У начальника в кабинете ремонт — он сидит со мной.

 

У начальника в кабинете ремонт - он сидит со мной. Роется в интернете. Ругается. Гундит. Скафнит. Короче, прям как я. И я вдруг подумала, что только на территории бывшего СССР старики гундящие,

Роется в интернете.
Ругается.
Гундит.
Скафнит.
Короче, прям как я.
И я вдруг подумала, что только на территории бывшего СССР старики гундящие, вечно всем недовольные.
И я задумалась — почему.
И вспомнила, что когда была молодой тоже вечно удивлялась — ну почему, почему они вечно всем недовольны.
А теперь я знаю секрет — они устали ждать.
Сначала ты, когда молодой, ты веришь в хорошее априори. В тебе есть некая закладка веры в добро, в справедливость, в то, что все получится.
Согласитесь, ведь никто на выпускном школы, например, не думал — ну пиздец, щас школа закончится и начнется жопа — денег нет, в институт не поступлю, работа будет говно, начальник мудак и женюсь на стерве с ебанутой на всю голову мамашей.
Нет же Такого же не было
Нет. Все были уверены, что впереди светлое будущее.
Потом проходит какое — то время и ты начинаешь замечать, что что — то пошло не так. Что жизнь похожа на бег по беговой дорожке. Ты вроде бежишь, но все время стоишь на месте. И ты ускоряешься. И ищешь причины в себе. Ты не бухаешь, ты учишься, трудишься, ты ставишь перед собой какие — то цели, но проходит время и ты обнаруживаешь, что пейзаж вокруг тот же.
Тогда, где — то годам к сорока, не добившись ничего сногсшибательного, ты начинаешь искать причины произошедшего. И вдруг понимаешь, что твоей вины тут нет.
Ты работал со дня выпуска из детского сада, но живешь в убогой квартирке, дети твои одеты кое как и во что попало, ты ездишь на метро или в троллейбусе и просвета нет.
И тогда у тебя есть два выхода — все бросить и спиться или все бросить и спиться.
Но если ты решишь все еще на что — то надеяться, то ты продолжишь пахать, ты продолжишь идти вперед. И вот годам к пятидесяти, ты вырвешься на полкорпуса вперед, ты даже достигнешь сногсшибательного уровня, и тебе такие же как ты голодранцы начнут завидовать, просто потому что у тебя квартира не 30 квадратов больше, а машина на двадцать сантиметров длиннее.
И вот в этот момент, когда все вокруг тебе начинают завидовать ты понимаешь, что эти лишние 20 см не стоили тех усилий, которые ты вложил на их достижение.
И ты начинаешь скафнить.
Ты недоволен не результатами своей жизни. Ты недоволен местом рождения.
Старость.
Но зато те, кто на этой территории с молодости выбрал путь — бухать и нихуя не делать, никогда не скафнят. У них прекрасное настроение.
Они ощущают гармонию и полное соответствие нихуя не сделанному с нихуя не полученному.

 

В. Пахман

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *