Тут всплыл мой старый рассказ из «Бегемотовых записок», который я когда-то писала для журнала

 

Тут всплыл мой старый рассказ из Бегемотовых записок, который я когда-то писала для журнала Рассказ о том, как у меня появился собака Бегемот. И он традиционно вызывает бурю возмущения первым

Рассказ о том, как у меня появился собака Бегемот. И он традиционно вызывает бурю возмущения первым хозяином собаки Бегемота.
Так вот. Дело в том, что у этого рассказа есть продолжение, тоже для журнала, которое не все видели.

Да, действительно, так и было. Я увидела в группе помощи перепост объявления: «Отдаем в хорошие руки, иначе придется усыпить. Владивосток». И фото, на котором собака Бегемот выглядел каким-то потерянным и грустным.

Ни секунды не сомневалась, тут же позвонила, про себя матеря хозяев. Но поговорила пять минут — и изменила отношение.

Я человека ни в чем не виню. Вот вообще. У него были исключительные обстоятельства. Непреодолимой силы. Которые называются «На исполнение приказа — трое суток».

Парень служил во Владивостоке. Должность была такая, которая не предполагала скорого перевода. И он завел собаку.
Но случился 2014 год, и его срочным приказом перевели в Крым. Не хочу вдаваться в политические подробности, но все понимают: военный моряк выбирать не мог.

Трое суток. Билеты на самолет выданы. Причем на ту самую, жутко нелюбимую мной компанию, которая ВООБЩЕ не принимала на борт животных. Сейчас, может, принимает, не знаю.

На другом конце страны — или общежитие (с двумя маленькими детьми) или съемная квартира (снятая впопыхах, заочно, за трое суток). Ни одной квартиры, где приняли бы с собакой, парень не нашел. Тогда в Крыму был бум на съемное жилье, и хозяева могли выбирать.

И про усыпить он, конечно, написал, чтобы обратили внимание. Да, это была манипуляция, но от безысходности. Он мне вообще сначала сказал, мол, у нас тут очередь желающих, мы еще выберем. Я кротко ответила «Выбирайте», и нажала отбой. Он перезвонил через пять минут и попросил разрешения привезти собаку для знакомства. Да, хитрости. Да, врал. Но он ОЧЕНЬ ЛЮБИЛ свою собаку и пытался найти ей лучших хозяев.

Человек уезжал со слезами на глазах. Дал на собаку Бегемота денег, корма. Не мог оторваться, прощался, целовал его. У меня самой сердце щемило. Чтобы успокоить парня, я сказала: «Давайте считать. что беру его на передержку. Если вы вернетесь, я его отдам».

 

На что жена мне шепнула: «Нет, лучше не надо, сил нет, двое детей, я работаю, он всегда на службе, а тут еще собака». И жену я тоже понимаю.

Через полгода парень позвонил, сообщил: он во Владивостоке, приехал в отпуск, и попросил разрешения увидеться с собакой Бегемотом. Пришел ко мне и сказал, что готов его забрать, если собака Бегемот у меня не прижился. «Вы только скажите — я поездом поеду, но его заберу. Я ехал и все думал: как он там Что угодно сделаю. Я же к нему ехал». К тому времени жилищный вопрос у семьи решился.

Но собака Бегемот не захотел к нему подходить. Он лез ко мне на руки, а на лице было написано: «Ты же меня не отдашь» И у парня опять слезы на глазах.

Сложилась странная ситуация. Вроде бы я обещала передержку. Но собаку Бегемота очень полюбила. И вроде бы хозяин готов забрать. А как отдать Но раз уж обещала… Я была готова.

Парень оторвал взгляд от собаки Бегемота просто усилием воли. И сказал: «Я вижу, ему тут хорошо. И вы его любите, и не хотите расставаться. Конечно, пусть у вас остается. Я больше не приду, не хочу его травмировать. И читать о нем у вас не буду, сердце разрывается».

И ушел. Я считаю, это был очень честный и сильный поступок, совершенный из любви к своей собаке.

Не надо судить людей, не зная всех обстоятельств.

Диана Удовиченко

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *