БЕЛЛЬАМУРКАНАЛ

 

БЕЛЛЬАМУРКАНАЛ Бывают такие дни, когда делать ничего не охота. А бывают дни и совсем другие, когда наоборот охота ничего не делать. У того, кто не хочет быть лучше, чем другие, всегда есть

Бывают такие дни, когда делать ничего не охота. А бывают дни и совсем другие, когда наоборот охота ничего не делать. У того, кто не хочет быть лучше, чем другие, всегда есть возможность попробовать быть лучше, чем вчера. И не нужно меня уверять в обратном. Я ещё тот разувер.

— У вас есть недостатки
— Лень.
— И всё
— Лень перечислять.
— Сударь, молвите “триста” …
— Ну, триста.
— Вижу в вас постмодерниста.
— Неее… Я с вами в разведку не пойду. Вообще в разведку не пойду. Не хочу ходить в разведку.
— В разведку Хммм… Интересный синоним к “враскоряку”, не находите

Но, всё-таки, не ленью единой жив человек. Прошёл шуточный тест на жизненный девиз, но и он указал мне на то, что «самое время думать без последствий». Весь мир — «жи-ши», а я в нем буква Ы, и даром, что «ча-ща». В отношении меня — неизменно.

День умещался в три буквы —
С двадцать восьмой по тридцатую —
Утро — знак твердый — квасЪ,
Вечер — знак мягкий — квасЬ,
День — двадцать девять — «Ы»

“Ыыыыыыы”, — напомнил о себе вибросигнал. Предпочитаю держать телефон в перманентно беззвучном режиме, иначе к обеду начинаю вздрагивать даже от малюсенького его писка.
— Привет, это ты мне звонил
— Нет.
— А почему

И действительно, почему Почему дрыхнуть допоздна — лень, а лечь спать сосранья — нет А уж если уж и ложиться поздно, и вставать ни свет ни заря, то это уж точно лишь для того, чтобы подольше ничего не делать.
— Сыграем с тобой в ролевую игру
— Ну, давай… Попробуем…
— Алло, это турагентство «Ох, уедь» У вас есть что-нибудь из туров на Белльамурканал Такое, чтобы романтический ужин, плавно переходящий в не менее иллюзорный завтрак Такое, чтобы…
— Да ты что, оголодала там совсем, чтобы жрать-то всю ночь
— А что делать, если самой себе мне лень готовить
— Послушай Гребенщикова, «Кострома мон амур», говорят, помогает. Мы же в Питере, Гребенщиков — наше всё. Соснёшь заодно хорошенько…
— Сосну
— Ну, здесь уже тебе решать. Я тебя ни к чему не принуждаю. Но выспишься точно.

Безусловно, прав был поэт, в порыве творческих мук написавший пророческое: «Похоже, чтобы жить у моря, / Писать романы и любить, / Вам нужно переехать к морю, / Писать романы и любить». Сто-одно-процентно прав. Но иногда и у моря безудержно тянет к другой воде. Может потому, что к написанию романов я так до сих пор и не приступил. Ведь эссе — это как свидание с читателем вслепую, буквально — собеседование на секс. Предыдущий опыт работы скрываем, что со старого места до сих пор не уволились, молчим… Море, волнуется в нас, и нам обоим нравится этот флирт, ибо прекрасно знаем — друг с другом мы никогда не переспим, и честность — это всего лишь наше неумение быстро придумывать запасные варианты. Про нас распустили шлюхи или, действительно, лень

 

“Виноват, мадам, виноват.
Не сберег я Вас в вихри лет.
У меня глаза на закат,
А у Вас — на рассвет.

Заневестится ночь в моих,
Подбоченится в Ваших день.
Поздно строить дом на двоих.
Как-то боязно, что-то лень.”

Так уж устроена жизнь: за всё хорошее в ней приходится или спать, или… хотеть спать. Очень хотеть спать. Безудержно хотеть спать. Но при любом раскладе чем больше получаешь хорошего, тем меньше спишь и больше хочешь. А хотеть, как известно, не вредно. Что вредно Вредно не осуществлять собственные хотелки. Говорят, к неврозам приводит, которые, в свою очередь, сами себя не вылечат. В гостях, как говорится, хорошо, а дома Ницще, а посему, как написал другой стихотворец, “уйду, отвергнутый Вселенной / В пододеяльную страну, / И там, такой несовершенный / Усну”.
— Алло, это турагентство «Ох, уедь» У вас из туров на Белльамурканал ничего не появилось Хоть что-нибудь Хоть как-то
— Да, как раз эротические пешие туры на днях завезли. Вам сколько вешать в граммах
— Дайте два!
— Да хоть три! Но должна Вас предупредить, в слове «канал» вы явно перевыговариваете одну лишнюю букву, явно…

“На мясокомбинате я работаю свиньёй,
На мясокомбинате я работаю свиньёй,
Бараны, упаси вас бог нарушить мой покой,
Ведь на мясокомбинате я работаю свиньёй…”

Говорят, когнитивный диссонанс существует только для тех, кто точно знает смысл этих слов. Не уверен. Если к нему присобачить ручку и написать “Не крутить!”, получится вечный двигатель на энергии идиотов. “Но!” — крикнет ямщик. “Пассаран” — отзовётся лошадь, и ямбись оно хореем. Мне на всё наспать.
— Ты ещё здесь Погоди, не отключайся! Совсем забыла сказать! Я же специально для тебя татушку набила! Тебе же нравятся женщины с тату
— Нравится. А где
— На лобке.
— И что ты там себе набила
— Как что «На Берлин!»

Хррр…. Фффф…

© Александр Чащин, «Прокаин. Сны, от которых нет пробуждения»

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *