…легко любить золотую нарядную солнечную осень.

 

...легко любить золотую нарядную солнечную осень. Всякая там синь небес, последнее щедрое солнце перед долгой зимовкой без цвета и света, игра красок - такое дивное преображение нашей сдержанной

Всякая там синь небес, последнее щедрое солнце перед долгой зимовкой без цвета и света, игра красок — такое дивное преображение нашей сдержанной природы.
Любим, да.
Гала-концерт на прощание.
А я извращенец.
Я люблю и дальше.
И даже больше.
Сегодня смотрела в высокие опустелые небеса, вдыхала эту октябрьскую драгоценную горечь (кто тот гениальный парфюмер, который хоть приблизится к этому аромату — отсыревших стволов, палых листьев, холодной травы, этого дивного настоя умирающих трав и прелых листьев!) и сердце сжималось.
Как обычно.
Последние дрожащие листочки, черные стволы, в воздухе становится хорошо и далеко слышно, и снова читаются горизонты, без этой летней ретуши листвы, которая украшает, декорирует и смягчает любой срам — честное время — оголенное, обнаженное, время утрат и прощания.
Не знаю, как передать, до чего я люблю осень — всю, от первых августовских подступов до мрачной черствости ноября.
Что-то такое со мной творится, как когда влюблен, но знаешь, что любовь твоя обречена и невозможна, но есть еще немного времени посмотреть в любимое лицо, чтобы запомнить навсегда.
И эти мгновения — драгоценны и полновесны.
Скоро все закончится навсегда, а пока сердце бьется и горит.
Как этот редеющий и рдеющий клен на ветру.
Всеми своими пятернями он машет и прощается — до свидания, прощайте!
И простите.

Шла в черных очках и радовалась, что под ними не видно, что я плачу — от этой смеси горечи и красоты, от этих улетающих как листья, мгновений, от этого ржавого золота, что течет на черную землю и на побледневшую траву, от этого конца и от этого арктического дыхания, которое уже чувствуется, хотя еще тепло.
Особенно по вечерам.

Потому что слез не сдержать, но кому нужны плачущие сорокавосьмилетние женщины — пусть пойдут лучше щитовидку проверят…

 

Пограничное переходное время — самое краткое, самое прекрасное.

Анна Север

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *