Помню, лет 15 назад шёл на работу пешком через братеевский мост, там лестница бетонная идёт винтом с земли до верху, потом пешком по мосту и в метро — кому куда надо

 

Так вот идёт дождь, я иду, подхожу к этой лестнице , а там бомж лежит избитый на бетонном основании этой лестницы, мокрый под дождём. Я сделал вид что не заметил его, пошёл на работу.
Вечером возврашаюсь тем же путём обратно, а он там по-прежнему лежит, мокрый в крови, на бетоне,его потряхивает. Он там весь день лежал. Причём там не какое-то особо удобное место, думаю его там избили и никуда дальше он уползти не смог. Воот. Помню как я себе представил что он весь день там лежал (дождь шёл весь день с переменным успехом) и понял что сука, блять я теперь мимо пройти не смогу. Ну у всего должны быть какие-то границы. У любой паскудной подлости блять, должны же быть границы. Если я вот сейчас опять мимо пройду, я же элементарно сука спать не смогу, может жратва в рот не полезет, может я приболею даже.
Знаете, какое то раздвоение в себе ощутил , как будто кто-то отделился от меня и говорит мне ну ты блять и сукаа.
Я стал звонить в скорую,ждать. Приехала машина, бригада вышла — посмотрела на бомжа, поняли что за дела и провожают меня — мол всё ОК. Идите домой молодой человек, успокойте совесть, вы молодец а мы дальше сами. А этот второй внутри меня говорит, нехуй нехуй, эти пиздаболы щаз сами свалят, по глазам их вижу, нахуй им этот бомж не упёрся. И вот я устраваю скандал, говорю чтобы при мне грузили и звонили куда они там звонят что собираются доставлять, я мол отсюда не уйду пока они его не увезут. Ментов вызову, пожарных мне похую. Я уже до ручки дошёл. Короче погрузили они его и увезли. Я не знаю может и не довезли, может выкинули где-то. Может ничем хорошим та история и не кончилась.
Хорошо запомнилось,на всю жизнь, то подленькое чувство, когда утром шёл мимо избитого голого человека лежащего на бетоне под дождём. И да, теперь я знаю что 15 лет назад я был как человек на голову выше себя сегодняшнего. Не будьте как я. Хотя таких как я большинство. Там многие прошли в тот дождливый день.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *