Иногда мы делаем что-то в последний раз

 

Иногда мы делаем что-то в последний раз Причем о том, что это был в последний раз, мы даже не замечаем и не задумываемся. Представляете, что было бы, если бы вы знали когда-то, что под балконом

Причем о том, что это был в последний раз, мы даже не замечаем и не задумываемся. Представляете, что было бы, если бы вы знали когда-то, что под балконом орут «Сааааняяя, выходииии!» в последний раз То есть в самый последний. Не в крайний, как любят исправлять в интернете слово «последний» потомки летчиков и капитанов, а действительно в последний
Да я бы бросил все! Бросил уроки, бросил телевизор…хотел написать еще и «бросил бы компьютер», но тогда, в то время, никто о них даже не слышал.
Я бы выбежал из дома, как был, с развязанными шнурками на кедах, застегиваясь на ходу, не обращая внимания на мамино «Ты это куда собрался!».
Мама, ты разве не понимаешь Это в последний раз! В последний раз меня ждут мои друзья, Витька, Колян, Тимоха… Просто завтра мы вырастем и уже никогда не погоняем в футбол на пустыре, не покатаемся на великах до березняка и озера, не побегаем по стройке от сторожа Петровича, не полезем воровать яблоки через забор…
Это в последний раз, мама! Просто другого никогда не будет. Витька уедет учиться в Питер на энергетика, Тимоха пойдет в армию, а потом куда-то исчезнет, а Коляна вообще застрелят в девяностые, прямо в лоб. И нет Коляна.
А пока он еще есть. И это в последний раз…
Я думаю, мама бы меня поняла и не стала ругать.
Но никто никогда не узнает, последний ли был этот раз или нет. Никто и никогда. Об этом узнаешь уже потом, когда ты этот раз уже не помнишь.
Но иногда мне он снится. Я подскакиваю на кровати, сажусь, а потом иду на кухню и пью воду…А потом опять ложусь, и, засыпая, пытаюсь расслышать сквозь шум листвы за окном «Сааааняяя выходиии!». Но ничего не слышу…

 

Александр Гутин

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *