А пиво раньше кушали куда как основательнее

 

А пиво раньше кушали куда как основательнее Живописно и даже картинно. И артельно, разумеется. Не как теперь каждый день по бутылочке-другой на бегу, а изредка, но до упора. Мужики, почуяв

Живописно и даже картинно. И артельно, разумеется. Не как теперь каждый день по бутылочке-другой на бегу, а изредка, но до упора. Мужики, почуяв сильную жажду к пенному, сообща скидывались в картуз, шли толпой и разом покупали себе бочку свежего пива!
Бочка была нарочно желтая, с крупной надписью «П И В О Ъ», чтобы мужики не ошиблись, и впопыхах не купили бензинъ, например (бывали такие случаИ). А бензин не пиво, много не выпьешь, и автомобилей тогда еще не изобрели. Дома лыжи да коньки, иногда трофейный лисапед, а у них и бензобака-то нету.

Бочка стоит на подобии пушечного лафета. С множеством хватких ручек, чтобы унести ёмкость туда, где вы предпочитаете вкушать свежее пиво (до колес додумаются позднее). Любишь за городом в лесу, – валяй, волоки. Любишь у заброшенной атомной станции, – извольте там. Да хоть за границу к немцам (сдается, так эти дьяволы дотошные и попятили наши секреты славного пива).

Отпускала пиво БАБИЩА в белом халате и чепчике с кокардой «ГлавПивТрестъ всея РФ». Этих «пивных» тёток нарочно подбирали на одно лицо морды и галантерейности манер. Ты ей слово, она два. Ты два, она тебя с радушной улыбкой нахуй-с. Да-с, тогда ещё бизнес имел и блюл собственное фирменное лицо…

Бочка продавалась вместе с бабой, чтобы дорогую тару не спиздили. Зато кошёлку можно хлопать по жопе, это входило в цену пива согласно ГОСТ. А сейчас попробуй-ка ёбнув пивка, барменшу по жопе похлопать Припишут харассмент. Да и ГОСТов тех давно нет, одни кривые ТУ! Эх, ушли золотые времена…

Пиво пили под живую гармонику. Гармонист чаще был глухонемой (а чем еще инвалиду заработать), ну дык его и не слушали. Про картофельные чипсы никто слыхом тогда не слыхивал. Только «Лейс» из репы со вкусом репы. А картошку просто хавали.
А креветку уважали. Волга-то прежде креветкой ох изобиловала. А кальмаром брезговали. Его токмо волжский дельфин и жрал. Эти дельфины!.. Сядешь с удочкой карасей поудить, так заебёт поклёвками. Ох и тупой, даром что разговаривает «Отпустите, дяденька, христом богом!» и хнычет. Тьфу, смотреть противно.

 

Еще аржаные сухарики, сушки, вобла, – куда ж без привычной воблы из семейства осетровых! Все за сущие копейки, но отличного качества. Задушевно!
Сортов пива было не много, но всё очень вкусные и натуральные, жаль что названия безвозвратно утрачены, но Жигулевские горы это в честь пива, а не наоборот.

А ежели пиво было дурное, то пивовара в бочку с этим пивом, и туда работающий фен, хуяк! И после экзекуции, негодяя уже близко не подпускают к пивоварению до самой смерти. Но не было случаЯ, чтобы эти приятные моменты не совпали. Чудеса да и только, ха-ха!

Такое свежее вкусное пиво, что пьешь и ссать обидно! Держатся, крепятся мужики, а после двадцатой кружки давай на спор, кто эту кружку с десяти метров расколет струёй.
А кружки-то делались на Урале, на чугунолитейном, ага. Из стекла, но на том же оборудовании и по технологии что броня тридцатьчетверки, о! И вдребезги, прикинь! Во какое пиво-то было и как пивали его в стародавние времена. А чёй-то пойду-ка я в ларёк…

А. Болдырев

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *