Вознесение Винни

 

Вознесение Винни — Как же это произошло, Пятачок — спросила Сова. — Я не знаю, — грустно ответил тот. — Я стрелял, но не попал. На Винни напали неправильные пчёлы, которые делают неправильный

— Как же это произошло, Пятачок — спросила Сова.

— Я не знаю, — грустно ответил тот. — Я стрелял, но не попал. На Винни напали неправильные пчёлы, которые делают неправильный мёд, я стрелял по шарику, чтобы Винни перестал быть маленькой тучкой и вернулся на землю. Но не попал.

— Мне кажется, Пятачок, что ты не попал специально, — флегматично сказал Ослик Иа. — Мне кажется, что это не спроста.

— Пряздрявляю, Пятачок ты стрелял в шарик, но не попал, и теперь твой лучший друг навсегда останется маленькой тучкой! Но давайте лучше в этом разберемся! — возразила Сова.

— Да что тут разбираться Он стрелял, но не попал! — весело прокричал Тигра и прыгнул на другую часть поляны.

— Но это странно, Пятачок! Это же был твой шарик твоего любимого цвета и твоё ружьё! А значит, ты мог бы легко попасть по этому шарику, и Винни Пух не улетел бы!

— Я… я… я не хотел, — захлюпал носом Пятачок и заплакал.

— Ничего хорошего это предвещает, — флегматично сказал Ослик Иа.

— Но послушайте, может быть Винни Пух всё-таки не улетел — закричал Тигра и прыгнул с дальнего конца поляны назад.

— Как это не улетел, если его нигде нет, — пожала плечами Сова.

— Так это! — засмеялся Тигра. — Может быть он на улетел, а вознёсся!

— Простите, в каком смысле вознесся — заговорил молчавший до сих пор Кролик, высунувшись из норы.

— Так это! Вознёсся к дальним тучкам, к нашему Кристоферу Робину!

— Т-ш-ш-ш-ш, — испуганно зашикала Сова. — Нельзя просто так взять и упомянуть его имя всуе! Но зачем Винни Пуху было возноситься

— Этого я не знаю, — ответил Тигра и прыгнул обратно на дальнюю часть поляны- Наверное, у него были причины! Нельзя же куда-нибудь вознестись, если у вас для этого нет никакой причины!

— Это всё неспроста, — грустно произнёс Ослик Иа.

— Действительно, — задумалась Сова. — Постойте! А что если Винни Пух вознесся за наши грехи

— А что такое грехи — шмыгнул носом Пятачок.

 

— Грехи это, когда ты делаешь что-нибудь неправильное.

— Как неправильный мёд

— Как неправильный мёд, Пятачок.

— Простите, а что я такого делаю неправильного — флегматично спросил Ослик Иа.

— Однажды ты потерял хвост, — ответил Тигра

— Но это же мой хвост. И сейчас он у меня есть, — Ослик Иа оглянулся, чтобы убедиться в этом. — Хвост или есть, или нет. Тут нельзя ошибиться.

— Уныние, мой дорогой Иа, это грех, — решительно ответила Сова.

Тут из норы опять высунулся Кролик:

— Извините, что вмешиваюсь в ваш разговор, — поправил он очки. — Но если уж речь зашла о грехах, то какой может быть грех у простого кролика

— Кролик, ты ещё спрашиваешь — воскликнула Сова. — Во-первых, однажды ты накормил Пуха мёдом так, что тот застрял в твоей норе. Чревоугодие, это большой грех. А во-вторых, твоё имя стало нарицательным, а твоё изображение можно увидеть на журнале с неприличным содержанием! Прелюбодеяние, Кролик, это вообще смертный грех!

— Пфффф, подумаешь! — возразил Кролик. — Значит, Ослику Иа можно этот вот «входит-выходит», а мне нельзя! Между прочим, Сова ты тоже не без греха. Ты считаешь себя умнее всех, а это гордыня!

— Всё понятно! — сказал Кролик из норы. — Винни Пух вознёсся за наши грехи. Он теперь живёт на небесах, тем самым он спас нас. Это же логично. Слава Винни Пуху!

— Слава Винни Пуху! Слава Винни Пуху! — закричали все, кроме Ослика Иа.

— Это жжжж не спроста, — бормотал он. — Вы все сумасшедшие! Как медведь может вознестись на небо Даже если у него есть шарик Это же медведь! Большой и толстый медведь, у которого в голове опилки! Да! Да! Да!

Но его уже никто не слушал. Кролик и Тигра схватили Ослика Иа и понесли сжигать на костре. Потому что в Волшебном лесу нельзя было просто так взять и сомневаться в Винни Пухе и в Кристофере Робине, имя которого всуе произносить нельзя.

И никто не заметил маленького поросёнка Пятачка, который тихо ушёл в чащу и повесился на ветке осины. Под ним в траве валялась сломанная табличка с надписью «Посторонним В»

Где-то вдали, в лесной чаще, зазвонил колокол.

Александр Гутин

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *