Наткнулась в ленте на воспоминания о теплых, «ламповых» бабушках и вспомнила про свою — единственную и непокоримую

 

Наткнулась в ленте на воспоминания о теплых, ламповых бабушках и вспомнила про свою - единственную и непокоримую Красавицу с огромными глазами и библейским профилем, женственной фигурой и

Красавицу с огромными глазами и библейским профилем, женственной фигурой и длинными пальцами.
Она совершенно не занималась моим воспитание, но за взрослением наблюдала с интересом, изредка отпуская неожиданные комментарии. Не была ни на одном из моих утренников, но сшила половину маскарадных костюмов. Не тряслась в младенчестве над моей колыбелью, но с поломанной ногой пропрыгала две недели по дому на костылях, когда в садик меня водить не было возможности.

Бабуля игнорировала предложения научить меня шитью и готовке, поэтому рецепты и выкройки я разбирала самостоятельно. Мадам не считала нужным привлекать внучку к помощи по хозяйству, мотивируя тем, что я еще все успею, что девичий век короткий, а бабий длинный и не надо усложнять себе жизнь.

Мы редко и коротко созванивались, а при встрече травили анекдоты, обсуждали сериалы и дамские романы, реальные — с особым удовольствием. Она была в меру романтичной особой и страсти уважала неподдельные, без розовых глупостей.

Избегала рассказов про войну и голод, курила папиросы, любила вермут и стерильную чистоту в доме. Герань, фиалки и прочие комнатные растения, настолько буйно цвели на бабулиных подоконниках, что казалось еще чуть-чуть и они начнут плодоносить. У нее всегда все было — поесть, попить, покурить, почитать, посмотреть.

 

Бабуля никогда не лезла в душу, но на ее участие можно было рассчитывать. Она не была бабушкой в общепринятом понимании — суетливой, вечно хлопочущей и архаичной. Укорачивала мои юбки по своему усмотрению и требовала каблуков, вместо кроссовок. Проявляя редкое по тем временам равнодушие к плетению внучкиных кос, молчаливо, кивком, одобрила мою очень короткую стрижку.

В общении с посторонними людьми она была сдержанна и хладнокровна, а для своих выкладывалась на все сто. До последнего препиралась с дедом, но ушла за ним ровно через год. День в день. Я скучаю по ней, но не рыдаю — мадам не любила «соплей». Я выпью вермут и приготовлю ужин по ее рецептам. Я их все-таки освоила.

Anna Vladimirovna

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *