Когда я был ребенком

 

Когда я был ребенком у меня был вполне легальный способ разбогатеть. Бутылки. Каждая стоила двадцать копеек. Пять бутылок это уже рубль, а пятьдесят это целый червонец. Десять рублей это была

у меня был вполне легальный способ разбогатеть. Бутылки. Каждая стоила двадцать копеек. Пять бутылок это уже рубль, а пятьдесят это целый червонец. Десять рублей это была немыслимая сумма. При том, что тратить их особенно было не на что, ну, кроме мороженого, конфет и прочей херни.
Единственно о чем я жалел, так это о том, что мой папа был не пьющим. Нет, он мог, конечно, выпить за праздничным столом, но с точки зрения бутылочной коммерции он был вообще неперспективен. Бутылки, который скапливались у нас в подвале были в основном лимонадные.
То ли дело, мой сосед Витя. У него папа бухал ежедневно, неистово и с упоением. Поэтому весной, когда мы шли сдавать накопленное стеклянное богатство в прием стеклотары, я явно проигрывал Вите. Витя был реальный олигарх, потому что папа набухивал за долгую зиму столько, что Витя вполне легально накопил на новенький велик.
У меня было не так. Я скромно считал свою мелочь и очень жалел о том, что мой папа трезвенник.
У всех отцы, как отцы, думал я, а мой от, пожалуйста…как с таким папой разбогатеть
Усугубляла положение приемщица стеклотары.
Наша приемщица пожилая ассирийка с усами под носом очень сильно доебывалась до каждой бутылки. Проверяла, чтобы не было сколов на горлышке, а некоторые бутылку просто не принимала со словами: «Это нестанадарт».
И если для Вити потеря пары-тройки бутылок была практически безболезнена, то для меня это было большим подрывом гешефта.
Однажды я даже вспылил, после того, как приемщица обозвала мою бутылку нестандартом.
-Сами вы нестанадрт!- так сказал я ей.
Но она вместо того, чтобы обидеться только усмехнулась:
-Мальчик посмотри на меня! Как я могу быть стандартом в городке, где кругом славяне и евреи Я настолько нестанадрт, что меня тоже никто не берет. Ладно, давай свою бутылку.
С тех пор она всегда принимала все мои бутылки даже со сколами.
А мой папа так и не начал пить и лишал меня профита. Такие дела.

 

©Александр Гутин

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *