«Квартиру переписывать не хотите, а еще стакан воды ждете»-спросил зять

 

Такого поступка он не ожидал…
Когда гроб дочери опускали в могилу, Алина Николаевна не могла сдержать слез. Ее дочь погибла по вине пьяного водителя, который не заметил девушку в темноте, переходившей пешеход. Женщина никому не желала зла, но в глубине души была рада, что водитель тоже скончался. Она просила прощения у Бога за такие злые мысли, но боль от утраты дочери была сильнее. Она была единственным ребенком и мать не могла смириться с тем, что ее больше нет.
Из ближайших родственников у Алины Николаевны остался только внук Никита, проживающий заграницей, и зять Игорь. Женщина восхищалась и гордилась своим зятем, отмечая, сколько в нем мужества и сил, чтобы справиться с настигшей их бедой. Они давно жили в одной квартире, поэтому, боясь остаться одной после смерти дочери, теща была рада, что зять живет с ней. Игорь часто помогал по дому, ходил за продуктами и был единственным собеседником, но разговоров о дочери мужчина избегал. И Алина Николаевна понимала почему, поэтому старалась таких разговоров не начинать.
Через какое-то время после смерти дочери Алина Николаевна начала замечать, что Игорь изменился. Домой возвращаться он стал все позже, а иногда и совсем не приходил с работы. В выходные дни зять отсыпался, а теща решила устроить уборку. Проходя мимо пиджака зятя, женщина почувствовала едва уловимый сладковатый аромат женских духов, но не придала этому какого-то значения.
Еще спустя полгода Игорь стал чаще говорить о том, что неплохо было бы, если Алина Николаевна переписала на него свою квартиру, где они будут жить все вместе с внуком. За это он еще обещал оплачивать коммунальные услуги, сделать в квартире ремонт и купить новую технику а также полностью обеспечивать любимую тещу.
— Да, Игорь, надо бы сейчас отвлечься, сменить обстановку, потому что ремонта в квартире давно не было, — согласилась женщина.
— Переклеим обои, купим новую стиральную машинку, кресло-качалку, о котором Вы давно мечтали. Ох, заживете же! — не давал одуматься теще Игорь.
Однажды Алина Николаевна пришла из магазина и услышала, что Игорь с кем-то разговаривает по телефону. Она не любила подслушивать чужие разговоры и никогда этого не делала, но в этот раз что-то заставило ее подойти поближе к кухне, откуда доносился голос.
— Осталось совсем немного, и квартира будет наша. Подожди еще где-то 2-3 недели, пока старушка будет готова поехать к нотариусу, — говорил кому-то Игорь. — Я ее и так уговариваю, как могу, пообещал ей сделать ремонт, купить новую мебель, так что она почти на все согласна. Куда ее девать Поедет в дом престарелых, где ей давно самое место, а мы будем вместе,обещаю,нужно еще немного времени.Знаю, она и мне уже надоела.
Несколько дней Алина Николаевна была взволнована и ошарашена, совсем не знала, что ей теперь делать. Перспектива оказаться в доме престарелых ее не радовала и пугала, но теперь-то женщина поняла, к чему были разговоры о переписи квартиры на зятя. Она долго думала, как проучить Игоря, и в один момент, после долгих раздумий, она заулыбалась.
-Зятек мой , я наконец-то готова переписать на тебя квартиру, — начала разговор женщина, — только есть небольшая проблема. Я брала кредит на лечение и оформила его под залог квартиры, поэтому, чтобы переписать ее на тебя, нужно сначала выплатить весь долг банку.
— Это же не проблема, Алина Николаевна! — воскликнул зять. — Это мелочи, я с легкостью выплачу Ваш кредит прямо сегодня.
После выплаты кредита и закрытия всех формальностей Алина Николаевна уговорила зятя поехать к нотариусу завтра, а сегодня отметить это небольшое и радостное событие. Когда они приехали домой и сели за стол, женщина не могла сдержать своего счастья.
— Я хочу выпить Игорь за тебя и за то, как ты мне помог, выплатил за меня кредит, который я взяла несколько дней назад. Теперь я точно хорошо заживу на эти деньги, а квартиру буду сдавать, — радостно сказала такой «тост» женщина.
Лицо Игоря изменилось тут же, он был вне себя от злости, но Алина Николаевна продолжала:
— Ты думал, что я ничего не узнаю А я слышала твой разговор о том, чтобы обмануть меня и сплавить в дом престарелых. О квартире теперь можешь забыть. А сейчас собирай все свои вещи и убирайся, я больше не хочу тебя видеть в своем доме.
— Я Вам просто так этого не оставлю, еще увидите меня, — со злостью выдавил Игорь и ушел из квартиры.
Нужно сказать, что Игоря Алина Николаевна больше никогда не видела. После его ухода она сменила все замки, а затем решила осуществить свой план. Квартиру она начала сдавать, а на деньги от кредита и сдачи квартиры, Алина Николаевна переехала в Крым, поближе к морю, о чем мечтала еще с молодости…
(с.)

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *