Когда Зайцевы решили завести кота, друзья шутили, что это верный знак, что скоро и ребёнка заведут

 

Когда Зайцевы решили завести кота, друзья шутили, что это верный знак, что скоро и ребёнка заведут Те отмахивались, мол какой ребёнок мы месяц как поженились, друг другом не насладились. Вот

Те отмахивались, мол какой ребёнок мы месяц как поженились, друг другом не насладились. Вот пару-тройку лет поживём, денег подкопим, а там и о детях подумаем. А кота завели просто, потому что оба любим хвостатых.Кота выбрали красивого, породистого, с гордостью рассказывали всем его абиссинскую родословную.° Назвали ни больше ни меньше — Генералиссимус. Правда, быстро сократили до Му́са, но это не изменило командирского характера кота. А командирские замашки проявились не сразу, а спустя месяца три, когда из маленького рыжего милахи, кот превратился в жилистого, длиннолапого кота-подростка.
В тот вечер супруги поссорились. Из-за ерунды, конечно. Но так как оба были уставшие, голодные, то маленький спор перерос в громкую ругань. Мус, не видавший ранее хозяев в таком неприглядном виде, молча сидел у дверей в кухню, где шёл ожесточённый бой, и наблюдал, переводя взгляд с одного на другого.
Через 15 минут громкой словесной перепалки, он подошёл к хозяину и ощутимо стукнул по ноге лапой. Без когтей, но весьма неожиданно, Лёша даже замолчал на секунду, чем тут же воспользовалась Аня:
— Видишь даже Мус на моей стороне! — крикнула она.
Но тут и ей досталось от кота.
— Вот так тебе и надо! — заржал в ответ Лёша — Ни фига он не на твоей стороне, и вообще как мужик сказал, так и будет!
— Знаешь что, дорогой… — договорить она не успела: кот ударил её ещё раз, уже с когтями. Аня взвизгнула, а на ноге появилась царапина.
— Ах ты засранец! — обрушила она гнев на кота — Ты чего это расцарапался! Я тебе сейчас! — она сняла тапок.
Но кот изогнув спину дугой и, издав громкий рык, прыгнул на подоконник и принялся ругать хозяев.
Супруги тут же забыли о чём спорили, потому как повод действительно был пустяковый и ошарашенно смотрели на Му́са, который ну никак не походил на игривого, ласкового кота. Это же дикий зверь, а не домашний кот.
К тому моменту, когда Генералиссимусу исполнился год, супруги ещё несколько раз сильно ругались. И опытным путём установили, что их кот не выносит ругань и распускает лапы, стоит им повысить голос. Как только ссора прекращается или они переходят на привычные тона, кот успокаивается и теряет к орущим людям интерес.
Ходить с царапинами Зайцевым не нравилось. А ругаться шёпотом, согласитесь, никакого удовольствия.° Ну не выходить же в подъезд, чтобы скандалить! И супруги просто перестали ругаться, а научились договариваться.
Не сразу, конечно, вышло, но как только кто-то повышал голос, в комнату заходил Мус, а это был знак убавить громкость. Даже гости Зайцевых были предупреждены, что ругаться в их доме нельзя — кот не разрешает. А приказы нарушать — под трибунал можно попасть, и ходить потом с царапинами.
Вскоре Аня забеременела и у супругов возник вопрос: как поведёт себя Мус, когда малыш начнёт плакать Неужели кинется на него с когтями
Беременный мозг подкидывал Ане варианты развития событий и она то и дело предлагала решение проблем, которых ещё не возникло: удалить коту когти; надеть на лапы ботинки; ну или отдать Му́са кому-то. Она даже рыдала целый вечер, оплакивая расставание.
Благо беременный мозг был только у неё, Лёша спокойно прокомментировал:
— Будем решать вопросы по мере их поступления. Тем более не факт, что они будут.
И как в воду глядел. Генералиссимус обнюхал нового члена семьи, осторожно потрогал лапой пелёнку, сказал короткое, одобрительное «миу» и вышел из спальни. На плач малыша даже ухом не поводил. Но за родителями, которые из-за непривычной усталости, вновь вздумали кричать друг на друга, следил внимательно. Когти всегда были наготове, и если откровенно, то пару раз Зайцевым влетело от кота.
Непредвиденное случилось, когда Никите было уже полгода. Аня оставила малыша на кровати, и убежала на кухню: закинуть картошку в суп. В этот самый момент услышала пронзительное:
— М-Я-Я-Я-УУУУ!
Бросив крышку от кастрюли, Аня кинулась в спальню и за эти 10 секунд, что мчалась в комнату, попрощалась и с сыном, и с котом и со всем миром. Залетев в комнату, увидела, что сынуля, ставший в последнее время очень активным, несколько раз перевернулся со спинки на животик и обратно и оказался в шатком положении на краю кровати. Перевернись он ещё раз, неминуемо плюхнулся бы прямо на пол.° Рядом с сыном сидел Мус и отчаянно орал, несомненно, призывая беспечную мать вернуться к своим прямым обязанностям.
Если было бы звание выше генералиссимуса, то кот, безусловно, получил бы его. Но он и без того был обладателем высшего воинского чина, поэтому Зайцевы просто ещё больше полюбили кота.
Как только Никита начал перемещаться по квартире спокойная жизнь у кота кончилась. Мус забирался на книжную полку и сверху следил за ребёнком. Если Никита оказывался в опасности, например, под угрозой прищемить пальцы, Мус своим стройным телом закрывал путь к опасности, отталкивал мальчика, тыкал мордой. Ни разу при этом не выпустив когтей и даже не замахнувшись лапой. Если уловка не срабатывала, включал сирену:
— М-Я-Я-Я-УУУУ!
И Аня мчалась спасать сына, каждый раз мысленно, а порой и вслух благодаря кота за бдительность.
Стоит ли говорить, что Мус стал лучшим другом Никиты. Его покровителем, наставником, товарищем. Несколько раз они ели из одной миски, пока Аня не заметила и не пригрозила лишением пайка. Любую еду Никита предлагал старшему по званию, но тот не любил конфет, отдавая предпочтение белковой пище охотников.
Засыпали они вместе и кот стойко терпел панибратское складывание маленьких ножек на командирские бока.
Когда Никита уходил на боевое задание в детский сад, Мус скучал, но и чего скрывать, отсыпался. С точностью до секунды он знал, когда друг вернётся и пулей срывался ещё до того как будет слышно что лифт остановился на их этаже.
Ругать Никиту не разрешал. Как и прежде Ане с Лёшей доставалось когтистой лапой, позволь они себе повысить голос.
Но иногда Мус воспитывал и Никиту. Например, когда тот закатывал беспричинные истерики, подходил к нему, толкал лапой и тёрся о ноги. Если это не помогало, начинал громко мяукать, грозя разжаловать до обычного человека.
Лет с шести Никита стал ездить на дачу к бабушке и дедушке. Кот тосковал, отказывался от еды, приносил к двери игрушки. Супруги отвезли и его на дачу. С таким охранником им было спокойно: Мус Никиту в обиду не даст.
И действительно на даче он неотступно ходил за мальчиком, расслабляясь только ночью. Генералиссимус был городским котом, к тому же лишённым некоторых мужских радостей, и особого восторга от других хвостатых не испытывал.° В первый же день истошным воплем он известил местных, что на их участок лучше не ходить. Один раз поймал мышь, но скорее всего для того, чтобы показать её Никите, ну или у котов свои ценности: завести хозяина, поймать мышь…
Мус и Никита как родные братья неразлучны. Спят, играют, едят, всё вместе. Кот даже проявил интерес к мультфильмам, смотрел вместе с хозяином.
Когда Никите плохо, он прятал лицо в кошачью шею и рассказывал свои детские горести, а тот слушал и успокаивающе урчал… Если мальчик подхватывал простуду, то кот неизменно спал рядом, на его подушке, или грел ноги, когда мальчика знобило. Своих не бросают!
Глядя как сын делает уроки, а под настольной лампой греет бока кот, Лёша сказал:
— Ань, может, сестрёнку Никите родим Или братишку Мне, кажется, Мус справится с двумя. Как думаешь
— Конечно, справится. С таким котом сразу двойню можно родить. Не понимаю почему раньше не додумались…

 

Айгуль Шарипова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *