О детях, родственниках и еде…

 

У ребенка в раннем детстве была аллергия практически на все продукты, особенно на экзотические фрукты, шоколад, помидоры и соки. Проще было перечислить, что можно, чем то, что нельзя. Сначала начинались банальные сопли, которые «перетекали» в обструктивный бронхит, а его долго и сложно лечить. Причем догадаться о том, что это аллергия, врачи сумели далеко не сразу, а после 5-6 таких приступов, которые лечили по две недели. И для свекрови сей факт стал просто вызовом: накорми ребенка «запрещенкой» так, чтобы об этом не узнала его мать. Просто приличных слов не хватает, чтобы описать степень моего возмущения.

Надо сказать, что свекровь моя из людей серии «святая простота», только такая, которая хуже воровства. В понимании свекрови, аллергия была чем-то эфемерным. Ребенку нельзя шоколад Да как же это Как жить без шоколадок и конфет Мучение, а не жизнь! Давай, деточка, съешь шоколадку пока мама не видит! Мама — злюка — лишает ребенка вкусняшек. Ешь, а мы ей ничего не скажем. И соком запей, побольше! И это в два-три годика.
Бабушка свое самолюбие потешила: «Вот я какая добрая бабушка, не то что эта злыдня (невестка) ничего ребенку не даёт» и ушла домой. А мы потом с ребенком по две-три недели в инфекционном отделении лежим. И если я просто лежу и нервничаю, то у ребенка разные не очень приятные процедуры и уколы антибиотиков 2-3 раза в день, потому как обструктивный бронхит, слизь в лёгких засыхает, температура, кашель, сопли… А ещё истерики и боязнь белых халатов. 17(!), мать его, записей о госпитализации в карточке за неполных три года! Что пережил ребенок — даже вспоминать не хочу. Никакие слова и уговоры на «добрую бабушку» не действовали (в силу дремучести и малообразованности).

На все объяснения (мои и мужа) ответ один: «Так я же любя, мне жалко, ребенок просит (нет), с одной конфетки ничего не будет…» Списки запрещенных и разрешенных продуктов она «теряла» с завидной регулярностью, а запомнить что-либо «не могла».

 

Спустя неделю после возвращения из больницы я застукала в очередной раз свекровь с конфетами. Был скандал, я орала как бешеный орк, запретила ей видеться с ребенком без моего присутствия и сказала, что если ещё хоть раз из-за нее мы с ребенком попадём в больницу — то ребенка она будет видеть только на фотографиях.

Постепенно поток «контрабанды» иссяк, ребенок прошел несколько курсов лечения, перерос и теперь может есть любимый шоколад сколько угодно. Но если бы свекровь продолжала кормить ребенка шоколадом, то аллергические реакции (обструктивный бронхит) могли перерасти в астму. Так нам сказали доктора. Теперь же, по прошествии почти десяти лет, когда я припоминаю свекрови о «шоколадной контрабанде» и мучениях ребенка, она хихикает и уверяет, что такого не было и я все выдумываю. С трудом сдерживаюсь, чтобы не задушить ее в такие моменты.

А ещё страшно раздражали незнакомые бабки, сующие ребенку конфеты. Сперва вежливо отказывалась, потом уже начала отвечать жёстко. И мне пофигу на их «задетые» чувства. Почему они считают, что имеют право лезть к чужим детям и давать им что-либо без разрешения родителей

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *