А как я узнаю свою любовь

 

А как я узнаю свою любовь Вдруг не узнаю Вдруг пропущу Узнаете моментально; как граф Алексей Константинович Толстой узнал на балу Софью Андреевну. Это был другой Толстой, не Лев. И другая Софья

Вдруг не узнаю Вдруг пропущу Узнаете моментально; как граф Алексей Константинович Толстой узнал на балу Софью Андреевну. Это был другой Толстой, не Лев. И другая Софья Андреевна — просто так совпало. Но не в этом суть.
Алексей Константинович был со своим другом на балу, с писателем Тургеневым. А Софья Андреевна там танцевала в маске — карнавал был. И Алексей Константинович безумно влюбился. Тургеневу тоже дама понравилась очень. Пока в маске была. А когда сняла маску — он крякнул и отвернулся. И потом написал, что увидел лицо чухонского солдата. А Толстой смотрел и насмотреться не мог. Неважно, в маске или без маски — свою любовь не пропустит душа ни за что.
А то, что дама замужняя, это неважно. И то, что у неё до свадьбы был внебрачный ребёнок от одного князя — неважно. И то, что этот князь убил брата Софьи на дуэли — неважно. И что маменька в ужасе и не велит жениться на «развратной женщине» — неважно. И муж Софьи не даёт развода — неважно. И то, что лицом похожа на чухонского солдата — неважно; на ангела похожа. Это — моя любовь! В маске или без маски — я ее сразу узнал! — так Толстой сказал.
Вернее, написал: «средь шумного бала, случайно, в тревоге мирской суеты — тебя повстречал я, но тайна твои покрывала черты»… Это он про маску намекнул.
И потом они поженились и счастливо жили. Хотя у Софьи был так себе характер — но и это неважно. Когда любовь — ровным счетом ничего не важно. А это была настоящая любовь, которую невозможно не узнать. Пропустить мимо…

 

Анна Кирьянова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *