Есть хорошее английское выражение о том, что, если жизнь преподнесла тебе лимон – сделай из него лимонад

 

Есть хорошее английское выражение о том, что, если жизнь преподнесла тебе лимон – сделай из него лимонад Американцы добавляют: продай его, купи на эти деньги 3 лимона, повтори нужное количество

Американцы добавляют: продай его, купи на эти деньги 3 лимона, повтори нужное количество раз – и вот ты уже нюхаешь кокс с задницы супер-модели в своем бентли. Смысл всегда один – мы не выбираем происходящие с нами события и обстоятельства, но мы имеем возможность на них по-разному реагировать. Превратить ошибки в опыт, боль в точку роста, кислый лимон в сладкий лимонад.

Идея хорошая, но мне всегда в ней чего-то мучительно не хватало. И только сегодня, вынув из холодильника очередную повесившуюся мышь, я догадалась – для лимонада нужен сахар.

Нужно эти самые лимоны уже с чем-то ждать, с чем-то, что позволит тебе переработать кислое и неудобоваримое во что-то приятное, немного пикантное.

Видимо, фокус в том, чтобы еще до того, как тебе что-то всучили, до того, как с тобой напроисходило куча неведомой ебалы, ты уже был чуваком, у которого достаточно сахара и похуизма для того, чтобы в итоге получилось что-то хорошее. Умеренные нагрузки для тренированного тела – благо и счастье, попытаться с разбегу поднять штангу после полугодовой комы – прямой путь обратно в больничку.
Нет, не все, что тебя не убивает, делает тебя сильнее. Почти все, что тебя чуть-чуть не убило, делает тебя травмированным больным зайчиком, а значит, в разы слабее.

Все вот эти призывы хуячить несмотря ни на что, не останавливаться никогда, прыгать на самого большого монстра из своих кошмаров, вооружившись зубочисткой, – они закономерно ведут все к большей травматизации, глубже загоняют в депрессии и развивают разве что комплекс неполноценности и выученную беспомощность.
Развитие – процесс сложный, часто неприятный и иногда болезненный, но постепенный. Революции, как правило, приводят только к большему аду.

 

Нельзя подготовится к марафону за неделю, выучить английский за 4 часа или джаву за 21 день. И это не про страх вылезания из зоны комфорта, это про то, как устроен мир.

Это не значит, что нельзя ничего делать или что можно делать ничего. Лимоны будут продолжать сыпаться, а протухший лимон еще хуже свежего и кислого. Но надо как-то понимать, что вот сейчас у тебя сахара и соображалки хватит на пару кило, а значит бежать и самостоятельно выписывать себе грузовик лимонов – дурная идея, что бы там авторы «Антихрупкости» ни обещали.

Опять-таки, если так случилось, что тебя завалило по самую макушку, а все слизистые разъело кислотой, дополнительно бить себя по голове за то, что почему-то лимонада не вышло, не надо. Проси помощи, выгребайся, отмывайся от сока. Сядь пожалей себя в конце-концов. Так бывает. У вселенной дерьмовая логистика, она не всегда справляется о том, кому сколько лимонов поставить. Ты в этом не виноват – и в том, что не справился, тоже.

Но когда выбрался, не забудь запастись сахаром. Важными близкими людьми, яркими впечатлениями, полезными знаниями, ощущением жизни во всей ее полноте. Здоровьем, гармонией, интересами. Деньгами и сексом в конце концов. И тогда есть шанс, что, когда завалит очередными лимонами – сахара хватит, а на дивиденды от продажи лимонада еще внуки пировать будут.

У меня с сахаром честно говоря как-то не сложилось. Я традиционно стою в центре собственной жизни с бутылкой текилы. И моя готовность к принятию лимона близится к 100%.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *