ПРО БОРИСА НАШЕГО

 

ПРО БОРИСА НАШЕГО В сад к нам аккуратно каждую ночь приходит барсук.Весной он нам перекопал всю лужайку, превратив её в лунный пейзаж, поэтому мы стали платить ему мзду. Как в древние времена

В сад к нам аккуратно каждую ночь приходит барсук.
Весной он нам перекопал всю лужайку, превратив её в лунный пейзаж, поэтому мы стали платить ему мзду. Как в древние времена татарам. «Батюшка-царь, там татары пришли, мзду требуют! — Да ну! Пиши мой царский указ «Дать татарам мзды!»
И дали им мзды, но это совсем другая история.
А для барсука мы поставили глубокую солдатскую миску, наполняем её всякой вкусностью, что кот наш Царь побрезговал или что сами не доели. Барсук неприхотлив. Попитайся-ка червяками да улитками, куриное крылышко лукулловом пиром покажется.
Нарекли барсука после долгих дискуссий Борисом (с ударением на первом слоге) и титул ему присвоили Boris The Badger, то есть Борис наш Барсук.
Приходит Борис наш Барсук обыкновенно после полуночи, сдвигает с миски крышку (керамическое блюдце) и трапезничает.
Если меня ночью нет в постели, муж не беспокоится, что я на ****ки пошла, — если долго не возвращаюсь, значит, я барсука смотрю.
А там есть что посмотреть! Солидный зверь. Похож на грушу с четырьмя короткими толстыми лапами. Попа обширная, к ней приделан хвост в виде тапочка, попа переходит в узкие плечи и заканчивается маленькой головой с круглыми ушками. На голове белые полосы.
Такой ходячий Адидас-три полоски.
Как-то залежались у нас в холодильнике куриные крылья, убрала и забыла, а когда вспомнила, открыла крышку — есть можно, если хочется, но не хочется. Зажрались.
Выложила в миску. И этой же ночью убедилась, что Борис наш зверь не только солидный и забавный, но и деликатный, манерам обученный.
Вот лиса, например, она жрет как не в себя, постоянно озирается, давится, все у неё из пасти валится, а остатки она норовит напихать в рот так, что он не закрывается, и с собой унести.
Борис наш Барсук не жрет. Он даже не ест — он вкушает.
Он сидит на попе ровно, как за столом, приподнимается, берет из миски по одному крылышку и садится обратно.
Придерживает крылышко когтями, как вилкой и ножом, и объедает не спеша мясо. Потом грызёт хрящики, голую косточку бросает.
Привстает, берет следующее крылышко…
Прямо красота.
Минут пятнадцать я любовалась этим ночным дожором вместе с котом нашим Царем.
С тех пор, как мы стали мзду платить, и лужайка наша цела. Интеллигент и благодарная личность.
А сегодня наблюдала, как над оставшейся в миске крошкой мяса трудится оса. Вот где хищник без сомнений.
Оса грызла крошку с таким остервенением, что позавидует стая голодных гиен. Наконец отгрызла кусочек и улетела с добычей.
Вернулась, отгрызла ещё. Но, видно, обожралась, улететь уже не смогла, ползает по крылечку, брюхо с жалом за ней волочится. Вот что жадность животворящая делает.

 

©️ Анна Чадвик

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *