . Но иногда наш окулист Славик вспоминал, что он узкий элитный специалист и будет давать свое драгоценное заключение только после осмотра врачей широкого профиля.Поток людской разворачивался на 180 градусов и работницы проверяли зрение топлесс. Случалось это , когда к запаху рабочих тел прибавлялся аромат духов и дезодоранта: пожалуйте на осмотр административный корпус и святая всех святых- бухгалтерия.К осмотру они готовились с особой тщательностью : шутка ли врачебная бригада из райцентра . Доставались наряды, укладывался сверх обычной нормы макияж. Видел ли Слава глазное дно у местных красоток, не знаю, но все прошедшие возрастной ценз, получали направление в ЦРБ к нему же , для более детального обследования. Похоже он уже представлял, как будет измерять им внутриглазное давление, под ласковым взглядом своей медсестры, которая никак не хотела уходить в такие моменты из кабинета, хотя, когда шёл традиционный возрастной подслеповатый контингент , частенько отлучалась . Слава был неплохой малый, а главным его достоинством было то, что он находился, как сейчас принято говорить , в свободных отношениях. Или , периодически, не находился в этих свободных отношениях. Ключевое слово одно -«свободных».
-Даже если одна из трёх приедет — мечтал и жмурился Славик ,аккуратно записывая данные в диспансерный журнал. Механизаторов, шоферов правда в этом журнале видеть никому не доводилось.
Три раза в неделю спортзал.Волейбол. Игрок Валера никакой- мяч прилипал к его узким ладошкам, зато, как водится в таких случаях знаток и великий советчик.
-Внимательно на приёме, пас повыше, страховка под блок » — «готовил» он нас к первенству района .Однако , именно Валера в разгар соревнований персонально нейтрализовал лучшего атакующего наших соперников.
Полуфинал престижного районного турнира.Мы отягощенные, кто возрастом, кто остеохондрозом, кто брюшком проигрываем молодой команде совхоза » Зареченский». Особенно достается от долговязого парня с тату на плече. Усиливать игру, некем: запасной только один, да и тот -Валера. Если вот только поставить его в команду соперника.
Стоп. Что -то подобное, наверное ,вертелось в Валериной голове, когда он вспомнил ,на чьем плече он видел незамысловатую татуировку!
Подстава!
Судья тут же не просто удалил игрока ,а засчитал поражение зареченцам.В этом случае его команда в финале получала в соперники не сильную команду совхоза миллионера , а слабачков- медиков.Как он просчитался!! В финальной игре мы грамотно защищавшись, продержались на моральноволевых до финального свистка в нашу пользу. Ведь судил, по жребию, представитель дисквалифицированного Зареченского. Судейские интриги..плелись даже на районных соревнованиях. Разумеется, Валера принял самое деятельное участие в накрытии поляны по этому случаю, сравнимому, разве что, с успехом нашей сборной на ЧМ по футболу 2018.
-Я их всех в районе ,как облупленных знаю! Разгоряченный спиртным, Валерка с упоением рассказывал около спортивным товарищам , у которых всегда настроен нюх на такого рода мероприятия, как он один обыграл совхоз миллионник.Впрочем его никто не прерывал :как комментатор ,Валерка дал бы сто очков всей команде одного из сегодняшних спортивных каналов.
Степаныч в долгожданном отпуске.
-Веришь ли Первые три ночи напролет операционная снилась. До утра оперировал.
После работы я добытчик -учил меня жизни Валера. Отработать в операционной, провести прием, закончить дежурство — это замечательно.Но ведь ещё нужен уголь, дрова для печного отопления, сельхозпродукция . Жить начинали во времянках, кто -то ждал квартиру, кто-то начинал стройку. Программу жизнеобеспечения приходилось выполнять, благо совхозов и всяких других организаций в районе много.Нужен только транспорт, поэтому, когда отец отдал мне свою Волгу, Степаныч, увидев багажник прослезился:
-Сколько яблок можно загрузить!
Но второе отчество приклеилось не зря. Если утром Степаныч приносил с собой запах то ли «Шипра», то ли «Красной Москвы», жди беды : Степаныч превращался в Стаканыча. И вот, снятие с дежурства закончилось административным взысканием.На общей планёрке Валера стоял столбом и слушал приказ по больнице, как приговор .
Объявить выговор, снять полставки, пересмотреть очередность на получение квартиры.Сурово. Объяснился Валерка просто:
-Иногда на людей находит озарение, а иногда затмение.В этот раз на меня нашло затмение .
— Мы подождём следующего- шепнул кто-то из острословов хирургов, но осекся под взглядом заведующего.
Зачитали приказ.Врачи сочувственно молчали.В конце приказа перед фразой : «Подписал главный врач», так подробно перечислялись все его регалии, а человек он был заслуженный,что могло показаться , что Валерке объявили не выговор, а благодарность. Но дело нешуточное, могли бы и уволить. Шахтерский аргумент Степаныча: «Лопату никто не отнимет !» звучал уже не так убедительно.Но Валерий взял себя в руки, верней отдал себя в надёжные руки своей жены, тоже врача. Как только лицо Степаныча краснело, а , обычно послушная прядь чуть поседевших волос падала на лицо , приходила она ,большая и сильная, и брала ситуацию под контроль .В дальнейшем Степаныч и Стаканыч пришли к » консенсусу“: Валера и его жена , заработав сельский стаж , вышли на пенсию. В обоих, трудовых место работы значилось одно : Н- я ЦРБ.

 

Александр Ярлыков

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *