Откуда берутся драконы (метафорическая сказка о насилии, феминизме и смелых, сильных и творческих женщинах

 

Откуда берутся драконы (метафорическая сказка о насилии, феминизме и смелых, сильных и творческих женщинах Иногда ты встречаешь женщину, но потом оказывается, что ты ошибся, и с тобой под одной

Иногда ты встречаешь женщину, но потом оказывается, что ты ошибся, и с тобой под одной крышей живет огромный огнедышащий дракон. Он не хочет стирать тебе вещи, он не любит готовить, а все его мысли устремлены куда-то далеко-далеко, на завоевание пещер, полных золота и драгоценностей, на убийство гномов и прекрасных принцев. И ты сидишь и думаешь: «Боже, как же так вышло И откуда вообще берутся драконы»
Сегодня я расскажу тебе одну занимательную историю о волшебной стране, откуда к нам приходят эти исполины с крепкими и сильными крыльями, с жаждой золота и огромными творческими амбициями. Итак, это было очень давно.

В одном прекрасном месте, в далекой-далекой стране, где на небосводе два солнца и две луны, в сказочном королевстве среди цветущих вишневых деревьев находился детский садик. Мамы и папы со всего королевства отдавали туда своих юных отпрысков на время, пока сами занимались повседневными делами. В садике под присмотром фей играли маленькие прекрасные принцы, маленькие прекрасные принцессы, малютки-единорожки, гномы и юные эльфы и прочие-прочие сказочные создания. Туда же привели однажды и маленькую дракошу.
Ее родители были самыми обычными людьми, но где-то в роду давным-давно пролетал дракон. Поэтому девочка иногда покрывалась чешуей и отрыгивала пламя. Однако врач сказал, что это ничего, и что в благоприятных условиях она вырастет обычной девочкой, такой же, как и ее мать и отец.

Так что маленькую дракошу привели в детский сад и оставили там на попечение фей. Поначалу она очень хорошо уживалась с остальными малышами сказочного королевства. Вместе с ними строила замки из песка и играла в машинки и куклы. Она уже почти никогда не дышала огнем, и издали ее легко можно было спутать с какой-нибудь маленькой прекрасной принцессой. Так продолжалось до тех пор, пока не случилось одно происшествие.
Среди вишневых деревьев в маленьком садике наступил тихий час. Всех деток феи уложили по их кроваткам, а сами отправились в дальнюю беседку выпить чаю и немного отдохнуть. Маленькая дракоша спала себе на мягкой перинке, пока не почувствовала сквозь сон, что кто-то схватил ее и держит. Она открыла глаза и увидела, что несколько прекрасных принцев схватили ее за руки и ноги, а один из них стаскивает с нее трусы.
– Сейчас мы посмотрим, точно ли у тебя нет больше чешуи! – кричали они и смеялись.

Маленькие прекрасные принцессы тоже не спали. Они во все глаза смотрели на происходящее, молчали и дрожали от страха. Дракоша закричала, чтобы позвать на помощь. Тогда один маленький гном схватил ее подушку и накрыл ей голову, придавив сверху собственным телом. Дракоша не могла дышать, вокруг ее обступила душная горячая чернота, а прекрасные принцы в это время стянули с нее всю одежду, показывали на нее пальцами и смеялись. Потом вдалеке что-то шумнуло, и все разбежались по своим постелькам.
После тихого часа дракоша собрала и надела свою одежду и пошла прямиком к фее. Но та, услышав ее печальный рассказ, схватила ее за руку, сжала, затащила в угол и зашептала так, чтобы никто не слышал:
– Что же ты наделала, дракоша! Теперь, если кто-нибудь, хоть одна живая душа, узнает о том, что произошло, всем нам грозит беда!
Под страхом самой жуткой смерти дракоша поклялась фее, что никому не расскажет о том, что с ней произошло.

Но детские клятвы недолговечны. Дракоша забыла об угрозах и однажды за ужином случайно выболтала свой страшный секрет. Родители сделали большие глаза и принялись ее расспрашивать, но она поджимала губы и молчала. И никакие угрозы не помогали ее разговорить. Затем мама пообещала дать ей вкусных пряников, если она расскажет, что же все-таки случилось. Дракоша сдалась и рассказала про все-про все. Тогда мама закричала:
– Какой кошмар! Папа, ты должен с этим что-нибудь сделать!
Но папа сказал:
– Что я должен сделать, дорогая мама Это же просто детские игры и шалости! К тому же кто даст руку на отсечение, что дракоша всего этого не выдумала, чтобы только получить сладкие пряники
– Ах так! Ах вот, значит, за какого человека я вышла замуж! Хорошо! Тогда я тоже ничего не буду делать!!!

 

И они разошлись каждый по своим комнатам, а дракоша осталась сидеть одна, без пряников и без защиты со стороны взрослых. И самое главное – без справедливости.
С тех пор маленькая дракоша очень переменилась. Она не играла больше с другими детьми, предпочитая компанию самой себя, какой-нибудь мелкой зверюшки или книжки со сказками. Она покрылась чешуей, как никогда прежде, и с завидной регулярностью стала изрыгать пламя. Ей не хотелось больше даже отдаленно походить на прекрасную принцессу. Она поняла, что принцессы умеют только молчать и бояться. Прекрасных принцев и гномов дракоша тоже терпеть не могла, считая, что их потолок – снимать трусы с каждого, с кого вздумается, толпой хватать за руки и ноги и душить подушкой.

Так что ни прекрасной принцессой, ни принцем, ни гномом, ни эльфом дракоша стать не мечтала. Сидя в тени вишневого дерева она грезила, что вырастет и станет огромным драконом, таким, как ее далекий-далекий предок.
Время шло, дракоша покинула детский сад. Она отрастила себе могучие мощные крылья, способные унести ее далеко-далеко от тех бед и горестей, которые претерпела она за годы детства и юности. Еще не раз и не два гномы и эльфы, принцессы и принцы пытались напасть на нее, чувствуя, что она отличается от них, как ветер от цветка. И дракоша отрастила себе крепкую броню из чешуи, закрывающую все ее тело. Она отнимала у захватчиков самое дорогое, а их самих сжигала дотла. И если после боя в ее чешуе обнаруживалась дыра, дракоша переплавляла отнятые драгоценности и доспехи в недостающие чешуйки. Ее огненное дыхание делало их непроницаемыми для грядущих ударов и магических чар. Со временем дракоша вся стала покрыта дивной броней, отливающей золотом и самоцветами. И два солнца заставляли ее сиять, как новое небесное светило, когда она летела куда-нибудь по своим делам. Она стала драконом.

Ее мысли не занимали женитьбы на прекрасных принцах или дела королевства. Помыслы дракона устремлялись далеко-далеко, к новым неизведанным землям, к новым невиданным пещерам, полным богатств, к замкам и чужеземным городам. Для дракона не существовало границ. Она летела, куда хотела, а могучие крылья несли ее быстрее скачущей лошади и пущенной стрелы, быстрее орла и тени от облака. Она сжигала гномов и принцев, брала себе все, что хотела, а после сладко спала на обретенных сокровищах всего мира, мечтая о новом, далеком и неизведанном.

Эта сказка посвящена всем жертвам насилия, которое, когда бы ни произошло, всегда оказывается некстати и оставляет в душе неизгладимый след. Она посвящается всем охотникам на драконов и тем, кого пугает драконья тень, кто не знает, откуда берутся самые сильные и потому самые страшные существа. Все вы, запомните, этот мир получает только то, что он создал сам.

© Аника Вишес

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *